Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег

Денежный рынок — это рынок денежных средств, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег устанавливается равновесное значение количества денег и равновесная ставка процента.

Предложение денег.

Как отмечалось в предыдущей теме, вся совокупность разнообразных финансо­вых средств, обращающихся на рынке в качестве денег, образует предложение денег.

Предложение денег в экономике регулируется в основном Центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и круп­ных коммерческих финансовых структур.

Денежная база (Н) — это наличные деньги плюс резервы ком­мерческих банков, хранящиеся в Центральном банке.

Кривая предложения денеготражает зависимость количества де­нег в обращении от уровня процентной ставки (при неизменной денежной базе). Вид кривой предложения денег зависит от такти­ческих целей денежно-кредитной политики, проводимой Централь­ным банком.

Кривая предложения имеет вид вертикальной линии тогда, когда Цен­тральный банк реализует цель поддержания количества денег на постоянном уровне и уверенно контролирует количество денег в обращении независимо от колебания процентной ставки. Такая ситуация характерна для жесткой монетарной политики, направленной на сдерживание инфляции.

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Кривая предложения денег имеет вид горизонтальной линии тогда,когда целью монетарной политики является сохранение стабильным но­минального размера ссудного процента. Такая политика называется мягкой (гибкой) монетарной политикой. Обычно она используется в тех случаях, когда изменение спроса на деньги вызывается, например, ростом скорости обраще­ния денег. В этом случае удается избежать кризиса неплатежей.

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Кривая предложения денег имеет вид наклонной линии тогда, когда Центральный банк допускает определенное увеличение количества денег, находящихся в обращении, и соответственно номинальной ставки процента. Данная комбинированная по­литика обычно применяется, когда изменения спроса на деньги обусловлены колебаниями ВВП.

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Предложение денег может характеризоваться двумя переменны­ми: номинальным количеством денег в стране или реальным - реальными кассовыми остатками (М/P).Они характеризуют покупательную способность денег, т.е. отношение номинальной массы денег к уровню цен.

Соотношение денежной массы и массы товаров и услуг на рын­ке определяет покупательную способность денег. Покупательная способность денег —это количество товаров и услуг, которые мож­но купить на денежную единицу. При повышении уровня цен поку­пательная способность денег снижается, и наоборот.




Спрос на деньги

Спрос на деньгиопределяется величиной денежных средств, которые экономические агенты хотят использовать как платежные средства.

Спрос на деньги не тождествен спросу на денежный до­ход. Он показывает, какую часть своего дохода экономические субъекты предпочитают хранить в наиболее ликвидной форме — наличных денег. Спрос на деньги представляет собой спрос на запас денег, измеренный в определенный момент.

Он распадается на две составляющие: спрос на деньги для сделок; спрос на деньги как активы.

Спрос на деньги для сделок

Спрос на деньги для сделок(трансакционный спрос) обусловлен тем, что насе­лению, фирмам, правительству деньги нужны для покупки товаров и услуг.

Дж.М. Кейнс относил к нему и тот денежный резерв, который необходим для незаплани­рованных покупок.

Спрос на деньги для сделок зависит от:

1) объема номинального ВВП (чем больше производится товаров и услуг, чем выше цены на них, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платежных операций, следовательно, спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номиналь­ному ВВП);

2) скорости обращения денег (чем она больше, тем меньше денег необходимо для торговых сде­лок, и наоборот).

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Для простоты можно предположить, что необходимое количество денег не связано с изменением ставки ссудного процента. Тогда при данном объеме ВВП и данной скорос­ти обращения денег кривая спроса на деньги для сделок МDt будет иметь вид вертикальной прямой.

Спрос на деньги как активы.

Рассмотрим вторую составляющую совокупного спроса на деньги - спрос на деньги как активы (спекулятивный спрос).

Этот спрос объясняется тем, что часть своих доходов население сберегает. Существует три варианта сбережения: сохранять их в виде наличных денег; покупать ценные бумаги; приобретать недвижимость и другие материальные ценности с целью их накопления, а не потребления. Последняя форма сбережений характерна более всего для инфляционной экономики. В нормально функционирующей экономике выбор осуществляется между деньгами и ценными бумагами.

У каждого способа размещения сбережений есть свои достоинства и недостатки. Наличные деньги не приносят дохода, но они абсолютно ликвидны. Ценные бумаги (для упрощения все их многообразие сведем к госу­дарственным облигациям) приносят устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Существует и определенный риск, связанный с изменениями курса ценных бумаг. Выбор между деньгами и облигациями и определяет колебания процентной став­ки. Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации и соответственно (при фиксированном объеме сбережений) сокращению спроса на деньги. И наоборот, снижение уровня процентной ставки со­провождается сокращением спроса на облигации и ростом — на деньги. Таким образом, суще­ствует обратная зависимость между спросом на деньги как активы и движением процентной ставки. Графически спрос будет изображаться убываю­щей кривой МDa .

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Общий спрос на деньги

Общий или совокупный спрос на деньги можно получить, просумми­ровав спрос на деньги для сделок MDt и спрос на деньги как активы MDa.

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Равновесие денежного рынка.

Оптимальным для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением.

Графически оно достигается при пересечении кривых MD и MS — в точке Е. Эта точка определяет равновесную ставку процента iе , т.е. цену денег. Равновесие денежного рынка может нарушаться вследствие изменения как предложения денег, так и спроса на деньги. Процентная ставка, реагируя на эти изменения, восстанавливает равновесие денежного рынка. Рассмотрим, как это происходит.

Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Предположим, что предложение денег уменьшилось, тогда кривая сдвинется влево в положение M Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru . При ставе процента ie объем спроса на деньги будет больше объема предложения. Чтобы получить необходимое количество денег, банки, население начнут продавать облигации. Рост предложения облигаций приведет к снижению их курсовой стоимости. Однако чем ниже цена облигаций, тем выше процентная ставка. Докажем эту зависимость. Курсовая стоимость (цена) облигации обычно определяется по формуле:

Курсовая стоимость = Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

Пусть Пусть цена облигации 100 дол. Она приносит годовой доход, равный 10 дол. Тогда ставка процента будет равна 10 % (10 дол. /100 дол. ´ 100 %). Рост предложения облигаций снизит их рыночную цену до 80 дол. Так как доход на облигации фиксирован, процентная ставка будет равна 12,5% (10 дол./80 дол. ´ 100 %). Следовательно, продажа облигаций приведет к снижению их рыночной цены и росту процентной ставки. По мере ее увеличения будет расти спрос на ценные бумаги и уменьшаться объем спроса на деньги, что соответствует движению вверх по кривой спроса MD. Когда ставка процента станет равной i1, денежный рынок достигнет нового положения равновесия в точке Е1.

Увеличение предложения денег сдвигает кривую MS впра­во, в положение Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru . При существующей ставке процента ie объем предложения денег будет больше объема спроса. Пытаясь наиболее эффективно задействовать имеющиеся «лишние» деньги, банки, население начнут покупать облига­ции. Спрос на них возрастет, что приведет к повышению рыночной цены облигаций и соответственно к уменьшению ставки процента. По мере ее снижения будет сокращаться спрос на облигации и увеличиваться объем спроса на наличные деньги до тех пор, пока денежный рынок не достигнет нового положения равновесия в точке Е2 при ставке процента i2.

Теперь выясним, как будут влиять на равновесие де­нежного рынка изменения спроса на деньги. Допустим, увеличение ВВП привело к росту спроса на деньги с Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru до Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru .

 
  Спрос и предложение денег. Равновесие на рынке денег - student2.ru

При ставке процента ie объем спроса на деньги будет больше объема предложения. Попытка приобрести необходимое количество денег приведет к продаже облига­ций. Курсовая стоимость ценных бумаг снизится, что обусловит повышение процентной ставки. По мере ее роста будет сокращаться объем спроса на деньги. Этот процесс закончится тогда, когда ставка процента станет равной i1. Новое положение равновесия наступит в точке Е1.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.

Наши рекомендации