Принципы и факторы размещения предприятий горной промышленности по территории россии

Успехи в развитии промышленного производства в стране зависят от полноты, степени и экономической эффективности использования имеющихся природных и трудовых ресурсов.

Решение этой проблемы является постоянной и приоритетной задачей развития всей экономики страны.

В годы существования Советского Союза и госуг^.стйенной собственности на средства производства и материальные ресурсп размещение промышленного производства по территории стран .1 определялось партийной и государственной политикой и реализо-вывалось с использованием командно-административных методов управления. С изменением форм собственности на средства производства и с переходом на рыночные методы хозяйствования степень и характер участия государственных органов управления экономикой страны существенно изменились. Однако проблема решения вопросов о размещении промышленного производства на территории страны осталось. В каждый момент времени в стране создаются новые предприятия и обществу, а следовательно, и государству не безразлично, в каком регионе они будут построены.

Использование одних рыночных методов ведения хозяйства с учетом только интересов собственников и предпринимателей не может обеспечить общественно-оптимальное решение этих вопросов. Поэтому очевидна необходимость самого весомого участия государственных органов управления как федерального, так и регионального уровней при решении вопросов о строительстве новых промышленных предприятий и их размещении.

Государство, представляя интересы всего общества, оказывает в этом процессе свое влияние, используя имеющиеся у него правовые, административные и финансовые рычаги.

При размещении новых производственных мощностей на территории страны должны учитываться не только интересы конкретных собственников и предпринимателей, но и общественные интересы России.

Решение этих проблем предполагает соблюдение и комплексный учет ряда общих принципов. В их числе:

□ равномерное размещение промышленного производства по территории страны. Основная цель развития производства -рост благосостояния населения страны. Эту задачу можно выполнить с наибольшим эффектом при условии максимального вовлечения в производство всех имеющихся в стране ресурсов. Только в этом случае возможно обеспечить наибольшие темпы развития экономики страны;

а территориальное приближение промышленности к источникам сырья, поставщикам материальных ресурсов и районам потребления. Осуществление этого принципа призвано обеспечить экономию средств за счет снижения транспортных расходов;

а содействие рациональному разделению труда между экономическими районами страны с организацией и налаживанием экономически рациональных связей между ними. Специализация экономических районов основывается на тех видах промышленного или сельскохозяйственного производства, для которых в данном районе имеются либо могут быть созданы более выгодные по сравнению с другими экономическими районами предпосылки для массового или серийного производства определенной продукции с наименьшими затратами средств. На базе развития таких основных для данного региона отраслей промышленности или сельского хозяйства и в соответствии с имеющимися ресурсами в каждом экономическом районе должно создаваться комплексное хозяйство, обеспечивающее потребно* сти данного экономического района;

□ обеспечение равных уровней экономического развития всех национальных республик и прочих субъектов федерации. Для многонациональной Российской Федерации соблюдение этого принципа имеет особое значение;

□ обеспечение должной рентабельности работы вновь создаваемых предприятий;

□ укрепление обороноспособности и экономической независимости страны. Соблюдение этого принципа требует равномерного распределения промышленности по территории страны, обусловливает нежелательность строительства уникальных, единичных предприятий и требует комплексного развития отраслей промышленности во всех районах страны.

Экономическая независимость страны предполагает, что даже при всемерном развитии экспортно-импортных связей с другими странами и широком использовании положительных результатов международного разделения труда наша страна в случае необходимости должна располагать возможностью самостоятельно организовать выпуск продукции, ранее получаемой по импорту.

Экономическая независимость страны предполагает последовательный и устойчивый рост эффективности производства.

Перечисленные основные принципы размещения промышленного производства на территории страны должны комплексно учитываться при географическом размещении новых предприятий.

При решении вопросов размещения новых предприятий горнодобывающей промышленности наряду с изложенными выше основными, общими принципами необходимо учитывать еще ряд специфических для предприятий горной отрасли факторов. В их числе:

d территориальное расположение месторождения полезного ископаемого, где предполагается строительство предприятия. Его климатические особенности, экономическое и социально-бытовое развитие;

□ природные факторы, характеризующие полезное ископаемое, и условия его залегания;

а энергетические и транспортные возможности района предполагаемого размещения горного предприятия;

□ удаленность горного предприятия от поставщиков необходимых ему материально-технических ресурсов;

п удаленность расположения предприятия от планируемых потребителей его продукции и степень конкурентоспособности этой продукции в местах ее сбыта;

□ возможная экономическая эффективность работы горно-до-бывающего производства;

п ожидаемая эффективность инвестиций, необходимых для строительства горно-добывающего предприятия и организации его работы.

Учитывая, что новые месторождения полезных ископаемых, как правило, приходится осваивать в новых, необжитых и малонаселенных северных и восточных районах страны с неразвитой или слаборазвитой экономикой и инфраструктурой и с неблагоприятными климатическими и природными условиями, комплексная оценка особенностей расположения каждого конкретного месторождения является весомым фактором, оказывающим существенное влияние на решение о степени предпочтительности строительства горного предприятия на данном конкретном месторождении.

В числе природных факторов, характеризующих полезное ископаемое и условия его залегания, важное значение имеют: объемы запасов, глубина их залегания, водообильность и газообильность, крепость вмещающих пород, мощность пластов, характер их расположения, качество полезного ископаемого и др. Глубина залегания, мощность залежей, крепость вмещающих пород определяют возможность извлечения полезного ископаемого наиболее эффективным открытым способом.

Наличие свободных энергетических мощностей либо возможностей поставок электроэнергии из других районов, а также транспортных возможностей для массовых перевозок грузов также является весомым аргументом, учитываемым при решении о размещении нового горного предприятия.

Удаленность возможных потребителей горной продукции, а также поставщиков материально-технических ресурсов от местоположения проектируемого горного предприятия оказывает непосредственное влияние на степень предпочтительности разработки каждого рассматриваемого месторождения.

Экономическая эффективность инвестиций, необходимых для создания нового горного предприятия и обеспечения его работы, зависит от степени экономической эффективности работы самого горного предприятия, величины затрат потребителей горной продукции на ее транспортировку, а также от степени дефицитности рассматриваемого полезного ископаемого.

Очевидно, что предпочтительно будут реализовываться проекты размещения горно-добывающих предприятий на тех месторождениях, где ожидается большая народнохозяйственная и отраслевая эффективность капитальных вложений.

Наши рекомендации