Процесс урбанизации. Вз соц и пространственных факторов в процессе урбанизации. Позитивные и негативные стороны урбанизацию

УРБАНИЗАЦИЯ- исторический процесс развития механизма городского устройства, который заключается в росте городов, увеличении доли городского населения и расширенном воспроизводстве городского образа жизни. На протяжении нескольких тысячелетий У. выступает универсальной стратегией развития стран с различным общественным строем и уровнем развития. В разные исторические периоды и в различных регионах "катализаторами", в той или иной степени поддерживающими эволюционное протекание процесса У., были разные группы факторов: экономические, политические, этнические, психологические, религиозные и т.д.

Качественные изменения в протекании процесса У. связаны, прежде всего, с интенсификацией действия закона разделения труда после "включения в работу" закона перемены труда в эпоху первых промышленных революций 18-19 вв. С этих пор успех общественного производства неразрывно связан с все большей специализацией, кооперацией и концентрацией труда. Способом организации человеческой жизнедеятельности, наилучшим образом обеспечивающим такие условия, явился город.

Процесс У. имеет две фазы, взаимосвязь которых носит цикличный характер. В первой фазе происходит аккумуляция экономического, культурного и информационного потенциала общества в крупных городских центрах, что создает предпосылки для приращения высших достижений материальной и духовной деятельности. Во второй фазе эти достижения транслируются на всю остальную территорию и осваиваются периферийными поселениями, что, в свою очередь, дает новый импульс для наращивания потенциала в крупных городских центрах. Таким образом, У. выполняет, с одной стороны, организационно-объединяющую функцию по отношению ко всему пространству жизнедеятельности человека, распространяя городскую культуру и городской образ жизни от центра к периферии; с другой - дифференцирующую, суть которой заключается в увеличении количества отдельных ареалов, в которых в процессе самобытного освоения транслируемых городом достижений материальной и духовной культуры концентрируются специфические и даже уникальные виды деятельности. Выполнение второй функции, наряду со снижением однородности пространства жизнедеятельности человека, повышает вариативность элементов социально-пространственных общностей и их объединений, обогащает набор связей между ними. В ходе эволюции развиваются и взаимодействуют все виды поселений - от маленьких деревень до крупнейших городов (мегаполисов) и городских пространственных групп (агломераций), порождая тем самым бесконечно разнообразную палитру отношений между населяющими их людьми.

В результате - повышается адаптационный потенциал всей социально-пространственной системы, создавая предпосылки для дальнейшего развития материальной и духовной культуры человека. Вместе с тем, развертывание процесса У. приводит к возникновению серьезных противоречий - неравномерности развития центральных и периферийных городов, загрязнению окружающей среды, росту числа стрессов и психических заболеваний на почве стремительного увеличения социально-информационной плотности пространства жизнедеятельности человека и т.д. Разрешение названных противоречий и создание сбалансированной, гармонично развивающейся города экологии (см.) - одно из необходимых условий дальнейшего развития общества.

Урбанизация - исторически неизбежный этап расселения среды обитания человека. Ее признаки:

· концентрация производства и населения;

· социально-территориальные различия города и деревни;

· наращивание искусственной сферы.

Указанные признаки являются общими для всех формаций. Они отражают воздействие общественного производства на территориальную организацию общества. Развитие производственных сил и производственных отношений оказывает большое влияние на формы и эволюцию урбанизации общества. Процесс урбанизации будет продолжаться еще длительное время. Но в наше время постепенно снижаются. Сейчас они гораздо ниже, чем до 70-х годов. Для этого времени было характерно перемещение огромных масс населения из деревни в город, их высокая концентрация в крупных и крупнейших городских поселениях, где образовался целый маргинальный слой так называемых лимитчиков. В итоге деревня обезлюдела, а малые города оказались вне главного направления урбанизации. Так, в 1939 году на малые города и поселки приходился 41% городского населения, а в 1996 г. - только 26%. Крупнейшие города продолжают расти. К 2000 году число городов-миллионеров увеличилось до 30 (в них проживает 28% жителей страны, в городах с численностью, близкой к миллиону, - до 40%). Это обусловлено принципиальными техническими сдвигами и структурной перестройкой экономики. Переход к новым технологиям приводит к превращению городов-миллионеров в мегаполисы. В них выгоднее организовывать производство, торговлю, создавать научные, культурные, образовательные комплексы и т.п. В них выше общественная производительность труда. Мегаполисы будут расти и развиваться до тех пор и до того предела, который окажется обусловлен опять-таки общественной производительностью труда. Пока же рост городов требует установления жестких ограничений на выброс газов, твердых частиц, стоков промышленных и коммунальных отходов и т.п. Например, бурный, бесконтрольный рост Токио, резкое увеличение числа автомобилей в нем привели к многочасовым автомобильным пробкам. Теперь свои автомобили японцы снабжают портативными туалетами. Жизнь в мегаполисах необратимо изменяет человека, его восприятие природы и его психику. Это может оказаться опасным для будущего человечества. Условия жизни в крупных городах во многом противоречат генетической приспособляемости человека. На заре антропогенеза люди существовали либо большими семьями, либо небольшими общинами: каждый был на виду. Они жили в условиях не конкуренции, а взаимопомощи. Все это создало определенный психологический стереотип и тот психологический настрой, который служил источником психологического здоровья, развивал чувство единения людей с природой. Такой образ жизни сохранялся не менее двух миллионов лет. Теперь огромные массы людей живут вдали от природы, в квартирах - каменных гнездах; несмотря на давку в общественном транспорте каждый человек социально анонимен. Индивид борется с городской реальностью, так как она порождает то, что человеку биологически не свойственно. Пьянство, наркомания, хулиганство и т.п. - своего рода злобный протест, рождающий преступления.



Наши рекомендации