Измерение инфляции правило величины 70

Инфляция измеряется с помощью индекса уровня цен, который определяет их общий уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции для данного года определить следующим образом: Iинфt=((It-Iб)/Iб)*100%. Где It, Iб - индексы цен, соответственно данного базового года. Индекс цен – уровень цен в индексном выражении.

Она даёт представление по периоду за который произойдёт удвоение уровня цен Т=70/У. Например: при ежегодном уровне инфляции 3% Т=23 года. Число 70 используется по той причине, что при исчислении темпов роста уровня цен используют метод непростых, а сложных %, т.е. удвоения уровня цен цен произойдёт при этом не через 20 лет, а ранее.

Понятие девальвации.

Покупательная способность денег показывает их реальную стоимость, точнее то количество товаров, которое можно приобрести на соответствующих денежных единиц. Между стоимостью денег и стоимостью товаров существует обратная зависимость. Когда Цены растут – покупательная способность денег падает и наоборот, при снижении цены она растёт. Отсюда ясно, что если расходы общества больше его производственных возможностей, а государство, которое должно контролировать количество денег в обращении, наращивает их темпами, опережающих объём производства, то в экономике появляются лишние деньги, т.е. часть их не найдёт товаров и услуг. В этом случае баланс между спросом и предложением товаров будет устанавливаться путём увеличения общего уровня цен, а это приведёт к снижению покупательной способности денежных единиц. Если же товары редко появляются в продаже, то цены перестают быть действительным измерителем их стоимости. В этом случае сумма издержек покупателя, связанные с приобретением товаров, будут складываться не только из видимых денежных расходов при их покупке, но и включать расходы на поиск товаров, потеря времени в очередях и д.р. (речь идёт о неявных издержках). Количество товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номинального денежного дохода, называют реальным доходом. Инфляция приводит к девальвации национальной валюты, т.е. к снижению её курса по отношению к иностранным валютам. Причиной такого положения являются инфляционные изменения в экономике и дефицит платёжного баланса.

40.Инфляция и % ставка. Дифференциация % ставки.

% ставка – это цена денежной ссуды, которая определяется отношением суммы денег, выплачиваемых в единицу времени в качестве платы за неё, к величине ссуды. Уровень и динамика % ставки в зависимости от экономического содержания операций и по отдельным секторам рынка ссудного капитала. Различают: ставки денежного рыка (учётная ставка %), ставки рынка ценных бумаг (ставка доходности), ставки по банковским операциям и других кредитно – финансовых учреждений, связанные с предоставлением ссуд (ссудный %) и привлечением средств (ставка по депозитам). Кроме того, все % ставки дифференцированы по срокам кредита или депозита. Дифференциация % ставки связана с тем риском, на который идёт заимодатель. Риск растёт с ростом срока кредита, т.к. при этом растёт вероятность того, что деньги могут понадобиться заимодателю раньше установленного срока их возврата. Пример: так, например в США ссуды под недвижимость предоставляются под 8-12% годовых, на покупку товаров длительного пользования – 15- 18%. % по краткосрочным ссудам намного ниже и составляет в среднем 5,4%. По другим странам ставки по краткосрочным ссудам составляют: в Германии – 3,9%, Японии – 1,2 – 0,1%, в России ставки сбербанка – 19 – 23%.

41.Понятие номинальной и реальной % ставки.

В условиях значительной инфляции различают номинальные и реальные % ставки. Реальные % ставки рассчитываются как разница между номинальной ставкой и уровнем инфляции. При этом не исключается отрицательное значение реальной % ставки. Если например, банк предоставляет кредит под 15% годовых, а уровень инфляции в экономике составляет 10%, то реальная % ставка будет равна: 15 –10=5%. Это означает, что она была бы таковой при отсутствии инфляции.

Наши рекомендации