Позитивные и негативные стороны рынка. Рынок и государство.

Рынку принадлежит важная позитивная роль в структуре экономики. Рыночная экономика доказала, что ей нет альтернативы при решении главных экономических задач. Во-первых, рынок обеспечивает взаимосвязь производства и потребителя. Это достигается через установление соответствия предложения объему платежеспособного спроса. Во-вторых, рынок гарантирует общественную оценку результатов труда обособленных производителей. Механизм такой оценки заключается в одном состоялась купля-продажа или нет. В-третьих, рынок создает условия для высокой эффективности производства. Этому прежде всею содействует конкуренция, которая разоряет отстающих и обогащает преуспевающих.

Положительным свойством рыночной системы является и то, что она обеспечивает своим субъектам реальную экономическую свободу, свободу выбора форм и способов хозяйствования. Потребители свободны покупать то, что они предпочитают; предприятия — производить и продавать то, что они считают целесообразным; поставщики ресурсов могут по собственному выбору находить место приложения имеющимся у них материальным и людским ресурсам. При этом потребители демонстрируют свои предпочтения в форме спроса, а производители и поставщики ресурсов соответственно реагируют на этот спрос, чтобы обеспечить свои собственные интересы.

Рынок формирует и воспитывает экономического человека, для которого характерны расчетливость и предприимчивость, готовность идти на риск, ощущение личной ответственности за свои действия. Командная же система формирует человека административного, больше склонного к выполнению чужих распоряжений, а потому и малоинициативного.

Рынок с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Рыночная экономика в принципе не знает таких традиционных для командно-административной системы явлений, как дефицит, очереди и т.д.

Рыночный механизм сам создает постоянно действующие стимулы для повышения эффективности производства.

Рыночный механизм устанавливает четкую зависимость между реальным вкладом в создание необходимого потребителю товара и размером получаемого дохода. Одним из условий реализации личных и семейных доходов является наличие на потребительском рынке достаточного количества и ассортимента товаров по доступным ценам. Наличие достаточного количества товаров и услуг позволяет населению удачно вложить деньги, выбрать нужный товар для удовлетворения своих потребностей.

Современная рыночная система лучше чем другие, приспособлена для применения достижений научно-технического прогресса, интенсификации производства и в конечном счете более полного удовлетворения потребностей общества. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Рыночная экономика базируется на принципе экономической целесообразности, т.е. на стремлении достичь максимального результата при минимальных затратах. К этому подталкивают условия конкуренции, стремление обойти соперника, предложение на рынке товаров более высокого качества и по более низкой цене.

Основной экономический аргумент в пользу рыночной системы и в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов: направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается.

Рынок беспристрастно и жестоко осуществляет отбор как товаров, так и способов их производства. Этот отбор независимо от того одобряют или не одобряют его люди, приносит важнейшие организующиё и регулирующие начала в экономику.

Рынок имеет и негативные, отрицательные стороны. При все своей огромной позитивной роли он не в состоянии обеспечить эффективное решение ряда стратегических задач развития социальных проблем.

Предоставленному самому себе рынку присущи анархичность и стихийность, приводящие к экономическим потерям и снижению эффективности хозяйствования.

Рынок обостряет проблему социального неравенства, порождает значительную дифференциацию доходов, имущественное расслоение населения.

Рыночная экономика приводит к экономической дифференциации производителей, высвобождению работников из производства и появлению безработицы, не дает социальных гарантий малообеспеченным слоям населения. Рынок благоприятствует экономически сильным группам потребителей. В то же время экономически слабые группы (пенсионеры, инвалиды, молодежь и др.) остаются обездоленными.

Рынок не в состоянии самостоятельно реализовать стратегические идеи в области науки и техники, осуществить в масштабе всей национальной экономики крупные структурные сдвиги, сориентированные на перспективу.

Конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости населения и стабильного уровня цен.

Отрицательные стороны — следствие законов рынка, которые вызывают к жизни тенденции к нестабильному развитию экономики, к усилению неравенства в распределении доходов, ограничивают возможности развития сфер, связанных с производством общественных благ и услуг. Поэтому для современной рыночной системы характерно государственное вмешательство в экономическое развитие. В рыночной экономике существуют объективные границы для расширения экономических функций государства. Корректируя действиё рыночного механизма, смягчая его отрицательные стороны, государство не должно подрывать основы рыночного ценообразования и свободную конкуренцию.

Роль государства в рыночной экономике. Рынок предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем, таких, как:

· защита прав собственности; оказание противодействия неограниченной власти монополий, разработка антимонопольного законодательства, принятие санкций против продажи некачественных товаров, ложной информации о деятельности фирм, улучшение функционирования рынка путем создания стабильной обстановки в стране;

· расходы на оборону, содержание правоохранительных органов, дорог, осуществление дорожной разметки и знаков и т.д.;

· осуществление затрат на некоторые виды страхования, связанные с производственной деятельностью: страхование на случай безработицы, по старости;

· осуществление контроля за состоянием окружающей среды и утилизации отходов производства;

· субсидии здравоохранению, образованию, различным благотворительным программам.

Вместе с тем рыночный механизм порождает ряд проблем, требующих вмешательства государства. Во-первых, проблема справедливого распределения доходов. Для рынка наиболее характерно распределение, соответствующее вложениям в факторы производства. За пределами такого распределения остаются инвалиды, больные, другие нетрудоспособные граждане. Во-вторых, обеспечение права на труд тем, кто может и хочет работать. Рыночная экономика неизбежно связана с безработицей.

К социально-экономическим проблемам некоторые экономисты относят удовлетворение общественных потребностей, которые невозможно измерить в деньгах и превратить в платежеспособный спрос. Никакое общество не может обходиться без национальной системы обороны, народного образования, единой энергетической системы, сил охраны общественного порядка, аппарата управления государством и т.п. Речь идёт о товарах и услугах, которыми в равной степени пользуются все граждане страны, так называемые общественные (или коллективные) товары. “Производство” этих товаров и услуг целиком вынуждено брать на себя государство. Не менее значимой проблемой является проблема, лежащая за пределами досягаемости рыночного механизма, с так называемыми “внешними эффектами”, например загрязнение окружающей среды в результате производственной деятельности, исчерпание природных запасов из-за безудержного вовлечения их в хозяйственный оборот и др. Возникновение региональных внешних эффектов по необходимости должно взять на себя государство.

Итак, с одной стороны, рынок представляет собой наиболее эффективный‚ способ хозяйственной организации, а с другой — у него есть весьма существенные недостатки, которые могут и должны быть нейтрализованы или смягчены с помощью разных форм вмешательства государства.

Наши рекомендации