Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон.

1. Открытая экономика является участником мировых рынков товаров и услуг, факто­ров производства и денег. Поскольку мобильность факторов производства в современном мире ограничена или совсем невозможна, то в моделях открытой экономики рассматривают­ся два мировых рынка: товаров и услуг и рынок денег.

2. Открытая экономика связана с остальным миром потоками товаров и услуг. Если внутренний спрос меньше, чем величина национального дохода, то национальная экономика может предложить остальному миру товары и услуги на экспорт. При этом величина экспор­та из национальной экономики определяется не излишками производства в национальной экономике, а спросом остального мира на товары и услуги национальной экономики, то есть внешним спросом. Если же внутренний спрос на товары и услуги в национальной экономике больше, чем величина национального дохода, то у национальной экономики возникает потребность в им­порте товаров и услуг из остального мира. В данном случае величина импорта из остального мира определяется внутренним спросом в национальной экономике.

Основное экономическое тождество для открытой экономики: Y = С +1+ G + NX,

Экспорт из национальной экономики можно рассматривать как постоян­ную величину, поскольку он зависит от внешнего спроса: Ex = const.

Кроме того, экспорт из национальной экономики должен быть равен импорту осталь­ного мира:

Если национальные сбережения превышают потребность национальных инвесторов в капитале, то в стране образуется избыток сбережений, который может быть предложен ос­тальному миру. Однако при этом отток капитала из национальной экономики станет воз­можным при условии, что существует спрос на капитал со стороны остального мира, а до­ходность инвестиций за рубежом выше, чем в национальной экономике. При данных услови­ях, если S > I, то страна будет экспортером капитала в остальной мир, то есть кредитором на мировом финансовом рынке. И наоборот.

4. Абсолютная мобильность капитала.

Пусть rH - национальная ставка процента, rf- мировая ставка процента.

Мировая ставка процента формируется на мировом финансовом рынке в результате свободного перетока капиталов между различными странами.

а) капитал свободно перемещается между странами;

б) инвесторы могут мгновенно приобретать любые финансовые активы в любой стране;

в) процентные ставки, валютные курсы и курсы ценных бумаг быстро реагируют на изменение спроса и предложения соответствующих активов и мгновенно устанавливаются вслед за перемещением капитала между странами.

Если в национальной экономике процентная ставка выше мировой: rH >rf, то возникает приток капитала из остального мира в национальную экономику, который продолжается в условиях абсолютной мобильности капитала до тех пор, пока в националь­ной экономике предложение капитала не превысит спрос на него. Это вызовет снижение на­циональной процентной ставки до уровня мировой: rH = rf. И наоборот.

Таким образом, в открытой экономике при условии абсолютной мобильности капитала ни в одной стране процентные ставки не могут длительное время отклоняться от мировой процентной ставки. Заметим, что различные экономики в разной степени могут повлиять на уровень миро­вой ставки процента. Чем большую долю в мировом продукте имеет национальная экономи­ка, чем большую часть в мировых сбережениях занимает доля национальных сбережений, тем сильнее такая экономика будет влиять на уровень мировой ставки процента.

В состоянии равновесия основное экономическое тождество для открытой экономики:

Y = C + I + G + NX или Y-C-G = I + NX. Здесь (Y-C-G) представляет собой национальные сбережения. Отсюда (S-I)=NX или NX + (I-S) = 0 = BP.

Сальдо платежного баланса BP показывает баланс счета движения капитала (I- S) и баланс счета текущих операций NX, то есть отражает итоги международных потоков товаров и движение капитала.

Если возникает дефицит одной части платежного баланса, то, для поддержания общего равновесия, он должен быть уравновешен профицитом другой части платежного баланса.

Если счет движения капитала профицитен, (I - S) > 0, то есть I> S, что озна­чает приток капитала в страну, то данный профицит должен быть уравновешен отрицатель­ным сальдо счета текущих операций: NX < 0 или Im > Ех .

Чистый экспорт представляет собой разницу между доходами от экспорта и расходами на импорт товаров и услуг:

NX = Ex - Im , при этом Ex = const.

Величина экспорта определяется внешним спросом и является постоянной величиной, а импорт зависит от внутреннего спроса: Im = Im + m • Y,

Склонность к импорту m показывает, на сколько возрастает величина импорта при рос­те национального дохода на единицу. Чем выше внутренний спрос, тем выше потребность в импорте, так как внутренний выпуск не покрывает внутренние потребности в товарах и ус­лугах.

Пусть е - номинальный валютный курс иностранной валюты, то есть цена валюты ос­тального мира по отношению к национальной валюте; Р - уровень цен в национальной экономике;

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru Реальный валютный курс иностранной валюты будет расти при росте номинального валютного курса, если соотношение цен в остальном мире и национальной экономике посто­янно.

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru Предположим, реальный валютный курс иностранной валюты растет, а национальная валюта обесценивается. В таком случае национальные товары за рубежом становятся дешев­ле, спрос в остальном мире на них растет, что вызывает рост экспорта и положительное сальдо счета текущих операций. Пусть v - коэффициент, показывающий реакцию чистого экспорта на изменение курса иностранной валюты: чем он выше, тем лучше состояние тор­гового баланса. Тогда функция чистого экспорта будет выглядеть следующим образом: Nx = Ex- Im или

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru

При постоянных заданных значениях валютного курса и валового национального дохо­да остального мира график функции NX имеет отрицательный наклон к оси Y.

Наклон линии NX определяется параметром m - предельной склонностью к импорту. Чем она выше, тем положе график функции NX к оси Y и тем меньше величина чистого экс­порта при данной величине валового национального дохода.

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru Рост внутреннего спроса вызывает рост импорта, что ухудшает состояние торгового баланса и счета текущих операций. Данная ситуация иллюстрируется движением вниз по ли­нии чистого экспорта от точки а к точке б.

Основное экономическое тождество. Экспорт. Функция импорта. Функция чистого экспорта, наклон. - student2.ru Если растет внешний спрос Yf, то растет экспорт товаров из страны в остальной мир и увеличивается величина чистого экспорта (переход из точки а в точку в). При этом величина чистого экспорта увеличивается в соответствии с ростом постоянной величи­ны X до X'. Такому же сдвигу линии NX вверх соответствует рост курса иностранной ва­люты Rf, при котором также увеличивается экспорт из страны и величина чистого экспорта NX. Наоборот, при снижении курса иностранной валюты или при снижении внешнего спроса величина чистого экспорта падает из-за роста импорта или снижения экспорта. В данном случае это можно отразить сдвигом линии NX вниз, что приведет к уменьшению значения чистого экспорта при данной величине валового национального дохода.

величина чистого экспорта обратно пропорциональна валовому нацио­нальному доходу и прямо пропорциональна курсу иностранной валюты. При этом валютный курс может быть фиксированным или плавающим. Если валютный курс является плаваю­щим, то его уровень будет зависеть от соотношения национальной и иностранной денежной массы при неизменном соотношении цен внутри страны и за рубежом. В свою очередь, меж­дународное движение капиталов определяется соотношением уровня национальной и миро­вой процентных ставок.

Например, пусть в национальной экономике Центральный банк снижает процентную ставку в целях стимулирования роста валовых внутренних инвестиций. При этом националь­ная ставка оказывается ниже мировой, что вызовет отток капитала из страны, дефицит счета движения капитала, ухудшение сальдо платежного баланса, обесценение национальной валюты и рост курса иностранной валюты. Последнее приводит к росту экспорта, падению импорта и улучшению состояния торгового баланса и счета текущих операций. Это, в свою очередь, может привести к устранению дефицита платежного баланса, восстановлению его равновесия и к восстановлению устойчивого курса национальной валюты.

Автоматическое «саморегулирование» платежного баланса и ва­лютного курса возможно только при абсолютной мобильности капитала, плавающих валют­ных курсах, гибких процентных ставках и отсутствии регулирования экспорта и импорта, что не всегда возможно в реальной мировой экономике. Такое представление о саморегули­рующихся валютных курсах и платежных балансах соответствует неоклассическому пред­ставлению о механизмах регулирования открытой экономики. Неоклассический подход для открытой экономики будет представлен на примере модели малой открытой экономики в долгосрочном периоде, а неокейнсианской подход - с помощью модели IS - LM для откры­той экономики.

Наши рекомендации