Основы организации денежно-кредитной политики в Республике Беларусь

Разработка и реализация денежно-кредитной политики, являющейся частью государственной экономической политики, осуществляется Национальным банком во взаимодействии с другими органами госуправления (прежде всего министерствами экономики и финансов). В Республике Беларусь выделяют три последовательных этапа разработки и реализации денежно-кредитной политики.

Этап 1. Заключается в определении стратегических общеэкономических и монетарных целей, методов и средств их достижения при формировании долгосрочных и среднесрочных программ, основными из которых являются Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на15-летний период и Программа социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

В данных документах среди важнейших средств и финансово-экономических механизмов выделяется денежно-кредитная политика, которая направлена на достижение общих стратегических целей посредством обеспечения стабильности национальной денежной единицы, повышения ликвидности и надежности банковской системы, обеспечения эффективного и безопасного функционирования платежной системы.

В свою очередь направления денежно-кредитной политики страны на среднесрочную перспективу конкретизированы в Стратегии развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011–2015 гг.

На основе устанавливаемых в рамках отмеченных программ целей, задач, средств и механизмов денежно-кредитной политики в Национальном банке формируются концептуальные направления развития его инструментов, а также принципиальные положения об их применении и функционировании. Например, Принципы регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы.

Этап 2. Осуществляетсясогласованная разработка общеэкономических и денежно-кредитных прогнозов и мер на очередной год, которая предполагает скоординированную аналитико-прогнозную работу по подготовке трех ключевых документов: прогноза социально-экономического развития страны, включая платежный баланс; государственного бюджета; основных направлений денежно-кредитной политики.

Для реализации основных прогнозных документов принимается Совместный план действий Совета Министров и Национального банка по достижению параметров социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на предстоящий год.

Этап 3. Включаетреализацию мер подразделениями Национального банка по выполнению Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на очередной год. Реализация денежно-кредитной политики, особенно в части монетарных операций, включает внутригодовые последовательные этапы подготовки квартальных, месячных, недельных и ежедневных прогнозов и решений.

Ежеквартально проводятся краткосрочные и долгосрочные (в квартальном разрезе) макроэкономические и монетарные прогнозные расчеты, учитывающие складывающиеся в последнее время внутренние и внешние тенденции. В свою очередь Комитетом по монетарной политике Национального банка ежеквартально устанавливается график проведения аукционных операций регулирования ликвидности банков.

Ежемесячно с учетом оперативной информации определяются ориентиры по валютному курсу, денежной массе, денежной базе, параметрам монетарных операций, другим денежно-кредитным показателям. Оценивается уровень ставки рефинансирования. Рассматриваются и анализируются параметры развития банковского сектора и работы платежной системы.

Еженедельно проводится разработка прогнозных бюджетов ликвидности банковского сектора в ежедневном разрезе, уточняется план монетарных операций.

Ежедневно в соответствии с подготовленным графиком операций Национального банка осуществляются систематизация и анализ информации на начало текущего дня для уточнения конкретных решений по каждой операции. На основе анализа внутридневного состояния платежной системы проводится постоянный контроль ликвидности банковской системы и единого казначейского счета на протяжении операционного дня, что позволяет в случае необходимости произвести необходимые корректирующие монетарные операции.

Наши рекомендации