Государственный бюджет и его функции. Доходы и расходы бюджета. Бюджет Республики Беларусь

Ведущим звеном финансовой системы является государственный бюджет.

Государственный бюджет – это роспись доходов и расходов государства на определённый период (обычно на год). Сущность бюджета каждой страны определяется природой и функциями государства. Бюджетная система Республики Беларусь как унитарного образования включает республиканский и местные бюджеты (областные, городские, районные, сельские и поселковые). Для определения единой бюджетной политики государства и отдельных регионов формируется консолидированный бюджет. По существу он представляет собой свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета республиканского.

В целом государственный бюджет выполняет следующие функции:

1. Перераспределение национального дохода (через госбюджет перераспределяется от 20 до 60% национального дохода).

2. Стабилизация общественного воспроизводства, т.е. сдерживание инфляции, снижение безработицы и т.п.

3. Контрольную, т.е. в движении бюджетных ресурсов проявляется финансовое состояние экономики, что упрощает контроль над ним.

Госбюджет состоит из двух взаимосвязанных частей: доходной и расходной. В доходной части показываются источники поступления средств в бюджет, в расходной – направления их использования.

Основными доходными статьями госбюджета являются:

- прямые и косвенные налоги (80-90%);

- государственные займы. Осуществляются они с помощью выпуска и реализации государственных ценных бумаг.

- доходы от госсобственности, продажи госимущества и т.п.

Расходы бюджета группируются в несколько крупных расходных частей:

- расходы на финансирование общественного хозяйства (государственные капитальные вложения, дотации, строительство автодорог, поддержка сельского хозяйства и предпринимательства и др.);

- финансирование социально-культурных мероприятий и учреждений (образование, здравоохранение, культура, наука и др.);

- расходы на оборону;

- расходы на содержание аппарата управления;

- прочие расходы.

В странах с развитыми рыночными отношениями размеры бюджета стремятся удерживать в минимально необходимых границах, позволяющих государству решать те задачи, которые не способен решить рынок, и не больше. Этим пытаются исключить вмешательство государства в экономику. Бюджетные капитальные вложения в экономику допускаются лишь в особых случаях, когда реализуются целевые народно-хозяйственные программы, тщательно контролируемые законодательными органами. В рыночной экономике основным источником финансирования капитальных вложений являются не бюджетные средства, а кредиты банков и средства, полученные от продажи акций.

Наши рекомендации