Защита курсовой работы. Курсовая работа бакалавра представляется в учебную часть в установленные сроки

Курсовая работа бакалавра представляется в учебную часть в установленные сроки, в печатном переплетенном виде в 2-х экземплярах, а также в электронном виде на компакт-диске. Пересылка работы по электронной почте не допускается.

Одновременно с курсовой работой студент представляет распечатанную выписку о процентном содержании авторского текста программы «Антиплагиат». Для допуска работы к защите доля авторского текста не может быть ниже 85% от всего текста работы. Студент представляет в учебную часть курсовую работу бакалавра, после чего в нее не могут быть внесены никакие изменения. При нарушении сроков и порядка представления курсовой работы бакалавра студент может быть не допущен к защите. В случае представления научным руководителем курсовой работы заявления о не допуске ее к аттестации, работа не направляется на рецензирование и студент не допускается к защите.

Курсовые работы, допущенные к защите научным руководителем, в обязательном порядке проходят рецензирование. Рецензента назначает учебно-методическая комиссия из числа преподавателей ВШССН МГУ, имеющих ученые степени кандидата и доктора наук.

Защита курсовой работы бакалавра происходит на открытом заседании. Дата защиты устанавливается приказом заместителя директора по учебной работе ВШССН МГУ. Защита курсовой работы бакалавра включает в себя устный доклад студента, ответы на вопросы членов оценочной комиссии, комментарии членов комиссии и заключительное слово студента, содержащее ответ на замечания и пожелания, высказанные членами комиссии во время защиты. Внешний вид студента, представляющего курсовую работу бакалавра соответствует торжественности момента.

Сначала слово для доклада предоставляется студенту. Свой доклад он должен начать обращением к членам комиссии, например: «Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию предлагается доклад по основным положениям курсовой работы, выполненной на тему: «………». При докладе рекомендуется исключить использование сокращенных названий, аббревиатур. Запрещается использовать сленговые выражения, имеющие место в данной предметной области. Доклад студента должен сопровождаться презентационными материалами, предназначенными для всеобщего просмотра (презентация Microsoft PowerPoint). Общая продолжительность устного доклада не может превышать 10 минут. В докладе студента обязательно должны быть отражены следующие вопросы: название курсовой работы бакалавра, актуальность темы курсовой работы; цели и задачи работы; структура курсовой работы бакалавра; теоретический фундамент исследования, т.е. систематизированные теоретические знания, явившиеся результатом критического изучения литературы и лежащие в основе аналитической части курсовой работы бакалавра; краткое описание методов сбора и анализа информации; основные результаты, полученные студентом.

По окончании доклада студенту задаются вопросы членами оценочной комиссии. Вопросы, как правило, связаны с темой курсовой работы, но они также могут касаться учебных дисциплин, имеющих отношение к представленной на защиту работе. После этого зачитывается отзыв руководителя курсовой работы и содержание рецензии. Затем студенту предоставляется заключительное слово, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным в рецензии, и может кратко высказаться по другим вопросам.

Для успешной защиты работы студенту совместно с научным руководителем рекомендуется подготовить список ориентировочных вопросов, которые могут быть заданы на защите и сформулировать варианты ответов на них.

Далее выступает научный руководитель с характеристикой студента. Научный руководитель характеризует работу студента, дополнительно оценивает соблюдение студентом сроков подготовки и сдачи курсовой работы бакалавра.

Затем рецензент выступает с отзывом на курсовую работу бакалавра. Студент отвечает на замечания, содержащиеся в рецензии. Для этого он знакомится с рецензией заранее. Проводится свободная дискуссия, когда члены комиссии и присутствующие выступают по существу курсового исследования. К основным критериям оценки относятся:

· актуальность темы исследования, ясность и грамотность сформулированной темы и задач исследования, соответствие им содержания работы;

· наличие самостоятельного подхода к раскрытию темы, наличие у автора собственной точки зрения;

· умение автора пользоваться методами научного исследования;

· наличие критического анализа актуальной литературы и использование рассмотренных подходов и концепций при формулировании цели, задачи вопросов исследования;

· логичность, структурированность материала, изложение научным языком;

· наличие первичных данных собранных или сформированных автором в соответствии с поставленными целью и задачами исследования;

· степень обоснованности выводов и рекомендаций;

· достоверность полученных результатов;

· связь полученных результатов и рекомендаций с российской и международной практикой;

· правильность оформления работы;

· способность студента доступно изложить основные научные результаты проведенной работы и ответить на вопросы членов комиссии.

В ходе защиты членами комиссии также оценивается умение студента вести научную дискуссию и его общий уровень культуры общения с аудиторией во время защиты.

Итоговая оценка курсовой работы бакалавра выставляется комиссией по итогам защиты работы с учетом оценок, выставленных научным руководителем и рецензентом, а также результатов проверки работы на предмет соответствия требованиям к курсовым работам. Итоговая оценка за курсовую работу выставляется по шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Выставленная итоговая оценка является окончательной и пересмотру не подлежит. В случае получения оценки «неудовлетворительно» или в случае, если курсовая работа бакалавра не была допущена к защите, студент может быть допущен к повторной защите через установленное время.

Список используемой литературы:

1. Грабельных Т.И. Дипломные и курсовые работы по социологическим специальностям: подготовка, оформление и защита. 2-е изд., перераб. и доп. Иркутск, 2006;

2.Гречихин А.А. Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компьютеризация: учеб. метод. пособие в помощь авт. и ред. / А.А. Гречихин, Ю.Г. Древс. – М., 2000

3. ГОСТ 7.1 -2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

4. ГОСТ 7.4-95 Издания. Выходные сведения.

5. ГОСТ 7.5-98 Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов.

6. ГОСТ 7.53-2001 Издания. Международная стандартная нумерация книг.

7. ГОСТ 7.60-2003 Издания. Основные виды. Термины и определения.

8. ГОСТ 7.80-2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

9. ГОСТ Р 7.01-2003 Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления.

10. ГОСТ Р 7.0.3-2006 Издания. Основные элементы. Термины и определения.

11. ГОСТ Р 7.0.4-2006 Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления.

12. Добренков В.И., Осипова Н.Г. Методология и методы научной работы: учебное пособие. М.: КДУ, 2009.

13. Калинин С.Ю. Новое в оформлении выходных сведений издания / С.Ю. Калинин // Библиография. – 2006. - № 6. – С. 37-43.

14. Колесников Н.И. От конспекта к диссертации: Учебное пособие по развитию навыков письменной речи. М., 2003

15. Колобова В.В. Корректура: учеб.-практ. пособие / В.В. Колобова. –М.; Ростов н/Д.- 2006

16. Кузнецов И.Н. Научное исследование. Методика проведения и оформление. М.: «Дашков и К», 2008

17. Петрова Л.Е., Шапко И.В. Курсовые и выпускные квалификационные работы. Методические рекомендации для студентов-бакалавров социально-экономического направления, профиль «Социология». Екатеринбург: Урал. гос. пед. Ун-т, 2007

18. Главные правила подготовки, написания и оформления дипломных и курсовых работ/Авт.-сост. И.М. Кузнецов. Минск: Харвест, 2007


Приложение 1. Заявление об утверждении темы курсовой работы бакалавра и назначении научного руководителя

Зав. кафедрой _____________

.

от студента

___________________________ ФИО

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу утвердить следующую тему моей курсовой работы:

«__».

Предполагаемый научный руководитель: _______________________________

Тема согласована с предполагаемым научным руководителем.

Студент:

_____________________________

подпись

расшифровка подписи

__________________

дата

СОГЛАСОВАНО

Предполагаемый научный руководитель: ________________________

подпись

расшифровка подписи

__________________

дата

Приложение 2. Заявление о не допуске курсовой работы к аттестации

ЗАЯВЛЕНИЕ

В Учебно-методическую

Комиссию Высшей школы современных социальных наук МГУ

имени М.В. Ломоносова

Я, _______________, научный

(ФИО)

руководитель студента, _______________________________, выполнившего

(ФИО)

курсовую работу бакалавра по теме ________________

_

считаю, что представленная работа не соответствует требованиям Положения о подготовке и защите курсовой работы бакалавра Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова и, следовательно, не может быть допущена к защите. Основаниями для не допуска работы к защите курсовой работы являются (нужное отметить):

- низкое качество работы, в том числе:

o существенные содержательные или методологические ошибки;

o существенные недостатки в оформлении работы;

o отсутствие личного вклада автора в разработку заявленной темы;

- несоблюдение профессиональной этики, в том числе:

o плагиат;

o фальсификация данных;

o ложное цитирование

Научный руководитель:

_______________ /___/,

подпись расшифровка подписи

Приложение 3. Титульный лист курсовой работы бакалавра

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Высшая школа современных социальных наук

К У Р С О В А Я Р А Б О Т Ана тему: «_________»

студента _ курса по направлению: ______

ФИО (полностью)

   
    Научный руководитель ученая степень, звание _ФИО______
      ______________ ______________ (личная подпись) (расшифровка личной подписи)
    ______________ (дата)

Москва 2010

Приложение 4. Оформление оглавления

Оглавление

Введение .............................................................................................................. 2

1. Название главы................................................................................................. 4

1.1. Название параграфа..........................................................................................

1.1.1. Название пункта ............................................................................................

2. Название главы................................................................................................35

Заключение............................................................................................................63

Список использованной литературы...................................................................65

Приложение

1. Название приложения............................................................................................................68

Приложение 2. Название приложения...........................................................................................................69

Приложение 5. Правила оформления списка литературы

Правила оформления библиографии следующие:

- каждый использованный для написания работы источник должен указываться строго в соответствии с его наименованием, местом издания, издательством, года издания.

-очередность первоисточников в библиографии такова: сначала следуют законодательные акты (Законы РФ, Указы Президента РФ и т. д.), затем подзаконные акты (Постановления Правительства РФ и т. д.), и после этого – монографии, учебники, статьи и т. д. отдельных авторов строго в алфавитном порядке по фамилиям авторов. Далее – статистический и практический материал, литература на иностранных языках, перечень использованных в работе сайтов сети Интернет с указанием адреса.

Наши рекомендации