Процент как доход на капитал. Теория процента в современной экономической литературе: процентная ставка, факторы, определяющие ее величину

Процент в современной экономической теории чаще всего рассматривается как цена капитала независимо от того, получает ли его промышленник в виде предпринимательского дохода или собственник ссудного капитала. То есть процент представляет собой разновидность дохода наряду с прибылью. Таким образом, мы можем отметить, что процент — это часть дохода, которую получает владелец капитала в течение года. Если она выражается в процентах, то такой доход называется процентной ставкой. Например, вы кладете в банк 100 000 долл. Ваш доход (или процент) составит 15 000 долл., ставка процента в этом случае будет равна 15%. Необходимо различать среднюю ставку процента, которая определяется за длительный период времени, и рыночную ставку процента, складывающуюся ежедневно и подверженную частым колебаниям. На величину процента и ее колебания оказывает влияние ряд основных факторов, к важнейшим из которых относятся:

- величина капитала; - производительность капитала; - соотношение между предложением и спросом на капитал.

Если свободного капитала много и спрос на капитал большой, а предложение уменьшается, то уровень процента повысится.

Процент как доход на капитал. Теория процента в современной экономической литературе: процентная ставка, факторы, определяющие ее величину - student2.ru Условием равновесия между прибылью и ставкой процента является конкуренция. Допустим, что процент на инвестиции (или прибыль) больше процента на сбережения. Требуется заемный капитал, так как своего не хватает. Фирма берет кредит, за который должна выплачивать рыночную ставку процента. В результате повышения спроса последняя начинает расти. Это снижает доходы на инвестиции, и в конечном итоге между доходом на капитал и рыночной ставкой процента устанавливается равновесие. Почему? Это происходит в силу того, что максимальной границей, к которой будет стремиться ставка процента, является средняя рыночная граница прибыли. На практике в результате действия дополнительных факторов, таких, например, как государственная политика или крайняя неустойчивость экономики в период кризиса, ставка процента может достигать своего максимума при сокращении производства.

Другой случай — кризис. Произведенные товары не находят сбыта. Срочно нужны деньги для оплаты долговых обязательств. Спрос на них повышается, предложение сокращается, ставка процента растет и достигает максимума. Ставка процента будет повышаться, но не столь стремительно, как в приведенных выше случаях, а также в фазе подъема, когда растут прибыли производителей и требуется заемный капитал.

О рисунке: Вертикальная линия SS — это величина предлагаемого накопленного капитала, которая на данный момент есть величина постоянная; кривая d — это спрос на капитал. Пересечение прямой SS и кривой d в точке Е показывает величину дохода на капитал, или ставку процента, которая в нашем примере составляет 10% в год. Минимальная граница ставки процента теоретически =0. На практике она максимально снижается в период депрессии, когда промышленность переживает застой, а предложение ссудного капитала возрастает, так как многие капиталы не находят применения.

На уровень ставок процента по каждой отдельно взятой сделке оказывают влияние множество факторов. Факторы, влияющие на процентную ставку:• Уровень деловой активности в национальной экономике.• Уровень доверия к государству и правительству. • Уровень инфляции • Фискальная и денежно-кредитная политика государства.

Наши рекомендации