Основы хозяйственной деятельности и финансирования некоммерческих организаций социально-культурной сферы

В федеральном законе "О некоммерческих организациях" (1996 г.) приведен перечень целей (социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные и управленческие цели, охрана здоровья граж­дан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юри­дической помощи), для реализации которых создаются некоммерческие организации.

Закон содержит перечень форм некоммерческих структур, включаю­щий: общественные и религиозные организации (объединения); неком­мерческие партнерства; учреждения; автономные некоммерческие орга­низации; фонды; ассоциации и союзы, но оставляет открытой возмож­ность появления новых форм (9; 169-170).

К некоммерческим организациям социально-культурной сферы, по постановлению Правительства РФ от 26 июня 1995 г. (№ 609), отнесены:

♦ профессиональные театры (драматические, оперные, балетные, кукол и др.), филармонии, цирки, самостоятельные творческие исполни­тельские коллективы, концертные залы, творческие центры и другие орга­низации исполнительских искусств, основная деятельность которых ори-

ентирована на публичный показ спектаклей, концертов, цирковых, эст­радных и других представлений и (или) их организацию и подготовку;

♦ библиотеки, музеи, депозитарии произведений культуры и искус­
ства, выставочные залы и картинные галереи, парки культуры и отдыха,
зоопарки, учреждения клубного типа (дома и дворцы культуры, клубы,
социально-культурные и другие специализированные и многофункцио­
нальные комплексы и объединения), центры культуры и искусства, на­
учно-методические центры народного творчества и другие организации,
основная деятельность которых носит просветительский, культурно-до-
суговый и (или) научно-методический и информационный характер;

♦ иные организации, основная деятельность которых направлена на
сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценнос­
тей, предоставление социально-культурных благ населению.

Некоммерческая организация создается учредителем (собственником или уполномоченным им органом) и пользуется имуществом учредите­ля на праве оперативного управления, являясь юридическим лицом, имея счета в банках, печать установленного образца, собственную символику, а также самостоятельный баланс или смету.

В целях обеспечения уставной деятельности, направленной на сохра­нение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, пре­доставление социально-культурных благ населению в различных фор­мах и видах, организации культуры обладают имуществом, закреплен­ным учредителем в установленном порядке или приобретенным за счет имеющихся финансовых средств, или полученным в форме дарения, по­жертвования, по завещанию, договору или на иных основаниях.

Учредитель (учредители) некоммерческих организаций культуры бе­рет (берут) на себя обязанности по их финансовому обеспечению.

Земельный участок, занимаемый организацией культуры, предостав­ляется ей в безвозмездное пользование на весь период ее существования.

В Российской Федерации допускаются все формы собственности на культурные ценности, здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое имущество социально-культурного назначения. Организация культуры обязана обеспечить сохранность закрепленного за ней имущества и эффективно использовать его по назначению.

Культурное наследие народов России, в том числе культурные ценно­сти, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных музеев, архивов и библиотек, картинных галерей, в ассортиментных кабинетах предприятий художественной промышленности и традиционных народ­ных промыслов, включая помещения и здания, где они расположены, не подлежат приватизации (12;23).

Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели:

♦ оплату труда работников (специалистов, творческого, управлен­
ческого, производственного и вспомогательного персонала) как состоя-

щих в штате, так и привлекаемых по договорам, выплату гонораров авто­рам используемых произведений;

4- содержание зданий (включая расходы на коммунальные услуги, освещение, текущий ремонт и прочие аналогичные расходы), оборудо­вания, транспорта и (или) затраты на их аренду;

♦ содержание природных комплексов и объектов, относящихся к ве­
дению данной организации культуры;

♦ содержание животных в зоопарках и цирках;

4- комплектование библиотечных фондов, формирование новых и пополнение существующих музейных коллекций, обеспечение особого режима их хранения, приобретение материалов для реставрации фондов, научно-методическую деятельность;

♦ материальное обеспечение художественного воплощения творчес­
ких замыслов (создание новых постановок, представлений, подготовку
концертных программ и других видов массовых зрелищ, организацию
фестивалей, выставок, проведение работ по созданию и обновлению экс­
позиций) и поддержание в рабочем состоянии материального оформле­
ния постановок (программ, номеров), художественных экспозиций;

♦ оснащение организации культуры современными техническими
средствами и оборудованием, в том числе обеспечивающими безопас­
ность фондов хранения и здания организации культуры;

4- проведение капитального ремонта;

4- реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры, пере­данных в пользование организациям культуры;

4- другие затраты, связанные с основной деятельностью.

Размеры бюджетных ассигнований и лимиты централизованных ка­питальных вложений, выделяемых из средств федерального бюджета, ежегодно доводятся до организаций социально-культурной сферы. Дан­ные учредителя, а также имеющиеся творческие и экономические ре­сурсы, запросы населения, заказы юридических и физических лиц слу­жат основой плана деятельности некоммерческой структуры. План включает в себя:

4- мероприятия, направленные на реализацию творческо-производ-ственной и самостоятельной хозяйственной деятельности, укрепление материально-технической базы и социальное развитие организации куль­туры;

♦ объемы основной деятельности, определяемые спецификой орга­
низации культуры и региональными условиями;

4- объем финансовых средств и направления их использования в соот­ветствии со сметой доходов и расходов.

Основой финансирования предприятий в сфере культуры является финансовый план, который в денежной форме отражает баланс доходов и расходов, а также финансовые результаты хозяйственной деятельности (11;244-245).

Финансовый план включает следующие разделы:

+ бюджетные ассигнования и другие поступления от учредителя;

4- доходы от платных форм социально-культурной деятельности;

+ доходы и поступления средств (доходы, составляющие денежные накопления предприятия; доходы, являющиеся результатом внутренне­го перераспределения средств; поступления средств из внешних источ­ников);

4- расходы и отчисления средств (затраты на производство товаров и услуг, на культурно-бытовое обслуживание работников, амортизацион­ные отчисления и т.п.);

♦ кредитные взаимоотношения с банком;

♦ взаимоотношения с бюджетом.

Финансовый контроль за хозяйственной деятельностью учреждений культуры со стороны банка (федерального казначейства) осуществляет­ся на основе показателей годового сметно-финансового расчета и охва­тывает производство, распределение, обращение и потребление товарно-материальных ценностей в денежном выражении.

Показатели финансового положения фирмы характеризуют ее финан­совую независимость от внешних источников финансирования своей де­ятельности, способность в необходимые сроки погашать свои финансо­вые обязательства (платежеспособность) и возможность предоставления кредитов клиентам (кредитоспособность).

Для анализа финансового положения фирмы используется ряд отно­сительных показателей, среди которых: отношение собственного капи­тала к итогу баланса; отношение всей задолженности к собственному капиталу; коэффициент самофинансирования текущих инвестиций; ко­эффициент ликвидности оборотных активов; уровень платежеспособно­сти организации социально-культурного назначения.

Глава четвертая.

Предпринимательство

в социально-культурной сфере

Наши рекомендации