Основные макроэкономические показатели

Для оценки деятельности национальной экономики используются макроэкономические показатели.

Основным макроэкономическим показателем является ВВП в денежном выражении. Валовой внутренний продукт представляет собой общую стоимость всех товаров и услуг созданных на территории данного государства вне зависимости от того, кто является их собственником, отечественные предприятия или иностранные.

В некоторых государствах используется валовой национальный продукт – это стоимость всех материальных благ и услуг, которые произведены в данном обществе и за границей национальными производителями. Разница между ВВП и ВНП невелика, примерно 1-2%.

ВНП = ВВП + YF, где YF – чистые факторные доходы из-за рубежа, т.е. сальдо доходов, полученных из-за рубежа за счёт размещенного там капитала в различных формах, трудовых доходов мигрантов и аналогичных доходов иностранцев.

Есть три метода расчёта ВВП: производственный, распределительный и метод конечного использования.

Производственный методбазируется на суммировании стоимости, добавляемой на каждой стадии производства конечной продукции или услуги.

Конечный продукт –это товары и услуги приобретаемые для конечного пользования, а не для перепродажи. В него не включается промежуточный продукт т.е. сырьё, материалы, топливо и т.д. Если бы они учитывались в ВВП, то был бы повторный счёт, так как они уже учтены при производстве ВВП.

Например, производство одежды включает следующие стадии:

Стадии Цена продажи(у.е.) Добавленная стоимость
1. Лён
2. Пряжа
3. Полотно
4.Рубашка

В конечный продукт включается только добавленная стоимость. Конечный продукт – рубашка = 44 у.е. = 10+ 12+ 6+ 16. Лён, пряжа, полотно – это промежуточные продукты.

Добавленная стоимость –есть стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость изделий купленных и используемых фирмой.

ВВП, рассчитанный производственным методом, кроме добавленных стоимостей включает чистые косвенные налоги. К ним относятся налоги на добавленную стоимость, акцизы и налоги на импорт.

Распределительный метод расчёта ВВП (по источникам доходов) предполагает суммирование доходов, которые получают владельцы факторов производства.

ВВП = заработная плата + рента + процент + прибыль + амортизация + чистые косвенные налоги. Два последних элемента не являются доходами.

Метод конечного использования (по расходам) предполагает определение ВВП путём суммирования стоимости конечной продукции.

ВВП = С + I + G + Xn, где

С – личные потребительские расходы населения;

I – расходы фирм на приобретение инвестиционных товаров. Они включают: вложения в машины, оборудование, здания (чистые инвестиции) и амортизацию;

G – расходы государства на индивидуальные потребительские товары и услуги, на коллективные услуги и инвестирование (например, строительство школ, больниц, дорог, содержание армии и пр.). сюда не включаются расходы госбюджета на трансферты. Трансфертами называют выплаты, не связанные с движением товаров и услуг. Государственные трансферты перераспределяют доходы государства, полученные от налогоплательщиков через пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию и т.д. Существуют трансферты бизнеса и частного сектора в форме благотворительных взносов.

Xn – чистый экспорт, т.е. разница между экспортом и импортом.

Приведенное выше уравнение ВВП часто называют основным макроэкономическим тождеством. Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы, а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы.

На основе ВВП(ВНП) рассчитываются и другие макроэкономические показатели: чистый национальный продукт, национальны доход, личный доход, располагаемый личный доход, потребление, сбережение.

Чистый национальный продукт (ЧНП) можно получить вычитанием из ВНП амортизационных отчислений.

Национальный доход (НД) – показатель, представляющий собой суммарный доход всех жителей страны.

НД = ЧНП – чистые косвенные налоги на бизнес. Чистые косвенные налоги на бизнес – это налоги, которые включаются в цену товара. К ним относятся налог на добавленную стоимость, акцизные сборы, импортные пошлины, налоги на монопольные виды деятельности.

Личный доход определяется путём вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, нераспределённой прибыли корпораций, налогов на прибыль корпораций и добавлением суммы трансфертных платежей.

Располагаемый личный доход исчисляется уменьшением личного дохода на сумму подоходного и других налогов с граждан и платежей государству (налог на наследство, на имущество и др.). Располагаемый личный доход используется домашними хозяйствами на потребление и сбережение.

По темпам роста ВВП судят об увеличении производства товаров и услуг. Но так как ВВП стоимостный показатель (зависит от цен), то рост ВВП не всегда свидетельствует о прогрессе. Поэтому в экономике рассчитывается номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП –это ВВП в текущих ценах.

Он равен ∑Pt qt , где

Pt – цены отчётного года; qt – количество товаров и услуг в отчётном периоде.

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в неизменных ценах, в ценах базисного года. Он равен ∑P0 qt, где

Р0 – цены базисного года.

И номинальный, и реальный ВВП подсчитываются в денежных единицах. Связь между реальным и номинальным ВВП устанавливается с помощью дефлятора ВВП.

Дефлятор ВВП – это отношение номинального ВВП к реальному ВВП, выраженное в процентах:

Номинальный ВВП

Дефлятор ВВП = -------------------------- 100%

Реальный ВВП

Он отражает изменение цен в экономике. Другим показателем динамики цен является индекс потребительских цен.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) –это отношение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в текущем году к его стоимости в базисном году.

Одним из важнейших показателей экономической мощи страны является национальное богатство.

Национальное богатство – это денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на определённую дату.

Для подсчёта национального богатства в СНС используются понятия «активы» и «пассивы».

Активами являются объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения которыми и использования которых они получают экономическую выгоду. К активам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, земля, акции, облигации и депозиты, другие объекты собственности. Каждый из них может дать владельцам определённый экономический эффект, выгоду.

Пассивы – это задолженности или обязательства по погашению своих долгов. Совокупная величина активов за вычетом пассивов образует собственный капитал. На уровне национальной экономики понятию «собственный капитал» соответствует понятие чистых активов, которые характеризуют величину национального богатства страны

Наши рекомендации