Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК И

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА.

1. Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

2. Структура современной кредитной системы.

3. Денежно-кредитная политика государства.

4. Сущность и причины инфляции.

5. Антиинфляционная политика государства.

Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

Денежный рынок - рынок, на котором функционирует особый товар - деньги. Его основные элементы: предложение денег, спрос на деньги, альтернативная стоимость (цена) денег.

Общая масса денег, находящихся в обращении, формирует предложение денег.Для его характеристики применяют обобщенные показатели, которые называют денежными агрегатами (М1 М2, М3 и др.). В каждой стране расчет денежного предложения ведется по разному числу агрегатов: к М1, как правило, относят наличные деньги и чековые вклады; М2 включаетМ1 и мелкие срочные вклады; М3 состоит из М2 и крупных срочных вкладов. В экономической теории под деньгами принято понимать М1, а М2 и М3 называют «квази-деньгами» или "почти деньгами".

Спрос на деньги предъявляют домохозяйства, бизнес, правительство. Он обусловлен выполнением деньгами функций средства обращения и средства накопления (сохранения) богатства. Поэтому общий спрос на деньги состоит из спроса на деньги для сделок, и спроса на деньги со стороны активов. Спрос на деньги для сделок возникает потому, что деньги нужны для оплаты покупаемых товаров, услуг. Существует прямая зависимость между спросом на деньги для сделок и объемом номинального ВНП. Следует учитывать, что чем быстрее обращаются деньги, тем меньше их нужно для обслуживания торговых сделок, т.е. спрос на деньги для сделок находится в обратной зависимости со скоростью обращения денег.

Спрос на деньги со стороны активов определяется тем, что свои сбережения домохозяйства могут сохранять в виде денег М1. Альтернативной формой сохранения сбережений является покупка ценных бумаг (облигаций, акций). Выбор варианта размещения сбережений зависит от уровня процентной ставки. Увеличение ставки процента повысит спрос на ценные бумаги и уменьшит на деньги, и наоборот. Следовательно, спрос на деньги со стороны активов находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки. Общий спрос на деньги равен сумме спроса на деньги для сделок и спроса на деньги со стороны активов.

Оптимальным является равенство спроса на деньги их предложению. Оно определяет равновесную ставку ссудного процента, т.е. цену денег. Равновесие денежного рынка постоянно нарушается. Это приводит к изменению рыночной стоимости ценных бумаг и, значит, к изменению ставки процента, ибо они находятся в обратной зависимости. Изменяясь, процентная ставка влияет на спрос на деньги, восстанавливая равновесие денежного рынка.

Равновесие денежного рынка в значительной мере зависит от действий банковской системы страны.

Суть закона денежного обращения состоит в следующем:

Закон денежного обращения — количество денег (КД), необходимое для обращения, равно сумме цен товаров, подлежащих реализации (СЦ), минус сумму цен товаров, проданных в кредит (К), плюс платежи (П), по которым наступил срок уплаты, минус сумма взаимопогашающихся платежей (В), деленное на число оборотов одноименных денежных единиц (О): КД = (СЦ – К + П - В) / О.

Большинство экономистов Запада пользуются математической форму­лой, предложенной американским экономистом Ирвингом Фишером, показывающей зависимость уровня цен от денежной массы:

МV = РQ,

где М — денежная масса; V — скорость обращения денег; Р — уровень товарных цен; Q — количество обращающихся товаров.

В соответствии с данной формулой, количество денег в обращении (объем денежной массы) — это М = РQ / V.

На основании этой формулы Фишер делает вывод, чтостоимость денег обратно пропорциональна их количеству.

Формула И.Фишера позволяет нам в первом приближении объяснить феномен инфляции (с точки зрения нарушений в сфере бумажно-денежного обращения). Инфляция — это обесценение денег, сопровождаемое ростом товарных цен. Из формулы становится ясно: увеличение показателя М (при неизменности V и Q) должно сопровождаться ростом Р.

Наши рекомендации