Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь

Основной целью денежно-кредитной политики Республики Беларусь является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам. Достижение и поддержание устойчивости белорусского рубля является основным вкладом денежно-кредитной политики в создание условий для стабильного развития национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Денежно-кредитные показатели рассчитываются исходя из прогноза основных параметров социально-экономического развития Беларуси. При изменении указанных параметров монетарные показатели будут изменяться в соответствующих пропорциях.

В целях обеспечения макрофинансовой сбалансированности правительство активизирует работу по реализации своих планов привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе путем приватизации государственной собственности. Для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии правительство Беларуси обратилось к Российской Федерации и Антикризисному фонду ЕврАзЭС за предоставлением стабилизационных кредитов на общую сумму $3 млрд. Министерство финансов Беларуси в настоящее время находится в активной фазе переговоров с Министерством финансов России, завершить которые стороны планируют в ближайшее время.

55. Равновесие на рынке товаров и услуг. Кривая «инвестиции-сбережения» (кривая IS). Интерпретация наклона кривой IS.

Кривая IS («инвестиции – сбережения») описывает равновесие на товарном рынке и отражает взаимоотношения между рыночной ставкой процента r и уровнем дохода Y. Зависимость части совокупных расходов от ставки процента имеет результатом то, что для каждой ставки процента существует точное значение величины равновесного дохода и поэтому может быть построена кривая равновесного дохода для товарного рынка – кривая IS. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений.

Кривая IS разбивает экономическое пространство на две области. Во всех точках, лежащих выше, предложение товаров больше спроса на них, т.е. объем национального дохода больше запланированных расходов. Во всех точках ниже кривой IS наблюдается дефицит на рынке благ. Избыточный спрос ведет к незапланированному уменьшению запасов, что предполагает рост объема выпуска и смещение по направлению к кривой IS. Таким образом, кривая IS соединяет точки, в которых общее количество произведенных товаров равно общему объему спроса на них.

Сдвиги кривой IS обусловлены изменениями любого из компонентов расходов C, I, G и налогов T.

Угол наклона кривой IS определяется двумя факторами: мультипликатором государственных расходов и чувствительностью инвестиций к ставке процента.

56. Равновесие на денежном рынке. Кривая «предпочтение ликвидности-денежная масса» (кривая LM). Интерпретация наклона кривой LM. Сдвиги кривой LM.

Кривая LM («предпочтение ликвидности – денежная масса») показывает все возможные соотношения Y и r, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Термин LM отражает это равенство: L (Liquidity Preference) обозначает предпочтение ликвидности, кейнсианский термин для обозначения спроса на деньги, а М (Money Supply) – предложение денег.

На рис.18 кривая предложения денег – вертикальная линия, соответствующая заданному реальному количеству денег в экономике. Пересечение кривой спроса с кривой предложения денег дает нам ставку процента r1, которая уравновешивает рынок денег при данном уровне дохода Y1. Если доход увеличится до уровня Y2, то кривая спроса на деньги сдвинется вправо, более высокому уровню доходов соответствует более высокая равновесная ставка процента r2.


Наши рекомендации