Товарные запасы, их виды и назначение. Показатели товарооборачиваемости. Анализ и нормирование товарных запасов. Пути ускорения оборачиваемости товаров

Товарные запасы - часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения ее из сферы производства в сферу обращения. Например, запас готовой продукции на складе предприятия изготовителя. Можно сказать, что запасы – это необходимая составляющая материального потока, существующая на протяжении значительной части времени его движения.

Фирмы должны поддерживать как можно более низкий уровень запасов товаров определенной номенклатуры при условии сохранения высокого уровня обслуживания и оптимального времени поставок с учетом множества дополнительных условий. При решении проблемы номенклатуры товаров необходимо регулярно изучать номенклатуру и проверять, возможно ли изъятие отдельных товаров или их групп. Метод АБС (Парето-анализ) позволяет нормировать и контролировать запасы, разбивая их на три категории. Для этого сначала подсчитывается общий оборот номенклатуры N товаров за определенный период, затем сумма оборота делится на общее количество товаров в номенклатуре N, в результате чего выводится показатель среднего оборота Р на одну позицию номенклатуры N. Все товары, оборот которых в 6 раз и более превышает П, включаются в подмножество А (наиболее ходовые товары, составляющие около 10% наименований номенклатуры). В подмножество С включаются все товары, оборот которых в 2 раза и более меньше Р (товары ограниченного спроса, около 65% наименований номенклатуры). Все остальные товары включаются в подмножество В (средне ходовые товары, около 25% наименований номенклатуры).

Объектом санации номенклатуры товаров должны стать, в первую очередь, товары класса С (если только они не находятся в начале своего жизненного цикла и не ожидается рост их оборота до уровня товаров класса В или А). Следует проверить, могут ли быть изъяты те товары С, которые дают наименьшую долю в товарообороте.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Перечислим основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

- замороженные финансовые средства;

- расходы на содержание специально оборудованных помещений;

- оплата труда специального персонала;

- затраты, учитывающие постоянный риск порчи, хищения, а также моральное старение и др.

Не смотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, т. к. отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли.

Классификация запасов необходима для решения двух задач:

1. Конкретизация объекта изучения в рамках заданного материального потока;

2. Управление запасами в рамках заданной логистической системы.

Функции товарных запасов:

1. Обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходит их систематическое обра­зование и расходование.

2. Удовлетворяют платежеспособный спрос населения, по­скольку являются формой торгового предложения.

3. Характеризуют соотношение между объемом производства, структурой спроса и торгового предложения.

Товарные запасы планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.

Абсолютная величина запасов может быть выражена в натураль­ных или стоимостных единицах и необходима при учете и планировании товарных запасов.

Абсолютная величина товарных запасов непостоянна. Она все время изменяется в зависимости от поступления и продажи товаров.

Относительный показатель - это уровень товарных запасов, выражается в днях и оборотах и характеризует величину товарного запаса, находящегося на предприятии торговли на определенную да­ту, и показывает, насколько дней торговли хватит товарных запасов.

Товарные запасы различаются в зависимости от местонахождения, назначения и периодов образования.

По местонахождению различают товарные запасы: готовой продукции на складах промышленных предприятий, в пути, на складах заготовительных организаций, оптовых предприятий и баз, на складах розничных организаций и предприятий общест­венного питания.

Совокупный товарный запас по своему назначению делится на запас текущего хранения, запас сезонного хранения и запас досроч­ного завоза.

Товарный запас текущего хранения предназначен для обеспечения бесперебойной реализации товаров, пополнения ассортимента, образования резерва для предупреждения возможных перебоев в торговле.

Запасы сезонного хранения образуются в связи с сезонностью производства или сезонностью спроса на отдельные товары. Наиболее характерными сезонными запасами являются картофель, овощи, фрук­ты.

Запасы досрочного завоза обеспечивают бесперебойную торговлю в труднодоступных и отдаленных районах, куда доставка товаров возможна только в определенные периоды года.

Для анализа и планирования товарных запасов важное значе­ние имеет их классификация по времени. По этому признаку запа­сы подразделяются на плановые и фактические; на начало периода (входные запасы) и конец периода (выходные запасы).

Товарооборачиваемость или время товарного обращения - ско­рость обращения товаров или время, в течение которого реализуются товарные запасы.

Товарооборачиваемость характеризует уровень среднего товарного запаса и отражает среднее время, в течение которого товары находятся на предприятии с момента их закупки до момента реализации. Время реализации товаров является качественным показателем деятельности торгового предприятия и позволяет судить об эффективности использования денежных средств, вложенных в товарные запасы.

Сокращение времени обращения товарных запасов способствует высвобождению средств, вложенных в товарные запасы. Однако это время товарного обращения зависит от действия многих факторов.

К внешним факторам относятся реально существующие условия, которые не зависят от деятельности предприятия:

· соотношение товарного предложения и платежеспособного спроса населения;

· уровень цен на товары;

· излишки или недостатки товарной массы на рынке сверх нормальной потребности;

· территориальной размещение производства и т. п.

В условиях развития рынка потребительских товаров, расширения и усложнения их ассортимента, развития конкуренции ускорение товарооборачиваемости зависит от эффективности управления товарными запасами.
Показатели измерения товарооборачиваемости:

1. Время товарного обращения.(товар в днях – Тдн)

2. Коофициент оборачиваемости (или товарный оборот в числе оборотов). Показатель количества дней в течение которых был реализован средний товарный запас.

Тдн = Тз (средняя сумма запаса) * Д \ Р

3. Товарооборачиваемость в числе оборотов. Показатель сколько раз обернется средний товарный запас за отчетный период, чем большее число оборотов, тем меньше времени товарного обращения.
Тоб = Р \ ТЗ

4. Тоб = Д \ Тдн

Показатели времени и скорости товарного обращения взаимосвязаны, причем обратной пропорциональной зависимостью. Увеличение скорости и уменьшение времени товарного обращения увеличивают объем товарооборота при меньших размерах товарного запаса, что оказывает влияние на снижение расходов по хранению товаров, сокращению товарных потерь и т. п.

Анализ товарных запасов. Цель анализа - это установление среднего товарного запаса в днях, который при наименьших затратах обеспечивал бы бесперебойную продажу товаров широкого ассортимента.

Основные задачи анализа товарных запасов:

- установление динамики и оценка изменений, произошедших в объеме и структуре товарных запасов;

- скорость оборачиваемости отдельных групп товаров;

- выявление и расчет факторов, повлиявших на изменение товар­ных запасов.

Анализ товарных запасов включает следующие этапы:

- сравнение их фактического размера в абсолютной сумме и в днях оборота с нормативами;

- сравнение объема и структуры товарных запасов с запасами прошлых лет, расчет темпов изменения товарных запасов;

- расчет среднего запаса по товарным группам и определение фактической товарооборачиваемости;

- сопоставление фактической товарооборачиваемости с нормативной и за предыдущие годы;

- установление влияния на изменение товарных запасов и то­варооборачиваемости важнейших факторов (объема и структуры то­варооборота, поступления товаров и т.д.).

Результаты анализа используются также для обоснованного планирования и нормирования товарных запасов по группам товаров.

Методы нормирования товарных запасов:

- опытно-статистический;

- технико-экономический;

- нормативный;

- экономико-математический.

К основным этапам нормирования и планирования товарных запасов на торговом предприятии относятся:

1. Определение целей формирования товарных запасов.

2. Анализ размера, состава и оборачиваемости товарных запасов в предплановом периоде.

3. Разработка нормативов товарных запасов.

4. Определение плановой суммы товарных запасов.

5. Оценка эффективности разработанного плана товарных запасов.

6. Обеспечение постоянного контроля за состоянием товарных запасов на предприятии.

Пути ускорения оборачиваемости товаров:

2. Потребительский спрос населения.

3. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли.

4. Непрерывность и ритмичность товарооборота.

5. Сокращение звенности товародвижения.

6. Материально-техническая база предприятия.

7. Эффективное использование основных производственных фондов и оборотных средств.

Наши рекомендации