Основные этапы написания курсовой работы

Общие положения

Курсовая работа — самостоятельная разработка конкретной темы с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Курсовая работа выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных в процессе изучения конкретной дисциплины и смежных с ней дисциплин

Курсовые работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Выполнение письменных курсовых работ регламентируется учебными планами. В учебном плане указывается наименование дисциплины, по которой запланировано выполнение курсовой работы, семестр и вид отчетности.

Цель курсовой работы заключается в следующем:

  • расширение, закрепление и систематизация теоретических знаний как по направлению обучения в целом, так и по изучаемой дисциплине;
  • формирование и совершенствование практических навыков научно-исследовательской деятельности;
  • формирование навыков ведения самостоятельных теоретических и практических исследований в соответствии с направлением обучения;
  • приобретение опыта обработки, анализа и систематизации результатов практических (экспериментальных) исследований по направлению обучения, а также в оценке их практической значимости и возможной области применения;

Основными задачами подготовки курсовой работы являются:

  • формирование навыков работы с научной литературой, со справочниками и другими информационными источниками, в том числе электронными ресурсами;
  • формирование навыков правильного оформления научно-исследовательской работы.
  • формирование навыков научно оформлять и излагать свои мысли, выводы и результаты исследования.

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям:

  1. Курсовая работа должна иметь анализ и обобщение теоретических материалов по избранной теме с использованием соответствующего аппарата обоснования.
  2. Работа должна быть написана самостоятельно и отличаться критическим подходом к изучению литературных источников.
  3. Изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами.
  4. Работа должна заканчивается конкретными выводами и предложениями.
  5. Материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами;

Курсовая работа, являясь квалификационной работой, выполняется студентами индивидуально; совместная работа студентов над одной научной темой не допускается.

Курсовые работы должны отвечать квалификационным требованиям по содержанию и оформлению.

Студент лично отвечает за качество и оформление курсовой работы.

Основные этапы написания курсовой работы

  • Выбор темы.
  • Подбор литературы по избранной теме.
  • Составление предварительного варианта плана.
  • Изучение отобранных источников.
  • Корректировка плана.
  • Написание работы в соответствии с планом.
  • Разработка приложений (при необходимости).
  • Анализ написанной работы с точки зрения соответствия требованиям к оформлению и к содержанию курсовой работы.
  • Формирование окончательного варианта работы.
  • Передача курсовой работы руководителю. (Размещение курсовой работы в СДО).
  • Оценка курсовой работы руководителем.

Выбор темы

Важным начальным этапом работы над курсовой является выбор темы, т.к. понимание её актуальности и значимости предоставляет возможность в дальнейшем использовать материал в выпускной квалификационной работе.

Темы курсовых работ формулируются заведующими кафедрами и передаются в Учебно-методическое управление на согласование. Утверждённый проректором по учебной работе, перечень тем курсовых работ доступен для студентов. Он размещается в Системе дистанционного обучения института.

Студент в соответствии со своими научными и / или практическими интересами выбирает тему из предлагаемого перечня. Выбор темы не должен быть случайным. Необходимо хотя бы приблизительно ориентироваться в сущности той или иной темы, иметь некоторое представление о материалах, которые будут использоваться при выполнении работы. Кроме того, важно иметь представление о сущности заявленной в названии проблемы, и о том, какие вопросы следует осветить в работе.

Поэтому написание курсовой работы является логическим завершением изучения дисциплины, по которой пишется курсовая работа.

Тема курсовой работы может быть в перспективе связана с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе. В этом случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы всесторонне изучив проблему, выполнить ВКР на близкую к его интересам тему.

Наши рекомендации