Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется на кафедру в бумажном варианте

Курсовая работа представляется на кафедру в бумажном варианте, набранным на компьютере шрифтом 14 «Times New Roman» через 1,5 интервала (при выполнении таблиц допускается использование шрифта 12). В наборе названия глав, параграфов при их длинных формулировках следует использовать интервал 1,0.

При печатании текста следует соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость. Опечатки, графические неточности исправлять штрихом и нанесением на том же месте поправленного текста.

Текст курсовой работы следует писать на одной стороне листа А4. Следует соблюдать следующие размеры полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, нижнее (от последней строчки текста, примечания, сноски) – 25 мм, верхнее – 20 мм.

Объем курсового проекта (работы) не должен превышать 40 страниц (листов). Распределение объемов листов по разделам составляет примерно: введение – 2-3 страницы, первая глава – 7-8, вторая глава 15-16, третья глава 8-10 страниц, заключение 2-3 страницы.

Курсовая работа при ее оформлении и брошюровка должна включать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- текст курсовой работы, подразделяющаяся на главы, внутри которых выделяются параграфы;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с принятым образцом.

Текст глав курсового проекта (работы) разделяется на параграфы. Главы должны быть проанализированы арабскими цифрами. После номера главы ставится точка. «Введение», «Выводы и заключение» не нумеруются как главы. Параграфы следует нумероваться арабскими цифрами в пределах каждой главы, в конце номера параграфа ставят точку, например «1.1.» (первый параграф первой главы), «2.3.» (третий параграф второй главы) и т.д. заголовки глав начинаются прописными буквами, заголовки параграфов – строчными, кроме первой-прописной. Слова в заголовках не переносятся. Введение, выводы и заключение не нумеруются ни в содержании (оглавлении), ни в тексте.

Каждую главу следует начинать с нового листа. Все страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Первой страницей является титульный лист, второй – содержание Номера страниц проставляется с третьей страницы - введения. Последним листом (страницей) нумеруется последний лист списка литературы.

Если работа содержит рисунки и таблицы, которые расположены на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию.

Таблицы размещают после первого упоминания о них в тексте. Их нумеруют арабскими цифрами. Над таблицей справа пишется слово «Таблица» с порядковым номером, например «Таблица 1». Нумерация таблиц производится сквозной по всем разделам проекта (работы). Заголовок таблицы помещается под словом «Таблица», начинается с прописной буквы и после окончания точка не ставится. При измененных формулировках заголовки таблицы их следует написать через 1,0 интервал, подчеркивать жирным шрифтом заголовок не следует.

При переносе таблицы на следующую страницу исходные данные по таблице следует повторить и над ней справа написать слова «Продолжение» и номер таблицы, например «Продолжение табл. 1». На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например «… приведены в табл. 1». Не рекомендуется включать в таблицу графу «номер по порядку». Во всех случаях обязателен анализ данных таблиц, размещенных после таблицы или до нее. В таблицах и в тексте слово «год» пишут в сокращенном виде «г.», например в «2003 г.», «2005 г.». Также сокращаются обозначения единицы физических величин, употребляющих с цифрами.

Наличие диаграмм, графиков, схем в курсовой работе повышают культуру изложения материала. Они располагаются в тексте после первой ссылки на них. Номер и название помещаются под иллюстрацией после перечня условных обозначений, нумеруются и записываются общепринятым наименованием «Рис. ____». Под названием или в конце его, обычно через запятую или в скобках, указывается единица измерения. Нумерация иллюстраций производится сквозной, т.е. нарастающей арабской цифрой по всем разделам проекта (работы). (Рис. 1, Рис. 2. и т.д.).

В тексте приводятся ссылки на литературные источники, материалы предприятия из которых заимствовано то или иное положение (цифры, схемы, таблицы, графики, диаграммы и др.) в квадратных скобках указывается номер источника по списку литературы и страницу источника. Если дается сводный пересказ положений тех или иных авторов, то указывают только номер источника по списку литературы.

Формулы должны органически вписываться в текст изложения, не нарушая грамматической структуры проекта (работы), их предпочтительно вписывать средствами компьютерного текстового редактора. Допускается вписывание формул от руки, черным цветом.

Формулы и уравнения, если есть к ним пояснения, следует выделять из текста свободными строками. Пояснения значений символов приводят непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Пояснения начинают со слова «где» без двоеточия после него, например:

Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется на кафедру в бумажном варианте - student2.ru (1)

где Ф – фондоотдача, ТП - объем товарной продукции, Оформление курсовой работы. Курсовая работа представляется на кафедру в бумажном варианте - student2.ru - среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Формулы нумеруются арабскими цифрами. Номер формулы в круглых скобках помещают в правой стороне страницы на уровне формулы. Ссылки на формулы указывают порядковым номером в скобках, например: «… в формуле (1)». Если формула не умещается на одну строку, она переносится на другую строку после математического знака. Знак, на котором производится перенос, повторяют в начале строки, на которую переносится часть формулы.

Список литературы включает в себя перечень литературы и других источников, использованных при подготовке и в ходе выполнения курсового проекта (работы). Каждый источник дается строго в соответствии с его наименованием, с указанием названия работы, места издания, издательства, года издания, количества страниц. Использованные в работе литературные источники располагаются в следующей последовательности:

- законодательные акты (с учетом их иерархии: федеральные, субъектов федерации, местных органов);

- подзаконные акты и нормативные документы;

- литературные источники (монографии, учебники, учебные пособия, публикации в текущей печати в алфавитном порядке);

- статистические сборники;

- практический материал.

Законченная курсовая работа должна быть подписана автором. Подпись и дата завершения ставятся на последнем листе текста по окончании выводов и предложений.

Наши рекомендации