Порядок аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий, центров

Учитывая все возрастающую потребность интеграции Казахстана в мировую систему, активное развитие рынка предоставляемых товаров и услуг, Комитет технического регулирования постоянно развивает новые подходы в реализации поставленных задач. Вся работа по сертификации в РК осуществляется органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке. Количество аккредитованных органов и испытательных лабораторий с каждым годом расширяется. В настоящее время в республике насчитывается свыше 90 органов по сертификации и их филиалов, около 300 испытательных лабораторий. В стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2015 годы поставлена задача: провести работы по признанию по аккредитации республики на международном уровне. На сегодняшний день в мире вся система аккредитации органов сертификации замыкается на Международном форуме по аккредитации (IAF), а систему аккредитации испытательных лабораторий объединяет Международная конференция по аккредитации лабораторий ILAK. Цель этих организаций координация деятельности органов по сертификации и ИЛ и разработка критериев их оценки.

Преимущество органа по сертификации, имеющего аккредитацию, перед органом без аккредитации в том, что делает сертификат этой организации лигитимным, т.е. сертификат аккредитованного органа будет признана другими органами по сертификации членами этих организаций. Аккредитованные органы предъявляют к своим заявителям более жесткие требования. Это дает дополнительную уверенность потребителям в том, что обладатель сертификата имеет достаточную квалификацию для выполнения указанной деятельности.

В республике вступил в действие новый стандарт по аккредитации испытательных лабораторий СТ РК ИСО/МЭК 17025-2001 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Испытательным и калибровочным лабораториям следует руководствоваться этим стандартом при аккредитации. Это международный стандарт, который принят в качестве государственного. В него входят все требования, которым должны соответствовать испытательные и калибровочные лаборатории, если они намерены продемонстрировать действенность системы качества, техническую компетентность и обеспечение технически достоверных результатов. В стандарте изложены ряд дополнительных требований к ИЛ, которые не оговорены в предыдущих стандартах: это документированные процедуры, приобретение услуг и запасов, управление работами по испытаниям и калибровке, не соответствующим установленным требованиям, управление регистрацией данных, анализ со стороны руководства. В стандарте указывается, что все требования стандартов ИСО 9000, связанные с услугами испытательных лабораторий, входящих в систему качества лабораторий, были включены в ИСО/МЭК 17025-2001.

Качество продукции поступающей на рынок, во многом зависит от контроля качества и достоверености проводимых испытаний, организованных на предприятиях. В мировой практике конкурентоспособность продукции определяется соответствием качества продукции требованиям рынка и конкретного потребителя.

Для того чтобы результаты работ по аккредитации и подтверждению соответствия признавались на международном уровне, в Республике должна быть развита сеть лабораторий, аккредитованных на соответствие ИСО/МЭК 17025. Также следует проводить работы по проведению регулярных межлабораторных сличений.

Аккредитация – процедура, посредством которой орган по аккредитации официально признает правомочие юридического лица выполнять работы в определенной сфере по подтверждению соответствия объектов технического регулирования установленным требованиям.

Аккредитация лабораторий- официальное признание того, что испытательная лаборатория правомочна осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний.

Аттестат аккредитации –документ, удостоверяющий право органа по подтверждению соответствия и ИЛ выполнять работы в определенной сфере по подтверждению соответствия установленным требованиям, выдаваемый согласно правилам проведения работ в сфере подтверждения соответствия и аккредитации.

Требования к органам по сертификации. Органами по сертификации могут быть юридические лица всех форм собственности, независимые от производителей продукции, ее поставщиков и потребителей (независимые от физических и юридических лиц, оказывающих услуги и потребителей этих), отвечающие требованиям, установленным настоящими Правилами.

Работы по сертификации могут выполнятся филиалами и представительствами органов по сертификации, при условии аккредитации в порядке, установленном настоящими правилами. Органы по сертификации, а также их филиалы должны иметь в своей структуре областные, районные лаборатории по качеству, аккредитованные на право проведения сертификационных испытаний.

Аккредитованные органы по сертификации действуют на основании положения об органе по сертификации, области аккредитации и нормативных документов, утвержденных или признанных в республике, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Для обеспечения доверия к результатам сертификации орган по сертификации должен соответствовать следующим критериям:

1) независимость органа по сертификации;

2) наличие организационной структуры, обеспечивающей четкое выполнение задач по сертификации;

3) наличие фонда нормативных документов, регламентирующих требования к системам качества, продукции и методам испытаний, используемых при сертификации;

4) постоянный штатный персонал, обладающий необходимой компетентностью для проведения работ по сертификации;

5) способность, на надлежащем уровне продемонстрировать свои профессиональные возможности в предоставлении услуг по сертификации. Орган по сертификации должен быть административно, экономически и юридически независимым от производителей (поставщиков) продукции и ее заказчиков (потребителей).

Лекция№ 9 Тема:Идентификация продукции, товаров и животных

Вопросы лекции:
1 Общее об идентификации.
2 Критерии и причины идентификации.

Наши рекомендации