Институциональный подход к экономической истории

Развитие институционализма: Институционализм как течение экономической мысли возник в США в конце 19 – начале 20 века. Понятие института впервые было включено в анализ Торстайн Вебленом. Последователи: Джон Р. Коммонс и У. Митчелл. Как отдельное направление стал складываться только к концу 20 века ввиду неудовлетворенности концепциями классической экономической теории.

Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» - нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» - закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

Ø В 30 – 40 гг. Джон Р. Коммонс и Рональд Коуз не просто выступают с критикой неоклассической теории, но вводят в микроэкономический анализ факторы, которые ей не учитывались: Фактор неполноты информации; Фактор ожидания; Фактор влияния коллективных действий и институтов.

• В 50 – 60 гг. внутри неоклассического течения формируются новые научные направления, представители которых работают в приграничных областях: социологии политологии и др. Их впоследствии называют Новым Институционализмом.

Отличие институционализма от других экономических школ:

Ø Категории как цена, прибыль, спрос рассматриваются с учетом более полного спектра интересов и отношений.

Ø исследуют экономику лишь как часть социальной системы.

Ø интересы общества первичны. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот.

Ø Отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер.

Социологический «вызов» 1950-х гг. породил, возникшее в США, новое научное направление – Новая Экономическая История. В последнее время используют термин «Клиометрика», количественная экономическая история. Представители – Дуглас Норт и Роберт Фогель.

Д. Норт. “Проблемы и перспективы включения институционального анализа в экономическую историю”. Институты — это “правила игры” в обществе, или, выражаясь более формально, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Институциональные изменения - ключ к пониманию исторического развития. «Центральной проблемой экономической истории и экономического развития является расчет эволюции политических и экономических институтов, которые создают среду, повышающую производительность». «Клиометрическая экономическая история при правильном изложении предстает перед нами как континуум и последовательность институциональных изменений». Экономическая история должна заниматься объяснением различных моделей роста, стагнации и упадка обществ во временном разрезе и изучением того, как «трение» - следствие взаимоотношений между людьми – порождает широко расходящиеся линии развития.

Институты – это ключевые элементы любой экономической системы, и поэтому главная задача экономиста заключается в изучении институтов и процессов их сохранения, обновления и изменения.

История - настоящее и будущее связаны с прошлым непрерывностью институтов общества. Выбор, который делается сегодня или завтра, сформирован прошлым. Прошлое - процесс институционального развития. У каждой страны – своя институциональная матрица, а именно - переплетение взаимосвязанных формальных правил и неформальных ограничений, ведущих экономику каждой страны по своему пути, отличного от пути развития другой страны.

17. Теория этногенеза Л.Н.Гумилева

Л.Н Гумилев: «Этногенез и биосфера Земли», «Этносфера: История людей и история природы». Этнос – это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя всем другим таким коллективам, исходя из ощущения комплиментарности.

Различаются следующие виды этнических систем, в порядке снижения уровня этнической иерархии: суперэтнос, этнос,субэтнос, конвиксия и консорция. Этническая система является результатом эволюции этнической единицы более низкого порядка или деградации системы более высокого; она содержится в системе более высокого уровня и включает в себя системы более низкого.

Суперэтнос

Самая крупная этническая система. Состоит из этносов. Общий для всего суперэтноса стереотип поведения являетсямировосприятием его членов и определяет их отношения к фундаментальным вопросам жизни. Примеры: российский, европейский, римский, мусульманский суперэтносы.

Этнос

Этническая система более низкого порядка, обычно в обиходе называемая народом. Члены этноса объединены общим стереотипом поведения, имеющим определённую связь с ландшафтом (месторазвитием этноса), и, как правило, включающим религию, язык, политическое и экономическое устройство. Этот стереотип поведения обычно называетсянациональным характером. Пример: Русские.

Субэтнос, конвиксия и консорция

части этноса, обычно жёстко привязанные к определённому ландшафту и связанные общим бытом или судьбой. Примеры:поморы, старообрядцы, казаки.

Пассионарии (люди энергоизбыточного типа) — в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики. Антипод пассионарию. по Гумилёву, - эгоист.

Фазы этногенеза: Толчок (0 лет), Инкубацио́нный пери́од 0—150 лет

1.Фаза подъема 150—450 лет

энергичной экспансией,

резким ростом всех видов активности,

демографическим взрывом,

быстрым повышением числа подсистем этнической системы.

2.Фаза акматическая 450—600 лет

господством пассионариев жертвенного типа,

наивысшим числом подсистем (субэтносов),

предельной частотой событий этнической истории.

3.Фаза надлома 600—750 лет

Хар-тся: резкое снижение пассионарного напряжения, раскол этнического поля, рост числа субпассионариен, конфликты внутри этнической системы.

Надлом — очень характерный этап в любом этногенезе, наступающий приблизительно через 600 лет после его начала. Его можно рассматривать как «возрастную болезнь» этнической системы.

4.Фаза инерционная 750—1000 лет

Хар-ся: укреплением гос. власти и соц. институтов, интенсивным накоплением материальных и культурных ценностей, активным преобразованием вмещающего ландшафта.

5.Фаза обскурации 1000—1150 лет

Этнос существует за счет материальных ценностей и навыков, накопленных в предыдущую инерционную фазу. Общественный организм начинает разлагаться: фактически узаконивается коррупция, распространяется преступность, армия теряет боеспособность, к власти приходят циничные авантюристы, играющие на настроениях толпы.

6.Фаза регенерации 1150—1300 лет

Возможное восстановление этнической системы после фазы обскурации за счет сохранившейся на окраинах ареала пассионарности. Однако фаза регенерации — лишь короткий всплеск активности накануне завершения процесса этногенеза.

7.Фаза мемориальная 1150 лет— …

В мемориальной фазе этническая система уже утеряла пассионарность, но отдельные ее члены еще продолжают сохранять культурную традицию прошлого.

--Различаются следующие виды этнических систем, в порядке снижения уровня этнической иерархии:

Суперэтнос-->Этнос-->Субэтнос-->Консорция-->Конвиксия

--Этническая система является результатом эволюции этнической единицы более низкого порядка или деградации системы более высокого

--Пассионарность - это наследуемая количественная характеристика, определяющая способность индивида потреблять и перерабатывать энергию.

--Уровни пассионарности: выше нормы, на уровне нормы, ниже нормы.

--Уровни пассионарности (по Гумилеву):

1. Высший. Человек без колебаний готов пожертвовать собственной жизнью.

2. Стремление к идеалу победы.

3. Стремление к идеалу успеха.

4. Стремление к идеалу знания и красоты.

5. Поиск удачи с риском для жизни.

6. Стремление к благоустройству без риска для жизни.

7. Нулевой уровень. Обыватель.

18. Почему в России получила признание немецкая историческая школа?

Наши рекомендации