Организационно-правовые основы деятельности некоммерческих корпоративных организаций

Введены понятия:некоммерческих корпоративных организаций (ст. 123.1 ГК РФ), которыми признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1 ГК РФ), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Кодекса.

Организационно-правовые формы некоммерческих корпоративных организаций:

1.Потребительский кооператив

2.Общественные организации

3.Общественные движения

4.Ассоциации и союзы

6.Нотариальные палаты

7.Товарищества собственников недвижимости

8.Казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации

9.Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

Некоммерческой организацией является юридическое лицо, которое не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками (п.1 ст. 50 ГК РФ).

Цели создания некоммерческих организаций:

-для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей;

-в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта;

-удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан;

-в целях защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи;

-в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Иные федеральные законы существенно расширяют этот перечень, допуская возможность создания некоммерческих корпоративных юридических лиц также в формах:

-некоммерческого товарищества, в том числе товарищества собственников жилья; -садоводческого, огороднического или дачного товарищества;

-некоммерческого партнерства;

-автономной некоммерческой организации;

-товарной биржи;

-торгово-промышленной палаты;

-объединения работодателей;

-государственной корпорации и других.

Большинство некоммерческих организаций, подобно коммерческим, являются корпорациями, т.е. построены на началах фиксированного членства: потребительские кооперативы, общественные организации, некоммерческие партнерства и др. Однако встречаются некоммерческие юридические лица, не являющиеся корпорациями: учреждения, фонды, автономные некоммерческие организации и др.

Некоммерческие организации осуществляют деятельность, направленную на формирование общественных благ, они являются опорными пунктами инфраструктуры гражданского общества. Они участвуют не в производстве, а в перераспределении материальных благ (национального продукта). Во всем остальном некоммерческие организации являются полноправными и постоянными участниками имущественного оборота наряду с предпринимателями.

В отличие от коммерческих организаций некоммерческие организации не являются профессиональными участниками имущественных отношений. Поэтому для некоммерческих юридических лиц законодатель устанавливает специальную (целевую) правоспособность (п. 1 ст. 49 ГК РФ) и разрешает использовать имеющееся у них имущество лишь для достижения целей, указанных в их учредительных документах (п. 3 ст. 213 ГК РФ).Выступление некоммерческих юридических лиц в гражданском обороте обусловлено необходимостью материального обеспечения их основной деятельности, которая не должна являться предпринимательской.

Несмотря на то, что всем некоммерческим организациям разрешено, хотя и с ограничениями, заниматься предпринимательством, такую деятельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они были созданы, и соответствует этим целям (п. 3 ст. 50 ГК).

Вместе с тем по общему правилу учредители (участники) некоммерческой организации не вправе распределять между собой прибыль (доход), полученную от ее деятельности (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с ее учредительными документами на цели, в интересах которых она была создана, и(или) на благотворительные цели, если иное не предусмотрено законом. Некоммерческие юридические лица, за исключением учреждений, политических партий и религиозных организаций, могут признаваться несостоятельными (банкротами).

Наши рекомендации