Особенности учета запасов. Отличия в методах оценки и списания запасов. Отображение запасов в финансовой отчетности

Понятие запасов

МСФО. Активы, предназначенные для использования в обычной хозяйственной деятельности в процессе производства, для продажи, или как материалы для потребления при предоставлении услуг.

Украина. Активы, предназначенные для производства продукции, предоставления услуг или перепродажи на протяжении короткого периода времени.

США. Активы, предназначенные для продажи на протяжении одного обычного делового цикла или использования в течение одного производственного цикла. «inventory», «stock» - это акции.

Германия. Определения нет. Предметы, предназначенные для краткосрочного использования или перепродажи.

Великобритания. Аналогично США. «stock».

Польша. Группы имущественных оборотных активов: материалы, приобретенные для собственных целей, произведенная или переработанная готовая продукция (изделия, услуги), полуфабрикаты, пригодные для продажи или использования в процессе производства, а также товары для перепродажи.

Отличия в методах оценки и списания запасов.

Оценка производственных запасов.

Средневзвешенная оценка, ФИФО (увеличение запасов, уменьшение расходов, увеличение прибыли), ЛИФО (увеличение расходов, уменьшение запасов, уменьшение прибыли)

ФИФО: США, Германия, Польша,

Не признают: большинство стран ЕС.

МСФО. Стоимость запасов должна включать стоимость приобретения (Указанная в договоре стоимость запасов, таможенная пошлина на ввоз и прочие налоги, транспортно-заготовительные расходы и прочие), расходы, связанные с переработкой продукции, расходы на доставку запасов к месту их расположения и приведение в надлежащее состояние

США. Запасы оцениваются исходя из фактических расходов на их приобретение. Не включаются общепроизводственные, административные и расходы на сбыт. Не рекомендуется включение расходов, которые не будут возмещены покупателем.

Украина. По себестоимости, определяемой в договоре за минусом таможенной пошлины, косвенных налогов, расходов на заготовку, погрузочно-разгрузочных работ, транспортировку запасов и т.д. Не включаются в первоначальную стоимость сверхнормативные расходы, недостачи запасов, расходы на сбыт, проценты за использование кредитов, административные и прочие расходы.

США. 3 основных метода применения правил наиболее низкой оценки (LCM – lower of cost of market).

1) Поштучный (видовой) метод.

2) Метод основных категорий запасов.

3) Метод общей величины запасов.

Оценка товаров.

США. 2 метода (чистый, валовый).

Методы оценки выбытия запасов.

Общепринятые способы: ФИФО, ЛИФО, Средней стоимости.

ЛИФО не везде принимается в налогообложении: Великобритания, Испания, Люксембург, Нидерланды.

Особенности.

Португалия. Учетная цена определяется как продажная за исключением некоторой нормы прибыли.

Испания. Запасы оцениваются по общей фиксированной ставке.

Германия. Помимо общепризнанных: ХИФО, ЛОФО, КИФО, КИЛО.

США. Метод ЛИФО-доллар.

4 метода учета запасов: метод идентификации, метод средней стоимости, метод ФИФО, метод ЛИФО.

МСФО разрешает объединение методов оценки запасов.

2 системы учета: постоянная система, периодическая система (Себестоимость проданных товаров = Остаток запасов на начало отчетного периода + Закупка на протяжении отчетного периода – Остаток запасов на конец отчетного периода).

Раскрытие информации о запасах в финансовой отчетности.

В ряде стран запасы отражаются в балансе по принципу наименьшей оценки из рыночной цены и себестоимости.

2 метода списания разницы: прямой, косвенный.

Великобритания. 2 метода:

- метод непосредственного снижения стоимости запасов (предусматривает использование метода LCM от периода к периоду, регистрацию и отображение в отчетности стоимости запасов, полученной этим методом. При этом убыток от получения запасов автоматически включается в себестоимость реализованной продукции),

- метод отчислений на обесценивание запасов (предусматривает отображение убытка от получения запасов отдельной проводкой и графой в отчете о прибылях и убытках).

Наши рекомендации