Основные макроэкономические показатели. Исторически первоначальными были показатели, которыми измеряли масштабы развития только сферы материального производства

Исторически первоначальными были показатели, которыми измеряли масштабы развития только сферы материального производства. Это было вполне естественным для доиндустриального и индустриального производства, где ценился только труд по изготовлению полез­ных вещей. Для измерения развития производственной сферы применялся показатель — совокупный общественный продукт.Он включал все изделия материального производства, созданные за определенный период (обычно за год). Если его выражали в стоимостной форме, то он выступал как валовой общественный продукт — сумма стоимости товаров, изготовленных на всех предприятиях.

Совершенно иной тип показателей отражает состояние нацио­нального хозяйства в новейшую эпоху постиндустриального об­щества. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в конце 2000-х гг. в сфере услуг в высокоразвитых странах было создано примерно 2/3 всей новой стоимости.

Исходным для макроэкономических измерений является пока­затель валовой (общей) стоимости всей продукции.Она равна сумме продаж всех товаров и услуг. Эту совокупность подразде­ляют на два вида продукции:

промежуточную (она поступает на каждую фирму со сторо­ны тех предприятий, которые производят сырье, материалы, ком­плектующие изделия);

конечную,которая идет в конечное потребление. Поскольку промежуточные изделия повторно суммируются на каждой технологической стадии изготовления готовой продукции, их вычитают из валовой стоимости. Так образуется главный мак­роэкономический показатель — валовой национальный продукт.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это совокупная стоимость конечных продуктов, которые созданы, распределяются и используются в национальном хозяйстве в течение года. Со­зданный ВНП определяется как сумма «валовой добавленной сто­имости» (добавленная стоимость — разница между продажами фирм и их покупками материалов и услуг других фирм) для всех отраслей.

В показатель ВНП входит чистый экспорт (разница между стоимостью вывезенных из страны товаров и стоимостью ввезен­ных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговой деятельности неодинаков. Поэтому для международных сопоставлений степени развитости экономики применяется пока­затель валового внутреннего продукта (ВВП). Он представляет собой валовой национальный продукт за вычетом сальдо (от итал. saldo — расчет, остаток) платежного баланса (разница между сто­имостью экспорта и импорта). В этом показателе учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри каждой страны.

Валовой национальный продукт и валовой внутренний про­дукт образуют базу для исчисления других макроэкономических показателей.

В состав ВНП и ВВП входит не только новая стоимость, воз­никшая в материальном производстве и сфере нематериальных услуг, но и амортизация (часть конечной продукции, которая воз­мещает израсходованный основной капитал, идет на восстанов­ление машин, инструмента и т.н.). Если из ВВП вычесть сумму годовой амортизации, то мы получаем чистый национальный про­дукт (ЧНП).

В свою очередь в чистый национальный продукт входят косвен­ные налоги, устанавливаемые государством. Косвенные налоги — особый вид налогов, которые добавляются к ценам, установлен­ным фирмами. Так, в США их именуют «налоги с продаж», они составляют 10% ЧНП. Такие налоги оплачивают покупатели, те­ряющие на этом часть своих доходов. Если из ЧНП вычесть кос­венные налоги, то в конечном счете образуется показатель нацио­нального дохода. Национальный доход — это совокупность доходов всех участников сфер материального производства и не­материальных услуг.

Непреодолимой трудностью явля­ется подсчет стоимости ряда благ и услуг. Дело в том, что некото­рые вещи (государственные или общественные блага) и услуги не продаются и не имеют рыночной цены. Поэтому они включаются в ВНП по особой методологии расчета — по условно начисленной стоимости.

Например, если человек снимает жилье, то платит за это аренд­ную плату. Но для учета жилищных услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов, в состав ВНП условно включает­ся «арендная плата», которую якобы они «платят» сами себе. Что касается юристов, полицейских, пожарных, сенаторов и других подобных работников, то стоимость их услуг условно включает­ся в ВНП по показателю их заработной платы.

Стоимость ряда товаров и услуг вообще не учитывается вBНП. Это — наркотики и другие продукты «черной» экономики. Сюда не попадают блага, которые производятся и потребляются в домашнем хозяйстве. В связи с этим обнаруживаются «голово­ломки» при исчислении национального продукта. Если, допус­тим, проигрывать граммофонную пластинку дома, то это не вхо­дит в стоимость ВНП. Если то же делать с помощью автомата (уплатив соответствующую сумму), то это увеличивает ВНП. Сто­имость услуг прислуги входит в общую величину ВНП, а сто­имость услуг жены в домашнем хозяйстве — нет.

Имеется еще один недостаток показателя ВНП. Его стоимость подсчитывается как сумма продаж конечной продукции в рыноч­ных ценах. Между тем в условияхинфляции цены искажают действительную стоимость ВНП. Поэтому различают:номиналь­ный ВНП — сумму конечных товаров и услуг в текущих рыноч­ных ценах иреальный ВНП — стоимость товаров и услуг, изме­ренная в постоянных ценах (ценах базового года).

Зная номинальный и реальный ВНП, мы можем подсчитать дефлятор (от лат. deflalio — сдувание) ВНП (или дефлятор цен ВНП). Дефлятор ВНП — это отношение номинального объема ВНП к реальному.

Итак, мы рассмотрели макроэкономические показатели, с по­мощью которых удалось организовать национальное счетоводство.

Национальные счета

Необходимость государственного регулирования макроэкономики послужила причиной возникно­вения своеобразной национальной бухгалтерии.

Один из принципов бухгалтерского учета — ведение двойной записи в бухгалтерском балансе (от фр. balance — весы). В одной половине бухгалтерских счетов записывают доходы, а в прямо противоположной — расходы. Другим принципом является равен­ство доходов и расходов. Все расходы на приобретение продуктов обязательно являются доходом производителей этих продуктов. Так, показатель валового национального продукта одновременно измеряет как совокупный доход всех хозяйственных единиц, так и общий объем расходов на производство товаров и услуг в стране.

Отсюда вытекает возможность введения всеохватывающего учета в масштабе всей страны. Такой учет осуществляется в виде национальных счетов. Национальные счета — это система вза­имоувязанных макроэкономических показателей, которые харак­теризуют производство, распределение и использование ВНП и национального дохода. Такие счета стали использоваться Орга­низацией Объединенных Наций в международной статистике с 1953 г. С 1970-х гг. эта система применялась более чем в 100 стра­нах. В нашей стране она введена с 1995 г.

В национальных счетах обобщена информация об экономиче­ских операциях хозяйственных единиц по следующим секторам:

а) «предприятия» — предприятия, организации или учрежде­ния, которые основаны на коммерческих началах (ради прибыли):

б) «домашние хозяйства» — население как потребитель, а так­же некоммерческие организации (профсоюзы, благотворительные общества, любительские спортивные ассоциации, частные неком­мерческие школы, больницы, вузы);

в) «государственные учреждения» — государственный аппа­рат (администрация, армия, полиция, работники судопроизвод­ства); учреждения науки, культуры, просвещения и здравоохра­нения (финансируемые государством):

г) «зарубежные страны» — то, что находится за пределами национального хозяйства.

Основу национальных счетов составляют сводные счета. При­мером можем служить баланс доходов и расходов в масштабе на­ции (ВВП). В этом балансе подсчитывается общая сумма доходов хозяйственных единиц и населения (оплата труда, прибыль, дру­гие виды доходов, амортизация). Расходы состоят из трех групп: фактическое конечное потребление домашних хозяйств, конечное потребление органов государственного управления и валовое на­копление основного капитала. О том, насколько неодинаковы со­отношения этих групп расходов в разных странах, можно судить по данным международных сравнений.

Национальное счетоводство позволяет определять степень дос­тижения нормального — равновесного — состояния макроэконо­мики. Его результаты широко используются для экономических прогнозов: объема и структуры производства, расходов страны, инвестиций, потребления, налогообложения и других параметров национального хозяйства. Национальные счета — это инструмент для изучения и совершенствования народнохозяйственных струк­тур, обеспечения устойчивого экономического роста.

Наши рекомендации