Системный подход к исследованию

Управления организацией

Современные научные исследования в области управления организацией – это системные исследования. Значимость системного подхода к исследованию управления бесспорна. Однако обычно системный подход рассматривают как один из целого ряда методов исследования управления организацией. Р. А. Фат-хутдинов, например, выделяет системный подход наряду с двенадцатью другими подходами к исследованию управления, такими как административный, динамический, количественный, маркетинговый и т. п.[3]. Традиционно системный подход рассматривается в триединстве с процессным и ситуационным подходами [4].

Однако вряд ли обоснованно рассматривать системный подход как одно из множества направлений, являющееся альтернативой или дополнением другим подходам к исследованию управления.

Системный подход предполагает, что любой исследуемый объект является:

во-первых, целостностью, обладающей эмерджентными свойствами, порождаемыми взаимодействием составляющих ее элементов;

во-вторых, элементом макросистемы, положение в которой в существенной степени определяет и его собственное состояние.

Если не учитывать этих базовых положений системного подхода, то никакое из любых других направлений исследования управления не позволит получить действительно объективные научно обоснованные результаты.

Так, процессный подход может быть научным только при условии, что процесс будет рассматриваться как динамическая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и составляющих единое целое стадий. Ситуационный подход также может дать результаты только тогда, когда ситуация анализируется как целостная совокупность взаимосвязанных, оказывающих единое интегрированное действие, факторов.

Системный подход составляет общую методологическую основу любых других подходов к исследованию управления, которые существуют и реализуются не наряду с ним, а в его рамках и в соответствии с его принципами[5].

Действительно, принципы системного подхода играют определяющую роль в реализации любых подходов к исследованию управления. Это относится, по существу, ко всей совокупности принципов системного подхода, выделенных Э. М. Коротковым, таким как принципы целостности, совместимости элементов целого, функционально-структурного строения, развития, лабилизации функций, полифункциональности, итеративности, вероятности проявления, вариантности[6].

Очевидно, что системное исследование управления должно базироваться на четком и обоснованном определении самого исходного понятия «система управления».

В самом общем виде систему управления можно представить как совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих осуществление процесса управления, направленного на достижение установленной цели. Подобная позиция заключена в определениях В. А. Абчука[7] , Ю.Н. Лапыгина[8] . В то же время конкретизация определения показывает, что состав этих элементов является гетерогенным. Но вряд ли обоснованно сводить в единое определение все эти разнородные, хотя и, безусловно, связанные с управлением понятия. По существу, это свидетельствует о многоаспектности системы управления и предполагает, что для ее понимания необходимо не отдельное определение, а некоторая совокупность определений. Подобным образом определяет систему управления Э. М. Коротков. Система управления, как он отмечает, – это, во-первых, совокупность отношений управления в организации, во-вторых, система действий менеджера по реализации воздействия, в-третьих, совокупность взаимосвязанных звеньев, участвующих в процессе воздействия[9].

Определяя систему управления, следует учитывать, что все выделяемые аспекты управления должны иметь существенную и, в известной мере, самостоятельную значимость, а все элементы в рамках каждого из аспектов должны интегрироваться в единое целое. Таким образом, система управления организацией представляет собой:

  • целостное единство видов деятельности, составляющих процесс управления: преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникационной и контрольной;
  • совокупность интегрированных в единое целое общих функций управления организацией: планирования, организовывания, координирования, мотивирования;
  • совокупность взаимодействующих подразделений, реализующих функции управления;
  • совокупность функционально обособленных областей управленческой деятельности.

Контрольные вопросы

1. Какие положения заключены в определении понятия «система»?

2. Что понимается под целостностью системы?

3. Как соотносятся между собой понятия «элемент» и «компонент»?

4. Что такое структура и в каких взаимоотношениях она находится с составом системы?

5. Каковы основные направления исследования системы как элемента окружающей среды?

6. Что такое поведение системы? Каким образом можно его исследовать?

7.Что такое функция? Как оценивается рациональность функционирования?

8. Что такое состояние системы? Каким образом оно может оцениваться?

9. Что представляет собой исторический аспект системных исследований?

ОБЩИЕ ОСНОВЫ

Наши рекомендации