Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда

Важнейшим показателем эффективности производства является производительность труда. Производительность труда – это эффективность, продуктивность труда работников в процессе производства.

Так как в производстве продукта участвует живой и овеществленный труд, то принято разделять понятия производительности живого труда и совокупного труда, т.е. живого и овеществленного труда.

Производительность живого индивидуального труда – результативность только живого труда отдельного работника (или коллектива работников).

Производительность совокупного труда – результативность совокупности живого труда работников и овеществленного труда в средствах производства (средствах труда и предметах труда). Производительность общественного труда может выступать в качестве критерия экономической эффективности производства, поскольку такая производительность труда определяет эффективность всех элементов, составляющих

Общее представление о производительности совокупного общественного труда (ПТобщ) на макроуровне дает соотношении реального объема валового внутреннего продукта (например, за год) и численности работников, занятых в экономике страны.

На микроуровне необходимо рассчитывать следующие показатели производительности труда: выработка продукции по произведенной или реализованной продукции, или прибыли, трудоемкость, рентабельность и предельная производительность труда. Отметим, что такие показатели, как предельная производительность труда, выработка по прибыли и рентабельность труда, в наибольшей мере соответствуют принципам оценки эффективности труда в рыночной экономике.

Выработка – количество продукции, произведенной в единицу времени или приходящейся на одного среднесписочного работника (рабочего) в год, квартал, месяц.

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru (3.1)

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru (3.2)

где Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru – выпуск продукции;

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru – численность;

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru – трудоемкость программы.

Показатель трудоемкости продукции – отношение времени, затраченного на производство продукции, к объему выпущенной продукции. Трудоемкость – это затраты времени на единицу продукции.

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru (3.3)

Трудоемкость рассчитывается в абсолютных единицах рабочего времени (чел. / мин., чел. / ч). Виды трудоемкости представлены в табл.3.1.

Таблица 3.1. Виды трудоемкости

Вид Состав
Технологическая трудоемкость затраты труда основных рабочих
Трудоемкость обслуживания производства затраты труда вспомогательных рабочих
Производственная трудоемкость затраты труда основных и вспомогательных рабочих
Трудоемкость управления производством затраты труда руководителей, специалистов и служащих
Полная трудоемкость затраты труда всего промышленно-производственного персонала

Между показателями выработки и трудоемкости существует следующая взаимосвязь:

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru (3.4)

Изменение каждого из этих показателей тесным образом взаимосвязано, что видно из формул:

Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru (3.5)

где Производительность труда: сущность и измерительные концепции. Выработка и трудоемкость. Факторы и резервы роста повышения производительности труда - student2.ru – процент снижения трудоемкости.

Методы измерения производительности труда классифицируются в зависимости от единицы измерения объема производства:

· натуральный (условно-натуральный) – используется при выпуске однородной продукции на отдельных рабочих местах, производственных бригадах, на предприятии, т.е. при определении выработки конкретного вида продукции (работ и услуг). При использовании этого метода выработка выражается в натуральных единицах измерения;

· стоимостный (по стоимостным показателям произведенной или реализованной продукции) – при выпуске на предприятии разнородной продукции. При использовании этого метода выработка определяется в денежном выражении. Стоимостный метод имеет широкое распространение. Однако если производительность труда (ПТ) рассчитывается по произведенной или реализованной продукции, то этот метод завышает ПТ, так как в результат включается стоимость прошлого труда – применяемого сырья и материалов, объемы кооперированных поставок и т.д. Этот недостаток устраняется при исчислении выработки на основе чистой продукции или прибыли, а также при расчете рентабельности труда, которая отражает отношение прибыли к затратам. Если речь идет о производительности труда в промышленности и в знаменателе вместо затрат времени используется среднесписочная численность ППП или среднесписочная численность рабочих;

· трудовой метод измерения продукции исчисляется в нормо-часах.

Резервы роста производительности труда – это неиспользованные возможности роста производительности труда: рост объема производства; экономия численности работников, занятых в производстве, и др.

Факторы роста производительности труда – это изменения материально-технических, организационных и социально-экономических условий как непосредственно в процессе производства, так и вне его, под влиянием которых сокращаются затраты труда на производство единицы продукции.

Основными технико-экономическими факторами роста производительности труда являются:

· повышение технического уровня производства;

· совершенствование управления, организации производства и труда;

· изменение объема и структуры производства;

· отраслевые факторы.

К первой группе относятся факторы роста,влияющие на технический уровень производства: внедрение новой техники, прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня оснащенности технологических процессов, улучшение использования сырья, материалов, применение прогрессивных материалов и др. Производительность труда увеличивается за счет сокращения трудозатрат на производство единицы продукции.

Ко второй группеотносятся факторы, воздействующие на совершенствование управлением предприятием, организацию производства и труда. Они позволяют:

· сократить потери рабочего времени, а следовательно, увеличить действительный годовой фонд времени одного рабочего (Фор), повысить нормы выработки и уменьшить численность производственных рабочих;

· повысить нормы обслуживания и уменьшить численность вспомогательных рабочих и обслуживающего персонала;

· уменьшить численность аппарата управления и в результате сократить численность промышленно-производственного персонала, т.е. повысить производительность труда.

Факторы третьей группы роста производительности трудавызывают изменение соотношений между объемами продукции с различной трудоемкостью в производственной программе, поскольку численность всех категорий промышленно-производственного персонала, кроме основных производственных рабочих, при прочих равных условиях увеличивается в меньшей степени, чем возрастает объем производства. Это приводит к относительному уменьшению общей численности промышленно-производственного персонала. К такому же результату приводит изменение удельного веса отдельных видов продукции.

В четвертую группу входят факторы роста производительности труда, которые не могут быть отнесены к первым трем. Влияние этих факторов на производительность труда связано с изменениями трудоемкости и подсчитывается по отраслевым методикам и инструкциям.

При планировании роста производительности труда используют следующие методы: по технико-экономическим факторам, аналитический метод планирования, метод моделирования, метод прямого счета.

Наиболее распространенным в практической деятельности предприятий является метод планирования роста производительности труда по технико-экономическим факторам, к которым относят: повышение технического уровня производства, совершенствование управления, организации производства и труда, изменение объемов производства и удельного веса отдельных видов продукции, отраслевые факторы. В качестве регулирующего используется показатель относительной экономии численности работающих за счет влияния отдельных факторов на уровень выработки продукции.

Наши рекомендации