Этапы написания курсовой работы

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

- выбор темы курсовой работы;

- подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- составление предварительного варианта плана;

- изучение отобранных литературных источников;

- составление окончательного варианта плана;

- ознакомление с основными теориями по избранной теме, выбор методологии исследования (какой теории следовать и какой инструментарий использовать);

- исследование основных теоретических положений по избранной теме;

- сбор фактических данных на основе статистической информации, публикаций в специальной литературе;

- выбор методики анализа и обработка фактических данных;

- систематизация и обобщение фактических и статистических данных;

- написание и оформление текста курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, задание, аннотация, оглавление, введение, основная часть, заключение, список используемой литературы и источников, приложения.

Первым структурным элементом курсовой работы является титульный лист(Приложение 1), на котором указываются:

· наименование Министерства, вуза;

· название факультета и кафедры;

· тема курсовой работы;

· Ф.И.О. студента, курс и номер группы;

· Ф.И.О. руководителя, ученая степень и ученое звание;

· место и год выполнения.

Задание на курсовую работу выдается руководителем, подписывается студентом. Задание должно содержать Ф.И.О. студента, название темы и перечень вопросов, подлежащих разработке, и сроки сдачи работы (Приложение 2).

На следующем листе приводится оглавление (Приложение 3) с указанием номеров первых страниц соответствующих разделов работы.

Во введении кратко показывается значение избранной темы в экономической теории и актуальность рассматриваемых в курсовой работе вопросов. Отмечается степень изученности темы в экономической литературе, спорные вопросы. Формулируется цель курсовой работы и задачи, обозначаются объект и предмет исследования, указываются методы, применяемые в ходе работы. Кратко характеризуются использованные источники. Дается пояснение логической последовательности раскрываемых вопросов темы. Объём введения составляет 1,5–2 страницы.

В основной части в соответствии с главами и параграфами плана раскрывается содержание курсовой работы. Обычно основная часть состоит из 1-2 глав, каждая из которых может быть разбита на 2-3 параграфа, названия которых не должны дублировать друг друга и повторять заголовок курсовой работы. Каждый параграф курсовой работы должен заканчиваться выводами. При этом общие выводы каждой главы должны складываться из промежуточных выводов, которыми заканчиваются параграфы.

В основной части дается аргументированное обоснование теоретических положений работы, обобщается и анализируется фактический материал, показываются выявленные проблемы и пути их разрешения. При этом каждое теоретическое положение следует доказывать и подкреплять соответствующим материалом. Каждый параграф завершается кратким выводом.

Как правило, первая глава курсовой работы является теоретической. В структуре курсовой работы ее теоретическая часть является важнейшим элементом: именно здесь содержатся основные теоретические положения, сформулированные при работе студента с научной литературой.В дальнейшем они станут основой для выполнения практической части курсовой работы.

Приступать к написанию теоретической части курсовой работы можно только после того, как собрана основная часть литературы по теме. При выборе литературы следует опираться на научные статьи – как найденные в научной библиотеке, так и взятые из электронных ресурсов.

В теоретической части курсовой работы следует отразить научную дискуссию по выбранной теме, что возможно только при обращении к научным источникам: статьям и монографиям, при этом следует избегать учебной литературы.

В научных статьях следует обратить внимание на то, что в них:

а) представлены теоретические основы изучения объекта исследования;

б) содержатся точки зрения разных ученых, т.е. отражена дискуссионность темы;

в) представлены ссылки на другие научные статьи, монографии и учебную литературу.

Все это следует творчески переработать и изложить материал своими словами, хотя и с соблюдением требований к научному изложению темы.

Вторая глава курсовой работы, как правило, аналитическая (практическая). Аналитическая глава курсовой работы свидетельствует не только о полученных теоретических знаниях, но и показывает какие умения приобрел студент во время обучения.

Данная часть курсовой работы должна опираться на положения теоретической части.

Основой аналитической главы курсовой работы является первичная (в случае макроэкономики – статистическая) информация об объекте исследования.

Содержанием аналитической главы курсовой работы является анализ объекта исследования – конкретного макроэкономического явления или процесса (например, экономический рост, инфляция, безработица и т.д.) на основе статистических методов анализа динамики, структуры и др.

На основе поведенного анализа выявляются проблемы, которые имеются в реализации данного процесса или его государственном регулировании, после чего осуществляется разработка рекомендаций по совершенствованию данной сферы деятельности, делаются выводы и предложения.

Практическими материалами, используемыми в аналитической части курсовой работы, могут быть:

· статистические данные Росстата, опубликованные в статистических сборниках и на сайте (http:gks.ru);

· данные международных и зарубежных исследовательских организаций (например, отчет Всемирного банка, обзоры ОЭСР и др.);

· нормы права: кодексы, законы, ведомственные нормативно-правовые акты и др., их анализ, что особенно касается анализа государственного регулирования той или иной сферы;

· аналитические данные различных агентств (например, Росбизнесконсалтинг), обобщения статистической информации различными исследователями (из научных статей), интервью и опросы, проводимые исследовательскими организациями и соответствующие выбранной теме курсовой работы и их анализ и т.д.

Заключительный параграф аналитической части курсовой работы должен содержать рекомендательную часть – эта часть, которая отражает умение применять полученные знания практически, критически мыслить, формулировать основные направления развития.

Таким образом, к основной части предъявляются следующие требования:

· полнота и достоверность информации;

· наличие критической оценки использованной информации;

· логичность структуры и композиционная целостность;

· аргументированность выводов;

· ясность, четкость и лаконичность изложения.

В заключении приводятся основные выводы и обобщаются главные идеи курсовой работы. Указываются направления дальнейшего исследования выбранной темы. Заключение составляет 2-3 страницы.

После заключения в работе приводится список использованных источников и литературы. В него включаются официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, периодические издания, на которые есть ссылки в тексте курсовой работы и другие источники, использованные автором при рассмотрении темы.

Библиографические описания документов располагают в алфавитном по­рядке по авторским заголовкам (Ф. И. О. авторов) или по основным заглавиям. Упорядоченный список литературы должен быть пронумерован по по­рядку арабскими цифрами с точкой.

После списка использованных источников и литературы в работе даются приложения (если они есть), которые призваны облегчить восприятие содержания работы, и могут включать таблицы, графики, схемы, диаграммы и другой фактический материал, не вошедший в текст работы. На все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерацией. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение». Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

Наши рекомендации