Понятие и назначение запасов

Курсовая работа

Учебная дисциплина: «Логистика»

Тема: Разработка схемы управления запасом материала длительного хранения

Выполнил студент

гр. 014-1503 Беляева Н.П.

Вариант №3

Руководитель Грылева И.В.

Псков

Содержание

Введение. 3

Раздел I. Теоретическая часть. 4

1. Понятие и назначение запасов. 4

2. Виды запасов. 5

3. Модели управления запасами. 7

3.1 Обобщенная модель управления запасами. 8

3.2 Типы моделей управления запасами. 10

Раздел II. Практическая часть. 12

Заключение. 21

Список литературы.. 22

Введение

Управление запасами представляет собой проблему, общую для предприятий и фирм любого сектора системы хозяйствования. В настоящее время руководство промышленных предприятий начинает осознавать необходимость и важность снижения издержек, в первую очередь, в сфере логистики. Изучение проблемы управления производственными запасами предприятия значительно расширяет возможности экономического анализа хозяйственной деятельности с позиций эффективного использования производственных запасов.

Запасы представляют собой ту часть оборотных активов, которая находится в постоянном движении. Если же этого не происходит, то такие запасы - уже существующие или потенциальные убытки организации. Политика накапливания запасов товарно-материальных ценностей неизбежно ведет к дополнительному оттоку денежных средств вследствие: затрат, возникших в связи с хранением запасов; затрат, связанных с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей.

Целью данной курсовой работы является разработка схемы управления запасом материала длительного хранения.

Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:

· рассмотреть основные теоретические вопросы в сфере управления запасами;

· провести необходимые расчеты для разработки схемы управления запасом.

Раздел I. Теоретическая часть

Понятие и назначение запасов

Возникновение запасов обусловлено естественными природными и экономико-технологическими условиями. Необходимость образования запасов связана также с разделением труда, условиями производства и потребления товаров, которые разобщены как во времени, так и в пространстве.

Современное предприятие, чтобы выпускать определенную продукцию, вынуждено получать различные материальные ресурсы от многих других предприятий и организаций, в том числе территориально отдаленных от него.

Так как поставка сырья и материалов от поставщика к потребителю в большинстве случаев осуществляется периодически, а их потребление происходит, как правило, непрерывно и поэтому не совпадает по времени с поступлением, то для обеспечения бесперебойной работы предприятие вынуждено создавать определенные запасы нужных ему материалов, сырья полуфабрикатов, топлива и др. ресурсов.

Запасы представляют собой значительную часть оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большую часть капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими.

Существует много причин, по которым фирмы идут на создание запасов. Основным доводом является то, что на предприятии должно быть определенное количество материальных ресурсов для поддержания производственного процесса. При отсутствии необходимого запаса предприятие может понести большие убытки.

Наиболее типичными целями создания запасов являются:

- повышение эффективности производства;

- эффективное обслуживание потребителей;

- страхование сбоев в поставках;

- защита от повышения закупочных цен;

- экономия на оптовых скидках;

- экономия на транспортировке;

- стремление хозяйствующих субъектов к экономической безопасности, что выражается в недопущении дефицита или отрицательного уровня запасов.

Виды запасов

Виды запасов зависят от положения фирмы в начале распределения. Они могут быть: производственными; оптовыми; розничными.

Производственные запасымогут быть: текущими, которые необходимы предприятию для бесперебойной работы между поставками продукции; подготовительными, которые используют в период времени, необходимый для подготовки материальных ресурсов и транспортировки их к рабочим местам.

Запасы готовой продукции служат для обеспечения производства продукции партиями оптимального размера, удовлетворения ожидаемого спроса и компенсации отклонений фактического спроса от прогнозируемого (гарантийного) запаса.

Запасы для компенсации задержек связаны с продвижением материальных ресурсов. Обычно определение таких запасов не вызывает затруднений, если известно время задержки.

Запасы, необходимые для удовлетворения ожидаемого спроса, содержатся для того, чтобы покрыть прогнозируемый спрос. Поскольку величина и время спроса предполагаются известными, то определение таких запасов также не вызывает особых затруднений.

Гарантийный (страховой) запас создается на случай возможных перебоев в снабжении, нарушений в сроках поставки, изменений потребности производства или потребления и др.

Оптовые запасы. Оптовики закупают запасы у производителей крупными партиями и продают их в розничной торговле мелкими. Экономическая роль оптовиков - снабжать розничных продавцов специально подобранным ассортиментом продукции разных производителей и небольшими партиями.

Розничные запасы. Для розничного торговца управление запасами сводится к закупке множества разных товаров и продаже их небольшими партиями. Главное для розничных торговцев - это оборачиваемость запасов и прямая прибыльность каждого товара.

В канале распределения существуют и запасы в пути, т.е. запасы, которые отправлены или ожидают транспортировки.

Практически реализация концепции логистики в этой области связана с оптимизацией совокупных запасов на фирмах. Критерием для оптимизации запасов служат издержки по закупкам, по содержанию запасов и др.

Выделяют следующие типы издержек:

Издержки по закупкам. К ним относятся: издержки по оформлению заказа; издержки по оформлению договора о поставках и коммуникации с поставщиками; транспортные издержки, если стоимость транспортировки не входит в стоимость получаемого товара; издержки по складированию и получению заказа. Некоторые из них фиксируются в заказе и не зависят от его объема, другие, например, транспортные и складские издержки, находятся в прямой зависимости от величины заказа.

Издержки по содержанию запаса. Они определяются затратами на складское хранение продукции в течение известного времени и непосредственно зависят от объема складируемой продукции. Сюда относятся складские издержки и рентные платежи, если помещение арендуется, или текущие затраты по содержанию складов, принадлежащих производственной единице. К данному виду издержек относятся капитальные издержки. К этой группе относятся также страховые и налоговые издержки. Страховые запасы поддерживаются как защита от потерь запасов на случай пожара и краж. Запасы облагаются налогами по состоянию на день оценки. Этот уровень не всегда отражает действительное содержание запасов. К этой же группе издержек относятся потери от разрушения и порчи запасов.

Потери в результате отсутствия продукции несет изготовитель в том случае, если он не может удовлетворить спонтанно возникший спрос из-за отсутствия продукции на складе. Эти потери могут быть двух видов:

• стоимость потерянных продаж - когда заказчик передает свой заказ другому изготовителю. В данном случае издержки определяются как потери прибыли от предполагаемых затрат;

• потери, связанные с отложенным заказом - когда заказчик ожидает выполнения заказа. Такое ожидание может создать дополнительные затраты на оформление заказа, транспортные и складские расходы, когда заказ не может быть выполнен через обычные каналы распределения. Определить эти издержки не составляет труда.

Наши рекомендации