Защита курсовой работы. Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа представляется не позднее установленного срока на кафедру

Законченная и надлежащим образом оформленная курсовая работа представляется не позднее установленного срока на кафедру. Дата представления курсовой работы регистрируется лаборантом кафедры в специальном журнале и фиксируется на титульном листе работы. Проверенная научным руководителем и допущенная к защите курсовая работа возвращается студенту для подготовки ее к защите. Автор имеет право доработать, исправить представленный материал, добавить новые страницы к проверенному тексту. Этот материал добавляется к работе; пометки, вопросы и замеча­ния руководителя, как и весь старый текст, не могут быть изъяты из работы.

Позднее представление курсовой работы влечет за собой задержку ее рассмотрения и соответственно нарушение графика изучения

Защита курсовых работ является важным и завершающим этапом. Защита курсовой работы может осуществляться как в индивидуальном порядке — перед научным руководителем, так и в присутствии других студентов.

Суть защиты курсовой работы в основном сводится к обоснованию предложений, сформулированных студентом по рассматриваемой проблеме. Во время защиты студент должен ответить и на все замечания, сделанные руководителем в тексте курсовой работы. После защиты выставляется одна из оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Высшая оценка "отлично" ставится за всестороннюю глубокую раз­работку темы на основе широкого круга источников информации; если проявлено критическое отношение к использованному материалу, са­мостоятельность суждений, правильны расчеты и выводы и нет существенных недостатков в стиле изложения.

Оценка "хорошо" ставится при нарушении одного из вышеизложенных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, но при условии достаточно полной, глубокой и самостоятельной разработки темы, а также соблюдении всех других требований (глубина, широта информации и т.д.).

Оценка "удовлетворительно" ставится за работу, текст и цифровые данные которого свидетельствуют о том, что студент ознакомился и проработал основные источники, без привлечения кото­рых работа вообще не могла бы быть выполнена, и содержание темы, хотя и по ограниченным источникам, раскрыл в основном правильно.

При неудовлетворительной оценке курсовая работа не засчитывается, студент должен полностью переработать курсовую работу по выбранной теме либо представить работу по другой теме (это определяет научный руководитель).

Студент, не сдавший или не защитивший курсовой работы в срок, считается имеющим академическую задолженность и не допускается к экзаменационной сессии.

Наши рекомендации