Основное макроэкономическое тождество

Поскольку совокупные расходы тождественно равны совокупному доходу (E º Y), то:

C + Ig + G + Xn º C + S + T.

Эта формула называется основным макроэкономическим тождеством. При этом стоимость совокупного выпуска (совокупного продукта) тож­дественно равна величине совокупных расходов:

Y º E = C + Ig + G + Xn.

Чтобы из основного макроэкономического тождества получить форму­лу тождества инъекций и утечек, следует иметь в виду, что в показателе чистого экспорта присутствует инъекция — экспорт, представляющий собой расходы (спрос) иностранного сектора на продукцию данной страны, т.е. являющийся частью совокупных расходов и увеличивающий поток расходов и доходов, и утечка — импорт, являющийся уплатой части совокупного до­хода страны (домашних хозяйств) в иностранный сектор и, следовательно, сокра­щающий внутренние расходы и соответственно доходы. Поэтому для модели открытой экономики эта формула имеет вид

Ig + G + Ex º S + T + Im.

Предмет макроэкономики

Модель кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозави­симостей в экономике. Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно: макроэкономика изучает закономерности поведения макроэконо­мических агентов на макроэкономических рынках.

Система национальных счетов и ее показатели

Потоки и запасы

Макроэкономические показатели делятся на две группы: показатели потоков и показатели запасов.

Поток — это показатель, характеризующий количество за опреде­ленный период времени(в макроэкономике, как правило, за год). К показате­лям потоков относятся: совокупный выпуск, совокупный доход, потребление, инвестиции, дефицит (профицит) государственного бюджета, экспорт и др., так как они рассчитываются за год. Все показатели, отображенные в модели кругооборота, являются потоками (неслучайно она называется моделью кру­говых потоков).

Запас — это показатель, характеризующий количество на опре­деленный момент, на определенную дату(например, 1 января 2003 г.). К по­казателям запасов относятся: национальное богатство, личное богатство, запас капитала, количество безработных, производственный потенциал, го­сударственный долг и др.

Абсолютные и относительные показатели

Макроэкономические показатели могут быть разделены также на абсо­лютные и относительные.

Абсолютные показатели измеряются в денежном (стоимостном) выраже­нии (например, совокупный выпуск, национальный доход, налоговые по­ступления, совокупные инвестиционные расходы и др.) или в количестве человек (например, общая численность безработных, численность рабочей силы и др.).




Относительные показатели измеряются в процентах или долях единицы (например, уровень безработицы, общий уровень цен, темп ин­фляции, темп экономического роста, ставка процента, ставка налога и т.п.).

Система национальных счетов

Основные макроэкономические показатели содержат­ся в Системе национальных счетов. Система нацио­нальных счетов — СНС (ее полное название Система счетов национального продукта и дохода — System of National Product and Income Accounts) была разрабо­тана в конце 1920-х гг. группой американских уче­ных, сотрудников Национального бюро экономиче­ских исследований под руководством будущего лауре­ата Нобелевской премии Саймона Кузнеца.. После Второй мировой войны большинство стран в соответствии с рекомендациями Организации Объединенных Наций стали использовать методику расчета макроэкономических показате­лей, заложенную в СНС, что позволяет проводить макроэкономические сопоставления по разным странам мира. Россия начала использовать эту методику с 1993 г.

Система национальных счетов — это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние экономики страны.

Основными показателями совокупного выпуска и совокупного дохода являются: валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный продукт (ВНП); чистый внутренний продукт (ЧВП); чистый национальный продукт (ЧНП); национальный доход (НД); личный доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД).

Теоретической основой СНС служит модель кругооборота продукта, расходов и доходов.

До конца 1980-х гг. основным показателем, характеризующим совокуп­ный объем выпуска, был показатель ВНП. Одна­ко в современных условиях в связи с интернационализацией экономических и хозяйственных отношений и трудностями подсчета валового националь­ного продукта, поскольку национальные факторы производства каждой страны используются во многих странах мира, основным показателем сово­купного выпуска стал ВВП.




Валовой внутренний продукт

Валовой внутренний продукт (Gross Domestic Product — GDP) — это со­вокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года.

Важный экономический смысл имеет каждое слово этого определения:

Совокупная:ВВП — это агрегированный показатель, характеризующий общий объем производства, совокупный выпуск.

Рыночная:В стоимость ВВП включаются только официальные рыночные сделки, т.е. те, которые прошли процесс купли-продажи и были официально зарегистрированы. Поэтому в ВВП не включаются:

труд на себя (человек сам строит себе дом или ремонтирует квартиру, вяжет свитер, чинит телевизор или автомобиль, делает себе прическу и т.п.);

труд на безвозмездной основе (например, дружеская помощь в починке забора соседу, ремонте компьютера приятелю и т.п.);

стоимость товаров и услуг, производимых теневой экономикой. Хотя про­дажа продукции, производимой подпольно, является рыночной сделкой, од­нако официально она не регистрируется и не учитывается национальными статистическими и налоговыми органами. К теневой экономике, таким об­разом, относят не только незаконные виды деятельности (наркобизнес, под­польные притоны и игорные дома), но и вполне легальные, прибыль от ко­торых укрывается от уплаты налогов. Объем производства этого «сектора» экономики составляет в развитых странах от трети до половины совокупного выпуска. Для оценки доли теневой экономики не существует прямых методов подсчета, а используются косвенные методы: дополнительный расход электроэнергии сверх необходимого для обеспечения официального производства, дополнительное количество денег в обраще­нии сверх необходимого для обслуживания официальных сделок.

Стоимость:ВВП измеряет совокупный объем производства в денеж­ном выражении (стоимостной форме), так как иначе невозможно сложить яблоки с дубленками, автомобилями, услуги парикмахеров с услугами стоматологов и т.п. Деньги служат измерителем стоимости това­ров и услуг, позволяющим определить ценность всех производимых эконо­микой разнообразных видов товаров и услуг.

Конечных:вся продукция, производимая экономикой, делится на конечную и промежуточную.

Конечная продукция — это продук­ция, которая идет в конечное потребление любому макроэкономическому агенту и не предназначена для дальнейшей производственной переработки или перепродажи.

Промежуточная продукция —это продук­ция, которая направля­ется в дальнейший процесс производства или перепродажу.К промежуточной продукции относят сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.

В зависи­мости от способа использования один и тот же товар может быть и промежу­точным продуктом, и конечным. Например, автомобильные покрышки, купленные водителем для замены изношенных на личном автомобиле, являются конечным продуктом, так как идут в конечное потреб­ление, а покрышки, купленные автомобильным заводом, — промежуточным, так как будут использованы в производстве новых машин, которые в данном случае бу­дут конечным продуктом.

Включение в ВВП стоимости только конечной продукции позволяет из­бежать повторного (двойного) счета.

По этой же причине все перепродажи также не включаются в ВВП, по­скольку их стоимость уже была однажды учтена в момент их первой покуп­ки конечным потребителем.

Товаров и услуг:все платежи, которые производятся не в обмен на то­вары и услуги, не учитываются в стоимости ВВП. К таким выплатам отно­сят трансфертные платежи и непроизводительные (финансовые) сделки.

Трансфертные платежи делятся на частные и государ­ственные. Частные трансферты — это выплаты и дары, которые делают друг другу частные лица (например, роди­тели — детям, родственники — друг другу и т.п.). Государственные трансфер­ты — это выплаты государства домашним хозяйствам по системе социального обес­печения и фирмам в виде субсидий. Трансферты не включаются в стоимость ВВП, поскольку: в результате этой выплаты не производится ничего нового (ни товара, ни услуги), и совокупный доход лишь перераспределяется.

К финансовым сделкам относится купля и продажа ценных бумаг (акций и облигаций) на фондовом рынке. Поскольку за ценной бумагой также не стоит оплата ни товара, ни услуги, эти сделки не изменяют величину ВВП и являются результатом перераспределения средств между экономическими агентами. Однако следует иметь в виду, что выплата доходов по ценным бумагам частных фирм включается в стоимость ВВП, поскольку яв­ляется платой за экономический ресурс, т.е. факторным доходом, частью на­ционального дохода.

В течение одного года:в соответствии с этим условием все товары, произведенные не в данном году, не учитываются при подсчете ВВП, по­скольку они уже были учтены в стоимости ВВП соответствующих лет.

Произведенных в экономике (внутри страны).Этим показатель ВВП отли­чается от показателя валового национального продукта — ВНП (Gross National Product — GNP). ВВП представляет собой совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории дан­ной страны, неважно — с помощью национальных или иностранных факторов производства. При определении ВВП критерием выступает территориальный фактор.


Наши рекомендации