Классификация запасов и ресурсов (старая, до 1.1.16). Понятие категории запасов, какие категории запасов существовали до 1.1.16.

Организация работ по ПЗ и оценке ресурсов в России.

Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти, газа и конденсата основываются на детальном изучении недр и сведениях, полученных в процессе поисков, разведки и разработки залежей: данные изучения минералогических и петрографических особенностей пород, физики пласта и физико-химических свойств флюидов, результаты полевых и промыслово-геофизических исследований, сведения об условиях формирования залежей н., г. и к., о закономерностях размещения их в недрах и т.д.

Достижение этого зависит от достоверности осуществляемых подсчетов запасов м-й и перспективных ресурсов, а также оценок прогнозных ресурсов н., г., к. и содержащихся в них компонентов. В наст. время при производстве работ по подсчету запасов и оценке ресурсов широко применяют методы теории вероятности и математической статистики.

Понятие запасы. Понятие ресурсы. Чем отличаются запасы от ресурсов нефти и газа.

Запасы - это количество углеводородов (нефть, газ, конденсат) заключенных в открытых залежах и подсчитанное по результатам геологоразведочных работ и разработки.

Ресурсы нефти и газа - это количество углеводородов, находящихся в недрах в виде скоплений нефти, газа и конденсата и доступное для оценки на основе прямых или косвенных геологических данных.

3. Объекты подсчёта запасов и оценки ресурсов. В чём принципиальное отличие залежи от ловушки?

Залежь - любое естественное скопление нефти и газа в одном или группе гидродинамически связанных пластов. Запасы считают по залежам.

Ресурсы считают по ловушкам. Ловушка - предполагаемая залежь.

Цели выполнения ПЗ, для чего используются результаты ПЗ месторождения.

Результаты ПЗ используются:

- разработка программ дальнейшей разведки месторождения

- подготовка проектного документа на разработку месторождения

- создание проекта обустройства месторождения

Классификация запасов и ресурсов (старая, до 1.1.16). Понятие категории запасов, какие категории запасов существовали до 1.1.16.

Категория AB - запасы залежи или её части, разбуренные эксплуатационным бурением. А - проект разработки. B - технологическая схема

Категория С1 - запасы залежи или части залежи, изученные разведочными скважинами, по которым получен промышленный приток нефти или газа;

Категория С2 – запасы неразведанной части залежи;

Категория C3 – ресурсы ловушек того или иного типа, подготовленные к поисковому бурению, в том числе новых горизонтов не вскрытых бурением в пределах открытого месторождения;

Категория D – ресурсы ловушек того или иного типа, выявленные, но не подготовленные к поисковому бурению;

Категория D1 – ресурсы горизонтов и комплексов с промышленной нефтегазоносностью, доказанной в пределах крупных структур;

Категория D2 – ресурсы горизонтов и комплексов, нефтегазоносность которых не доказана в пределах крупных структур.

6. Категории запасов, основные принципы отнесения запасов к той или иной категории в новой кл-и, введённой в России с 1.1.16. По каким признакам подразделяются запасы и ресурсы на группы и категории?

Запасы:

1) разрабатываемые

а) разбуренные - А

б) неразбуренные - В1 (разведанные), В2 (оценённые)

2) неразрабатываемые

а) разведанные - С1

б) оценённые - С2

7. Категории запасов и ресурсов в новой кл-и, введённой в России с 1.1.16.

Запасы:

1) разрабатываемые

а) разбуренные - А

б) неразбуренные - В1 (разведанные), В2 (оценённые)

2) неразрабатываемые

а) разведанные - С1

б) предварительно оценённые - С2

Ресурсы:

- подготовленные D0

- локализованные Dл

- перспективные D1

- прогнозируемые D2

8. Понятие геол и извл запасов. Что такое балансовые запасы? Чем отличаются нач и тек запасы?

Геологические запасы - запасы в недрах

Извлекаемые - часть геол запасов, которая мб извлечена из недр при использовании современных технических средств и технологий добычи.

Балансовые запасы - запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку в настоящее время экономически целесообразно.

Текущие запасы - начальные минус накопленная добыча.

9. Категории запасов и ресурсов в старой кл-и, действовавшей в России до 01.01.16. Запасы категории А и B, объект подсчёта запасов по этим категориям, принципы выделения границ категорий А и B старой кл-и. Отличие категории запасов А от В.

Запасы и ресурсы (старая): А, В, С1, С2, С3, Д, Д1, Д2.

Категория AB - запасы залежи или её части, разбуренные эксплуатационным бурением.

А - проект разработки

B - технологическая схема

Принципы выделения границ: до границы залежи или в контуре экспл скв по проекту разработки (А) и тех схеме (В). Объект - залежь (в соответствии с технологической схемой).

10. Категории запасов и ресурсов в старой кл-и, действовавшей в России до 01.01.16. Запасы категории С1 и С2, объект подсчёта запасов по этим категориям, принципы выделения границ категорий С1 и С2 старой кл-и. Отличие категории запасов С1 от С2.

Запасы и ресурсы (старая): А, В, С1, С2, С3, Д, Д1, Д2.

Категория С1 - запасы залежи или её части, разбуренные разведочным бурением, по которым получен пром приток нефти и газа.

Объект ПЗ и принцип выд границ:

- разведанная залежь (до контура залежи, проведённого по данным опробования и ГИС);

- разведанная часть выявленной залежи (до контура разведанной части залежи, в неразведанной - на удвоенном расст м/у доб скв L);

- участок около первой скв с пром притоком на выявленной ею залежи (в радиусе равном удвоенному расст м/у доб скв у сеток, применяемых на сходных по строению залежах района);

Категория С2 – запасы неразведанной части выявленной залежи.

Объект ПЗ и принцип выд границ:

- неразведанная часть выявленной залежи (в пределах части залежи, примыкающей к запасам категории С1, по контуру, проведенному по аналогии с разведанной частью залежи);

- выявленные залежи в промежуточных и вышезалегающих пройденных бурением неопробованных продуктивных пластах на разведанном или разрабатываемом месторождении (в пределах выявленных контуров залежей);

- залежи в неопробованных пластах отдельных куполов многокупольных месторождений, если доказана их полная аналогия изученным частям данного месторождения (в пределах контуров выявленных залежей).

11. Категории запасов и ресурсов по новой кл-и. Ресурсы категории D0, объект оценки. Отличие D0 от Dл.

Запасы и ресурсы (новая): А, B1, B2, C1, C2 и D0, Dл, D1, D2.

Объект оценки:

- предполагаемые залежи в невскрытых бурением пластах на разведанных или разрабатываемых месторождениях, продуктивных на других месторождениях района.

- предполагаемые залежи на подготовленных для глубокого бурения площадях, расположенных в одной структурно-фациальной зоне с выявленными залежами в пределах нефтегазоносного района и оконтуренных проверенными методами геологических и геофизических исследований.

D0 отличается от Dл тем что D0 подготовлены к поисковому бурению

12. Категории запасов и ресурсов по новой кл-и. Ресурсы категории D1, D2. Объекты оценки и отличие.

Запасы и ресурсы (новая): А, B1, B2, C1, C2 и D0, Dл, D1, D2.

Категория D1 – ресурсы горизонтов и комплексов с промышленной нефтегазоносностью, доказанной в пределах крупных структур.

Объект оценки: предполагаемые залежи в литолого-стратиграфических комплексах с промышленной нефтегазоносностью, доказанной в пределах оцениваемых крупных региональных структур (I порядка)

Категория D2 – ресурсы горизонтов и комплексов, нефтегазоносность которых не доказана в пределах крупных структур.

Объект оценки:

- Предполагаемые залежи в литолого-стратиграфических комплексах, промышленная нефтегазоносность которых в пределах крупной региональной структуры (I порядка) еще не доказана, но прогнозируется на основе комплекса имеющихся геолого-геохимических и геофизических данных;

- Предполагаемые залежи в пределах структур I порядка с доказанной нефтегазоносностью.

Наши рекомендации