Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий

Орган по сертификации должен иметь соответствующую административную и организационную структуру, квалифицированный персонал, систему управления документацией и систему обеспечения качества работ по сертификации.

В настоящее время аккредитацию испытательных лабораторий и органов по сертификации в России осуществляют подразделения Ростехрегулирования в обязательной области и центральные органы систем сертификации - в добровольной области.

Типовая схема организации органа по аккредитации в соответствии с ЕN 45003 приведена на рис. .

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий - student2.ru

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий - student2.ru

Управляющий совет состоит из представителей заинтересованных в работе органа министерств, ведомств, профсоюзных объединений, предприятий и других структур. Он координирует деятельность органа в обозначенной области.

Координационный совет обеспечивает деятельность органа по сертификации в соответствии с требованиями и процедурами сертификации.

Координационный совет должен состоять из представителей всех заинтересованных в работе органа по сертификации структур. Это могут быть министерства и ведомства, профессиональные ассоциации, банки, страховые компании, представители промышленности, науки и образования. Обычно совет со­стоит из 8-10 человек.

В число его функций входят:

n формирование политики, определяющей деятельность органа сертификации;

n контроль реализации этой политики;

n контроль за определением стоимости работ по сертификации;

n определение в необходимых случаях состава нештатных специалистов по сертификации, которым поручается выполнение работ по сертификации;

n организация взаимодействия с национальным органом по сертификации и другими организациями по вопросам сертификации продукции.

Наблюдательный совет состоит из учредителей органа по аккредитации, его задачей является общий контроль за работой органа. Он не должен ставить перед исполнительным руководством органа задачи, способные подорвать доверие к нему, например увеличение прибыли за счет проведения большего числа аккредитаций.

Исполнительная дирекция органа, в состав которой входят руководитель, штат экспертов-аудиторов по аккредитации, секретариат и бухгалтерия, осуществляет всю текущую работу по организации и проведению процессов аккредитации.

Ответственным за систему обеспечения качества в органе по аккредитации является, как правило, штатный работник, обладающий соответствующим опытом и квалификацией в области управления качеством.

Апелляционная комиссия рассматривает жалобы по вопросам аккредитации со стороны заявителей.

Комиссия по аккредитации утверждает отчеты экспертов по проведению аккредитации и принимает решение о выдаче аттестата аккредитации или отказе в этом.

Секторные комитеты по направлениям аккредитации состоят из специалистов различных организаций по отдельным проблемам и специалистов, привлекаемых органом по аккредитации для помощи в разработке ее правил и процедур.

Техническая компетентность органа по сертификации должна обеспечить выполнение всего комплекса работ по сертификации в связи с этим орган должен иметь:

n квалифицированный персонал;

n фонд нормативных документов;

n разработанные и документированные процессы всех стадий проведения сертификации, включая инспекционный контроль за объектом сертификации, внутренние и внешние аудиты систем качества и т.д.;

n технические средства, необходимые для обработки и оформления результатов сертификации, а также для осуществления информационной деятельности;

n помещения для проведения сертификации, в том числе способные обеспечить конфиденциальность и коммерческую тайну;

n испытательное оборудование, если в состав органа входит испытательная лаборатория.

n Персонал органа должен обладать необходимой компетенцией для выполнения своих обязанностей. Обязанности штатных сотрудников органа по сертификации представлены в табл.

Квалификация и обязанности персонала органа по сертификации

Должность Квалификация Должностные обязанности
Руководитель Высшее образование, опыт работы в области сертификации, подготовка по менеджменту Подбор сотрудников органа Распределение должностных обязанностей Прием решения по сертификации Рассмотрение жалоб Выбор субподрядчиков Назначение главного эксперта для проведения сертификации Отчет перед Управляющим советом
Ответственный за систему обеспечения качеством Высшее образование, квалификация эксперта-аудитора, подготовка согласно требованиям ИСО10011 Разработка и контроль выполнения положений Руководства по качеству
Эксперт-аудитор Высшее образование по специальности, опыт работы по сертификации, подготовка по программам подготовки экспертов Объективная оценка объекта сертификации в составе экспертной комиссии Составление отчета по проверке в назначенной области
Секретарь Среднее или высшее образование Ведение делопроизводства


Организация, претендующая на аккредитацию в качестве органа по сертификации в Российской Федерации, должна направить в орган по аккредитации следующие документы:

n заявку по установленной форме;

n справку о деятельности организации, содержащей достаточные сведения для оценки компетентности в заявленной области аккредитации;

n анкету-вопросник с ответами (высылается органом по аккредитации при подготовке заявки);

n проект положения об органе сертификации;

n проект Руководства по качеству;

n проект приказа о функционировании органа по сертификации;

n сведения об экспертах;

n перечень организаций, взаимодействующих с органами по сертификации;

nкопию устава организации.

Функции органа по сертификации персонала

Этап процесса сертификации Функции органа по сертификации персонала
Экспертиза заявки Проверка сведений, содержащихся в заявке. Оформление договора на сертификацию
Подготовка и проведение экзамена Назначение срока и места экзамена. Назначение экзаменаторов из числа штатных или привлекаемых экспертов органа. Выбор экзаменационных вопросов для экспертов из каталога вопросов органа. Проведение частей экзамена: устной, письменной, практической. Оценка знаний заявителя в баллах. Оформление протокола экзамена экспертами
Решение по сертификации Рассмотрение протокола экзамена в экзаменационной комиссии. Оформление и выдача сертификата или отказ в нем. Назначение срока пересдачи экзамена
Текущая работа Организация повышения квалификации экспертов (экзаменаторов). Инспекционный контроль сертифицированных специалистов. Информационная деятельность. Ведение баз данных по основным направлениям работы органа. Составление каталога экзаменационных вопросов и его актуализация. Управление системой обеспечения качества сертификации. Актуализация процедур сертификации персонала

При проведении сертификации испытательная лаборатория должна обеспечивать беспристрастность в работе с заявителем, независимость при принятии решений, обладать неприкосновенностью со стороны высших руководителей, если она является частью фирмы, или влиятельных клиентов, а также обладать технической компетентностью.

Как и у органа по сертификации, эти показатели определяются юридическим статусом, административной и организационной структурой испытательной лаборатории. Юридический статус испытательной лаборатории должен соответствовать действующему законодательству. Она может быть самостоятельным юридическим лицом или подразделением в его составе.

Испытательные лаборатории и их персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказывать влияние на выводы или оценки. Оплата труда персонала, которому поручено проводить испытания, не должна зависеть от количества испытаний и их результатов.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий - student2.ru

Типовая структура испытательной лаборатории

Техническая компетентность испытательной лаборатории определяется наличием в ней квалифицированного персонала, необходимых средств измерений, испытаний и контроля; помещений с соответствующими условиями окружающей среды; документированных рабочих процессов; нормативно-методических документов на методы и средства испытаний; системы обеспечения качества испытаний.

Персонал испытательной лаборатории должен иметь достаточное образование и квалификацию. При этом учитываются следующие моменты: базовое образование; специальное профессиональное образование до начала работы в лаборатории; обучение и подготовка по специальным вопросам после начала работы в лаборатории; знание методов и средств измерений, испытаний и контроля, необходимых для проведения конкретных испытаний, полученных в ходе повышения квалификации; опыт работы в группах испытаний или на руководящих должностях в испытательной лаборатории.

Испытательная лаборатория должна быть оснащена средствами измерений, испытаний и контроля, а также расходными материалами (химическими реактивами, веществами и др.).

Оборудование лаборатории, в том числе и средства измерений, должны использоваться по назначению.

Документация по его эксплуатации и техническому обслуживанию должна быть доступна. Неисправное оборудование, которое дает при испытании сомнительные результаты, должно быть снято с эксплуатации и отмечено соответствующим образом, указывающим на его непригодность.

Оборудования для испытания или измерения должна иметь регистрационную карточку, содержащую следующие сведения:

n наименование оборудования;

n наименование изготовителя (фирмы), тип (марка), заводской и инвентарный номер;

n даты получения и ввода в эксплуатацию;

n месторасположение в настоящее время (в случае необходимости);

n состояние на момент получения (новое, изношенное, с продленным сроком действия и т.п.);

n данные о ремонте и обслуживании;

n описание

n всех повреждений или отказов, переделок или ремонта.

Помещения испытательной лаборатории должны обеспечивать условия, неспособные отрицательно повлиять на точность и достоверность испытаний. Помещения для проведения испытаний должны быть защищены от воздействия таких факторов, как повышение температуры, пыль, влажность, пар, шум, вибрация, электромагнитные возмущения, и отвечать требованиям применяемых методик испытаний, санитарных норм и правил, а также безопасности труда и охраны окружающей среды.

Помещения должны быть достаточно просторными, чтобы устранить риск порчи оборудования и возникновения опасных ситуаций. Помещения для испытаний должны быть оснащены требуемыми оборудованием и источниками энергии, а при необходимости — устройствами для регулирования условий, в которых проводятся испытания.

Должны быть определены условия допуска лиц, не относящихся к персоналу данной лаборатории. Это еще одно из условий обеспечения конфиденциальности информации о деятельности лаборатории для третьих лиц. Данные о состоянии производственных помещений и план их размещения составляют отдельный раздел Руководства по качеству.

Испытательная лаборатория должна обладать четко отрегулированными и документально оформленными рабочими процедурами, которые сопровождают весь испытательный процесс от приема заказа до выдачи протокола испытаний (рис. ).

Наши рекомендации