Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений

Вопросы к зачету по курсу МЭиМЭО

1. Сущность, экономические характеристики, тенденции и прогноз развития современной мировой экономики.

2. Сущность процесса глобализации мировой экономики. Глобализация и обострение проблем функционирования мирового рынка.

3. Объективные основы и сущность международного разделения труда и его значение в формировании мировой системы хозяйства. Международная специализация и кооперация.

4.Кризис мировой задолженности, причины формирования и пути преодоления. Россия как должник и кредитор.

5. Этапы развития международного разделения труда. Показатели развития МРТ и степени участия стран в МРТ.

6. Сущность и формы интернационализации мирового производственного процесса.

7. Понятие конкурентных преимуществ стран в мировой торговле, их формирование и развитие. Становление конкурентных преимуществ российской экономики.

8. Развитие теорий международной торговли, сущность и краткий анализ.

9. Основные принципы и показатели межстрановых сравнений. Классификация стран по уровню экономического развития.

10. Подсистемы стран в общей системе мировой экономики, общая характеристика. Развитие внешнеэкономических связей России.

Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений.

Неравномерность экономического развития гос-в мира – это объективная реальность. Неравномерность развития мировой экономики определяется разной скоростью развития отдельных гос-в. Экономика развивается, как правило, синусоидами, т. е. для нее хар-терны подъемы и спады.

В соответствии с количественными критериями по уровню экономического развития выделяются три подсистемы стран в мировом хоз-ве:

I. Экономически развитые страны постиндустриального развития с высокой долей занятости в сфере социальных и деловых услуг. II. Страны со средним уровнем развития, находящиеся на стадии индустриального развития. III. Развивающиеся страны, или страны «третьего мира», с высоким уровнем дифференциации внутри самой подсистемы.

Чем обусловлено такое развитие экономики?

Для объяснения этого рассмотрим следующие моменты неравномерности: а) во времени – в развитии общественного пр-ва есть годы, когда рост общих объемов пр-ва происходит очень быстро, и годы – когда медленнее, а иногда этот процесс сопровождается спадом пр-ва; б) неравномерность развития отдельных отраслей и пр-в – это различные показатели развития внутри– и межотраслевой структур; в) территориальная неравномерность – по регионам. Существует два осн. (по хар-теру) вида неравномерностей развития МЭ: 1. Циклическая – повторяющаяся. 2. Нециклическая.

Циклическая – проявление действия различных циклов (фаз); иначе говоря, это регулярно повторяющиеся за определенный период времени колебания в движении общественного пр-ва. Сама цикличность, выражающаяся в наличии непрерывных колебаний (циклов) динамики экономического развития, явл. хар-терной чертой мировой экономики.

Странами с развитой экономикой считаются такие гос-ва, для кот. хар-терно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической ж-ни. Уровень ВВП на душу населения практически во всех развитых странах не ниже 15 тыс. долларов в год (не менее 12 тыс. долл. по ППС), на достаточно высоком уровне гарантируемый гос-вом уровень социальной защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование), продолжительность ж-ни, качество образования и медицинского обслуживания, уровень развития культуры.К группе стран с развитой экономикой МВФ относит прежде всего ведущие капиталистические страны, называемые Большой семеркой (G7), куда входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Несомненным лидером в мировой экономике являются Соединенные Штаты Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru . Здесь производится около 21% мирового валового продукта (при количестве населения от мирового — 4%). Причем статус ведущей державы мира США удерживают с периода после Второй мировой войны. На второе место по размеру ВВП вышла Япония Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru — 7,6% мирового валового продукта. Вслед за Японией идут европейские страны — ФРГ Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , Франция Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , Италия Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , Великобритания Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru и др.

Страны с переходной экономикой. К этой группе относят гос-ва, которые с 80—90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Развивающиеся страны (РС).В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят гос-ва с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран — членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Название группы - развивающиеся страны - отражает, скорее, модель их национального хоз-ва, в кот. крайне невелика роль рыночных механизмов и частного предпринимательства, а преимущественное значение для развития имеют натуральное или полунатуральное хоз-во, преобладание аграрного и индустриального секторов в отраслевой структуре экономики, высокая степень гос-венного вмешательства в экономику и низкий уровень социальной защиты.

Группа развивающихся стран Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru сегодня объединяет порядка 150 стран Азии Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , Африки Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , Латинской Америки Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru и Океании Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , где проживает почти 4 млрд. человек. Об удельном весе развивающихся стран в мирохозяйственном комплексе свидетельствует показатель ВВП Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , составляющий около 37% мирового объема. Во второй половине XX в. доля этих стран в мировом производстве значительно увеличилась, их совокупный ВВП вырос в 6 раз, а в расчете на душу населения — почти в 3 раза. В целом после глобального распада исторической колониальной системы темпы экономического роста Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru развивающихся стран заметно ускорились и впервые за длительный период их существования в рамках мирового хозяйства превысили темпы экономического роста развитых стран.

Для всего многообразия развивающихся стран можно выделить ряд характерных особенностей и черт, которые объединяют их в большую социально-экономическую структуру в системе мирового хозяйства Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru :

· многоукладный характер экономики развивающихся государств с различными формами собственности, в том числе архаичными (племенно-общинными), патриархальными и частнокапиталистическими элементами;

· зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;

· переходный характер внутренних социально-экономических структур, хотя десятилетиями они ориентированы на формирование развитых рыночных отношений;

· низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельскохозяйственной, производственной и социальной инфраструктуры;

· финансовая зависимость развивающихся стран от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru ;

· выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru , ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

· аграрная ориентация ряда развивающихся стран и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru ;

- укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими группами стран

Характерной чертой и особенностью всех развивающихся стран также является устойчивая тенденция естественного прироста населения.

В категорию развивающихся Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru входят также две крупнейшие страны мира: Китай Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru (население 1,3 млрд. человек) и Индия Неравномерность развития мирового экономического пространства. Развитые и развивающиеся страны в мировой экономике, принципы взаимоотношений - student2.ru (1 млрд. человек).

Почти четыре десятилетия после Второй мировой войны расширялась торговля между развивающимися и развитыми странами, основанная на системе кредитования "бедных" стран "богатыми". Такое интенсивное взаимодействие между этими странами, в свою очередь, приводило ко все возрастающей взаимозависимости национальных хозяйств от экономического благополучия каждой из этих групп стран. Именно этим объясняется тот факт, что события в развивающихся странах оказывают значительное влияние на благосостояние и экономическую политику в развитых странах.

Наши рекомендации