Организация статистической отчетности.

Статистическая отчётность – это официальный документ, в котором содержатся сведения о работе подотчётного объёкта, занесённые на специальную форму. Статистическая отчётность чаще всего базируется на данных бухгалтерского учёта.

Первичный учёт представляет собой регистрацию различных фактов (событий процессов), производимых по мере их свершения и, как правило, на первичном учётном документе. Примером может служить свидетельство о рождении ребёнка. В торговле к первичным учётным документам относятся наряды на отпуск товаров, счета-фактуры, накладные и т.п.

В функции первичного учёта входят операции наблюдения, т.е. регистрация данных и подсчёт итогов. Первичный учёт – неотъемлемая функция всех предприятий, учреждений и организаций. Без такого учёта их деятельность немыслима.

Перечень отчётности является списком форм отчётности с указанием их важнейших реквизитов.

Основные реквизиты отчётности:

- наименование формы отчётности;

- номер и дата утверждения формы отчётности;

- адрес, в который следует представлять отчётность;

- период, за который представляются сведения или на какую дату;

- сроки представления отчётности;

- название предприятия или учреждения, которое представляет отчёт, и его адрес;

- название министерства (ведомства), которому подчинено предприятие;

- подпись должностных лиц, ответственных за составление отчёта.

По периоду времени, за который предоставляется отчётность, по его длительности различают отчётность текущую и годовую. Если сведения представляются за год, то такую отчётность называют годовой. Отчётность же за все другие периоды в пределах менее года, соответственно квартальная, месячная, недельная и т.п., называется текущей.

Перепись – это специально организованное статистическое наблюдение, основная задача которого состоит в учёте численности и характеристики состава изучаемого явления путём записи в статистический формуляр данных по обследуемым единицам статистической совокупности.

Различают два вида переписей. Первый – это переписи, в которых статистические формуляры заполняют на основе материалов первичного учёта. Такие переписи называют единовременным учётом. Примером являются переписи остатков различных материалов, оборудования, учёт посевных площадей и т.п. Этот вид переписи всё более необходим и приобретает всё большее значение в сборе статистической информации.

Второй вид – это переписи, при которых формуляры заполняются на основе специально организованной регистрации фактов, например, перепись населения. Перепись населения – научно организованная статистическая операция для получения данных о численности, составе и размещении населения. В настоящее время кроме переписи большое распространение получили социально-демографические обследования. Таким примером является выборочное обследование населения в 1985г. Его задачи состояли в получении следующих сведений: о половом, о возрастном, брачном, национальном, образовательном, социальном и семейном составе населения; об экономической активности людей, источниках средств к существованию, среднемесячном доходе и др.

Обследование проводилось по состоянию на 12 ч. ночи с 1 января 1985 г. в течение 10 дней специально подготовленными счётчиками путем опроса постоянного населения. Им было охвачено 5% населения страны.

Важнейшим направлением совершенствования статистического наблюдения в рамках создания автоматизированной системы является обеспечение повышения содержательности, достоверности и оперативности отчётных данных на основе органического сочетания текущей отчётности, переписей, единовременных учётов, выборочных и монографических обследований.

Исходя из программы совершенствования системы статистического наблюдения предлагается следующая последовательность этапов её разработки и реализации.

1. Определения перечня статистических показателей, характеризующих важнейшие экономические процессы, для сплошного наблюдения, а также перечня показателей и объектов статистического наблюдения, информация по которым может быть получена при помощи переписей, выборочного наблюдения и единовременных учётов.

2. Разработка и внедрение форм отчётности для сплошного наблюдения, а также форм и программ выборочного наблюдения и необходимого математического аппарата для распространения данных выборочного наблюдения на всю совокупность объектов.

3. Разработка системы цензовой отчётности и необходимого математического аппарата для распространения данных цензовой отчётности на всю совокупность объектов.

4. Обучение экономистов методом выборочных, монографических обследований и цензовой отчётности.

10. Статистическая сводка: понятие, основные задачи и виды.

Сводка - это комплекс процедур, позволяющих обобщить единичные характеристики какого-либо явления, выявить типичные черты данного явления и закономерности его развития с помощью статистических показателей. Результатом сводки служат обобщающие характеристики, отражающие в целом всю совокупность.

Сводка проводится на основе предварительного статистического анализа явления и процессов, происходящих в нем. При осуществлении сводки все статистические итоги должны отражать важнейшие характеристики исследуемого объекта. Классификация видов статистической сводки зависит от ряда признаков, таких как: глубина обработки; место проведения сводки; способ обработки исходных данных.

В зависимости от глубины обработки первичной информации, полученной в результате статистического наблюдения, сводка делится на:

· простую;

· сложную.

Простая сводка предусматривает подсчет общих итогов по всей совокупности единиц статистического наблюдения. При этом определяется общий объем изучаемого явления. Преимуществами данного вида сводки являются: быстрота получения общих итоговых данных по основным показателям; возможность принятия оперативных управленческих решений.

Сложная сводка представляет собой комплекс процедур, которые включают группировку единиц совокупности, подсчет итогов характеристик единиц совокупности по каждой группе и по совокупности в целом, а также представление полученных результатов в виде статистических таблиц.

Выделение однородных групп является основным содержанием сложной сводки. При этом научная разработка статистической сводки проводится в несколько этапов.

· формирование целей и задач проведения статистической сводки;

· выбор группировочного признака;

· определение порядка формирования групп;

· осуществление группировки с расчетом интервалов группировки;

· разработка статистических показателей, характеризующих выделенные группы и объект исследования в целом;

· формирование макетов статистических таблиц с целью представления расчетных данных.

Для проведения статистической сводки разрабатывается программа сводки, которая содержит вышеперечисленные вопросы, включая определение вида сводки.

По признаку формы обработки информации сводка делится на два вида:

· централизованную сводку;

· децентрализованную сводку.

Централизованная сводка предусматривает концентрацию всей исходной статистической информации в одном органе, в котором он полностью обрабатывается по соответствующей программе с получением выходных статистических таблиц. Такая сводка используется, как правило, при проведении единовременных статистических обследований.

При децентрализованной сводке обобщение исходных данных проводится последовательными этапами снизу доверху по иерархической системе административно-территориального управления. При этом на каждом этапе производится соответствующая обработка информации. К такой сводке прибегают при обработке статистической отчетности. Тогда на районном уровне осуществляется обработка первичных форм статистической отчетности предприятий и организаций, расположенных на данной территории, затем подводятся итоги по региону, которые передаются на областной уровень, где также осуществляется сводка отчетных данных по области. На последнем этапе итоги по области передаются на федеральный уровень, где сводятся данные по всей стране.

В зависимости от техники исполнения сводка бывает: автоматизированной и ручной.

Автоматизированная сводка предусматривает электронную обработку исходных данных с помощью ЭВМ на всех этапах проведения сводки.

При ручной сводке все итоги подсчитываются вручную. Такой вид сводки в настоящее время встречается довольно редко, поскольку широкое распространение получили персональные компьютеры и созданы на их базе автоматизированные рабочие места (АРМ) с использованием пакетов прикладных программ (ППП), обеспечивающих автоматизацию практически всех статистических разработок.

Следует учитывать, что перед проведением статистической сводки составляется организационный план, в котором указывается: организация, которая будет проводить сводку; время ее проведения; порядок проведения сводки; перечень статистических показателей, который должен быть опубликован.

11. Статистическая группировка: понятие, основные виды, этапы проведения.

Статистическая группировка - разделение множества единиц исследуемой совокупности на качественно однородные группы по существенным для них признакам.

Задачи:

1. Выделение социально-экономических типов явлений

2. Изучение внутреннего строения явления и структурных сдвигов, происходящих в нем

3. Установление и исследование причинно-следственных связей между признаками явлений

Виды:

1. По решаемым задачам – типологические, структурные, аналитические.

2. По форме проведения – простая, сложная, комбинационная, многомерная.

3. По упорядочению исходной совокупности – первичная, вторичная.

Этапы:

1.Определение группировочного признака (основания группировки)

2. Выделение числа групп по атрибутивным или количественным признакам

3. Определение интервала (Интервал – значение количественного признака, отделяющее группы или подгруппы)

4.Непосредственное проведение группировки статистического материала по намеченным признакам и интервалам.

12. Интервал группировки: основные элементы и виды.

Интервал группировки - значение варьирующего признака, лежащие в определенных границах:

1. Нижняя граница, Верхняя граница, Ширина интервала

2. Равный; Неравный – Прогрессивно возрастающий, прогрессивно убывающий, произвольный, специализированный.

3. Открытый, закрытый

Организация статистической отчетности. - student2.ru Формула Стерджесса

n – число групп

N – число единиц совокупности

Организация статистической отчетности. - student2.ru

h – величина интервала

Xmax – максимальное значение признака

Xmin – минимальное значение признака

13. Статистическая таблица как основной способ представления статистической информации.

Особое место в статистике занимает табличный метод, который имеет универсальное значение. С помощью статистических таблиц осуществляется представление данных результатов статистического наблюдения, сводки игруппировки. Поэтому обычно статистическая таблица определяется как форма компактного наглядного представления статистических данных.

Название таблицы

(общий заголовок)

Содержание строк Наименование граф (верхние заголовки)
А
Наименование строк (боковые заголовки)            
           
           
           
Итоговая строка           Итоговая графа

Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое таблицы.

Подлежащее – объект исследования (перечень единиц статистической совокупности или их групп), образованный по каким-либо признакам

Сказуемое– система показателей, которые характеризуют подлежащее (объект исследования)

× ̶ данная позиция не подлежит заполнению   ̶ явление отсутствует
... ̶ нет сведений 0,0 ̶ число находится за пределами принятой точности

Вид статистической таблицы определятеся характером разработки показателей ее полежащего.

Различают три вида статистических таблиц:

§ простые

§ групповые

§ комбинационные

Простые таблицы содержат перечень отдельных единиц, входящих в состав совокупности анализируемого экономического явления. Простые таблицы вообще не содержат никакой группировки показателей.

В групповых таблицах цифровая информация в разрезе отдельных составных частей исследуемой совокупности данных объединяется в определенные группы в соответствии с каким-либо признаком. В групповых таблицах осуществляется простая группировка показателей.

Комбинированные таблицы содержат отдельные группы и подгруппы, на которые подразделяются экономические показатели, характеризующие изучаемое экономическое явление. При этом такое подразделение осуществляется не по одному, а по нескольким признакам.,в комбинированных — комбинированная группировка показателей.

Наши рекомендации