Метод измерения ВВП по расходам

ВВП, подсчитанный по расходам, представляет собой сумму расходов всех макроэкономических агентов, которая включает расходы домашних хозяйств (потребительские расходы); расходы фирм (инвестици­онные расходы), расходы государства (государственные закупки товаров и услуг); расходы иностранного сектора (расходы на чистый экспорт).

Потребительские расходы(consumption spending — С) — это расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг.

Потребительские расходы = Расходы домашних хозяйств на текущее потребление + Расходы на товары длительного пользования (за исключением расходов на покупку жилья) + Расходы на услуги

Инвестиционные расходы (investment spending — I) — это расходы фирм на покупку инвестиционных товаров, т.е. товаров, которые поддерживают и увеличивают запас капитала. Инвестиционные расходы включают:

• инвестиции в основной капитал, которые состоят из расходов фирм на покупку оборудования и на промышленное строительство (промышленные здания и сооружения);

• инвестиции в жилищное строительство, которые делают строительные
фирмы, а оплачивают домашние хозяйства, покупая жилье;

• инвестиции в товарно-материальные запасы, включающие: запасысырья и материалов, необходимые для обеспечения непрерывности процесса производства; незавершенное производство, что связано с технологией производственного процесса; запасы готовой (произведенной фирмой), но еще не проданной продукции.

Инвестиции в основной капитал и в жилищное строительство составля­ют фиксированные инвестиции.

Особенность инвестиций в запасы состоит в том, что в ВВП учитывается не величина самих товарно-материальных запасов, а величина изменения запасов, которое произошло в течение года. Если то­варно-материальные запасы увеличились, то ВВП увеличивается на соответ­ствующую величину. Если запасы уменьшились (это означает, что в данном году была продана продукция, произведенная и пополнившая запасы в преды­дущем году), то ВВП уменьшается на величину сокращения запасов. Таким образом, инвестиции в запасы могут быть как положительной, так и отрица­тельной величиной.

В СНС (и соответственно в макроэкономике) инвестициями считаются только расходы на покупку инвестиционных товаров (оборудования, промышленных зданий и сооружений, жилых домов) и на то­варно-материальные запасы. Любые другие расходы, которые могут принести доход в будущем (например, покупка ценных бумаг, антиквариата, произве­дений искусства и т.п.), к инвестициям не относятся, поскольку означают лишь передачу прав собственности на уже существующие активы либо пе­репродажи.

При подсчете ВВП по расходам под инвестициями понимают валовые частные внутренние инвестиции.

В соответствии с особенностями функционирования основного капитала различают валовые, чистые и восстановительные инвестиции.

В процессе использования основной капитал изнашивается, потребляется и требует замены, восстановления. Часть инвестиций, которая идет на возмещение износа основного капитала, являются восстановительными ин­вестициями и называются стоимостью потребленного капитала или амортизацией — А.

Чистые инвестиции (In) представляют собой дополни­тельные инвестиции, увеличивающие размеры капитала фирм. Они являются основой расширения производства, роста объема выпуска. Если в экономике есть чистые инвестиции (In > 0), т.е. валовые инвестиции превышают амортизацию (Ig > А), то это означает, что в каждом следующем году реальный объем производства будет больше, чем в предыдущем. Если валовые инвестиции равны амортизации (Ig = A, т.е. In = 0), то это ситуация так называемого «нулевого» роста, когда в экономике в каждом следующем году производится столько же, сколько в предыдущем. Если чистые инвестиции отрицательны (In < 0), то в экономике не обеспечивается даже возмещение износа капитала (Ig < А). Это «падаю­щая» экономика, т.е. экономика, находящаяся в состоянии глубокого кризиса.

Чистые инвестиции = Чистые инвестиции в основной капитал + Чистые инвестиции в жилищное строительство + Инвестиции в запасы

Валовые инвестиции(Ig)представляют собой сово­купные инвестиции, сумму чистых и восстановительных инвестиций:

Валовые инвестиции = Чистые инвестиции + Амортизация (стоимость потребленного капитала)

Ig = In + A

Деление инвестиций на чистые инвестиции и амортизацию имеет отно­шение только к основному капиталу. Инвестиции в запасы — это чистые инвестиции.

По форме собственности инвестиции делят на частные т.е. инвестиции частных фирм, и государственные. В СНС к инвестиционным расходам отно­сят только частные инвестиции, а государственные инвестиции включают в государственные закупки товаров и услуг.

Кроме того, в качестве инвестиций в СНС учитываются только внутренние инвестиции, т.е. инве­стиции, сделанные в экономику (на территории) данной страны и не учи­тываются зарубежные инвестиции, сделанные граждана­ми страны в экономику других стран.

Государственные закупки товаров и услуг (government spending — G) включают:

• государственное потребление, к которому относят, во-первых, расходы на содержание государственных учреждений и организаций, обеспечивающих регулирование экономики, безопасность и правопорядок, политическое управление, социальную и производственную инфраструктуру и, во-вторых, оплату услуг (жалование) работников государственного сектора;

• государственные инвестиции, т.е. инвестиционные расходы государственных предприятий.

Следует различать понятия «государственные закупки товаров и услуг» и «государственные расходы». Последнее понятие включает также трансфертные платежи и выплаты про­центов по государственным облигациям, которые, как уже отмечалось, не учитываются в ВВП, поскольку не являются ни товаром, ни услугой и пре­доставляются не в обмен на товары и услуги.

Чистый экспорт(net export — Хп) представляет собой разницу между доходами от экспорта (export — Ex) и расходами страны по импорту (import — Im) и соответствует сальдо торгового баланса: Хп = Ех — Iт.

Таким образом,

ВВП по расходам= C + Ig + G + Xn.

Метод измерения ВВП по доходам

При этом методе подсчета ВВП рассматривается как сумма доходов собственников экономических ресурсов (домашних хозяйств), т.е. как сумма доходов от национальных и иностранных факторов.

Национальные факторные доходы — это:

• заработная плата рабочих и жалование служащих частных фирм — доход от фактора «труд», включающий все формы вознаграждения за труд: основную заработную плату, премии, оплату сверхурочных работ и т.п. Жалование государственных служащих не включается в этот пока­затель, так как оно выплачивается из средств государственного бюджета, является результатом перераспределения национального дохода и частью государственных закупок, а не факторным доходом;

• арендная плата, или рентные платежи, — доход от фактора «земля», включающий платежи, получаемые владельцами недвижимости (земельных участков, жилых и нежилых помещений). Если домовладелец не сдает в аренду часть помещений, то в СНС учитывают доходы, которые он мог бы получать, если бы предоставлял все помещения в аренду. Эти вмененные доходы называются условно начисленной арендной платой и включаются в общую сумму рентных платежей;

• процентные платежи, или процент, — доход от фактора «капитал», включающий все выплаты, которые делают частные фирмы домашним хозяйствам за пользование капиталом (в том числе и по своим об­лигациям). Проценты, выплачиваемые по государственным облигациям, не включаются в этот показатель, так как эти выплаты — результат перераспределения, а не создания национального дохода;

• прибыль — это доход от фактора «предпринимательство». В СНС в соответствии с различиями в организационно-правовых формах фирм выделяют:

прибыль некорпоративного сектора экономики, включающего индивидуальные фирмы и партнерства, основанные на собственном (возможно, заемном) капитале; этот вид прибыли называется доходами соб­ственников,

прибыль корпоративного сектора экономики, основанного на акционер­ной форме собственности (акционерном капитале). Этот вид прибыли назы­вается прибылью корпораций и делится на три части: налог на прибыль корпораций, дивиденды, которые корпорация выплачивает акционе­рам и нераспределенную прибыль корпораций, служащую одним из внутренних источников финансирования чистых инвестиций и являющуюся основой для расширения производства корпорации.

Сумма национальных факторных доходов (заработной платы, ренты, процента и прибыли) представляет собой национальный доход.

Кроме факторных доходов в ВВП, подсчитываемом по доходам, учиты­вают два элемента (включаемые в стоимость любого товара и поэтому в стоимость BВП), которые не являются доходами собственников экономических ресурсов:

косвенные налоги на бизнес, представляющие coбой часть цены товара или услуги. Особенностью косвенных налогов является то, что оплачивает их, в конечном счете, покупатель товара или услуги, а непосредственно государству выплачивает фирма, которая их произвела. Поскольку ВВП — это стоимостной показатель, то, как в цену любого товара, в него должны быть включены косвенные налоги. Хотя налоги являются доходом государства, они не включаются в сумму факторных доходов, поскольку государство, являясь макроэкономическим агентом, не является собственником экономических ресурсов;

амортизацию (стоимость «потребленного» капитала), которую следует учитывать при подсчете ВВП, так как она также включается в цену любого товара.

Добавив к национальному доходу косвенные налоги и стоимость потребленного капитала, получим валовой национальный продукт.

Чтобы от ВНП перейти к ВВП, необходимо вычесть чистый факторный доход из-за границы (ЧФД). Это позволит учесть вклад иностранных факторов в создание ВВП данной страны и исключить доходы, полученные гражданами страны отиспользования национальных факторов производства в других странах.

Итак,

ВВП по доходам = Заработная плата + Арендная плата + Процентные платежи + Доходы собственников +
+ Прибыль корпораций + Косвенные налоги + Амортизация - Чистый факторный доход из-за границы

Метод измерения ВВП по добавленной стоимости

Этот метод основан на том, что совокупная стоимость конечной продукции равна совокупной добавленной стоимости. Покажем это на примере.

Предположим, что фермер вырастил зерно, продал его за 5 дол. мель­нику, который смолол зерно в муку. Муку мельник продал за 8 дол. пека­рю, сделавшему из муки тесто и испекшему хлеб. Выпечку пекарь продал за 17 дол. булочнику, который продал хлеб покупателю за 25 дол. Зерно для мельника, мука для пекаря, выпечка для булочника являются промежуточ­ной продукцией, а хлеб, который булочник продал покупателю, — конеч­ной продукцией.

  Стоимость продаж, дол Стоимость промежуточной продукции, дол. Добавленная стоимость, дол.
Зерно
Мука
Тесто
Хлеб
Итого

Добавленная стоимость каждого производителя (фирмы), равна разнице между выручкой от продаж и стоимостью сырья и материалов (проме­жуточной продукции), купленной им у других производителей (фирм), и представляет собой чистый вклад каждого производителя (фирмы) в сово­купный объем выпуска.

Добавленная стоимость фирмы = Выручка от продаж - Стоимость сырья и материалов, купленных у других фирм.

Все внутренние затраты фирмы (на выплату заработной платы, аморти­зацию, аренду капитала, аренду помещения и др.), а также прибыль фирмы включаются в добавленную стоимость.

В нашем примере стоимость, добавленная фермером, равна 5 дол. (5 — 0 = 5), мельником — 3 дол. (8 — 5 = 3), пекарем — 9 дол. (17 — 8 = 9), булочником — 8 дол. (25 —17 = 8). Совокупная добавленная стоимость, т.е. стоимость, добавленная всеми производителями, составляет 25 дол. (5 + 3 + 9 + 8 = 25) и равна стоимости, которую заплатил конечный покупатель (стоимости конечной продукции). Поэтому стоимость конечной продукции при измерении ВВП рассчитывается по добавленной стоимости и может быть представлена как сумма стоимостей, добавленных всеми производите­лями (фирмами) в экономике:

Совокупная стоимость конечной продукции = Сумма добавленных стоимостей всех фирм,

или как разница между стоимостью всех продаж в экономике и совокупной стоимостью промежуточной продукции. В нашем примере: 55 - 30 = 25 (дол.).

Совокупная стоимость конечной продукции = Совокупная добавленная стоимость = Совокупная стоимость всех продаж - Совокупная стоимость промежуточной продукции

При этом методе валовой внутренний продукт определяется суммирова­нием добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в эко­номике:

ВВП = Сумма добавленных стоимостей.

Соотношение показа­телей в СНС

Как уже отмечалось, основными показателями, характеризующими сово­купный объем выпуска и совокупный доход в СНС, выступают показатели валового внутреннего продукта (ВВП), валового национального продукта (ВНП), чистого внутреннего продукта (ЧВП), чистого национального проду­кта (ЧНП), национального дохода (НД), личного дохода (ЛД) и располагае­мого личного дохода (РЛД).

Выше также уже отмечалось, что валовой внутренний продукт отлича­ется от валового национального продукта на величину чистого факторного дохода из-за границы (ЧФД):

ВНП = ВВП + ЧФД;

Чистый внутренний продукт (ЧВП) и чистый национальный продукт (ЧНП) отражают производственный потенциал экономики, так как они включают только чистые инвестиции (In) и не включают стоимость потреб­ленного капитала, т.е. амортизацию (А), которую поэтому следует вычесть из ВВП и ВНП, чтобы получить соответственно ЧВП и ЧНП:

ЧВП = ВВП - А,

ЧНП = ВНП-А.

Чистый внутренний продукт можно подсчитать и по расходам, и по доходам:

ЧВП по расходам = С + In + С + Хп,

ЧВП по доходам = Заработная плата + Арендная плата + Процентные платежи + Доходы собственников +
+ Прибыль корпораций + Косвенные налоги - Чистый факторный доход из-за границы

Различие между ЧВП и ЧНП такое же, как между ВВП и ВНП:

ЧНП = ЧВП + ЧФД.

Национальный доход

Национальный доход — НД (National Income — NI) — это совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов. Его можно получить:

либо вычтя из ЧНП косвенные налоги —

НД = ЧНП — Косвенные налоги,

либо просуммировав все факторные доходы —

НД = Заработная плата + Арендная плата + Процентные платежи + Доходы собственников + Прибыль корпораций

Личный доход

Личный доход — ЛД (Personal Income — PI) в отличие от национального дохода является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов.

Для подсчета ЛД следует из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домашних хозяйств и является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает доходы домашних хозяйств, но не включается в НД:

ЛД = НД - Взносы на социальное страхование - Налог на прибыль корпораций - Нераспределенная прибыль корпораций +
+ Трансферты + Процент по государственным облигациям

или

ЛД = НД - Взносы на социальное страхование - Прибыль корпораций + Дивиденды +
+ Трансферты + Процент по государственным облигациям

Располагаемый личный доход

Располагаемый личный доход — РЛД (disposable personal income — DPI) — это доход, используемый, т.е. находящийся в распоряжении домашних хозяйств.

Он меньше личного дохода на величину индивидуальных налогов, которые должны заплатить собственники экономических ресурсов в виде прямых, прежде всего подоходных, налогов, а также личных процентных платежей по кредиту и т.п.:

РЛД = ЛД — Индивидуальные налоги.

Домашние хозяйства тратят свой располагаемый доход на личное потребление (С) и личные сбережения (S):

РЛД = Yd = С + S.

Показатели СНС дают количественную оценку совокупного выпуска и совокупного дохода и не отражают в полной мере изменение качества жиз­ни. Для характеристики уровня благосостояния используются среднедушевые показатели, такие, как:

• величина ВВП на душу населения:

Метод измерения ВВП по расходам - student2.ru ;

• величина национального дохода на душу населения:

Метод измерения ВВП по расходам - student2.ru

Для обеспечения возможности межстрановых сравнений эти показатели рассчитываются в долларах США.

Однако эти показатели весьма несовершенны и не в состоянии точно от­разить качество жизни. Их основные недостатки заключаются в том, что они:

усредненные (если у одного человека два автомобиля, а у другого ни од­ного, то в среднем каждый имеет по одному автомобилю);

не учитывают многие качественные характеристики уровня благосостояния (две страны, имеющие одинаковую величину национального дохода на душу населения, могут иметь разный уровень образования, продолжительность жизни, уровень заболеваемости и смертности, уровень преступности и др.);

подсчитываются в едином измерителе (как правило, долларах США), но иг­норируют разную покупательную способность доллара в разных странах (на 1 дол. в США и, например, в Индии можно купить разное количество товаров);

не учитывают негативных последствий экономического роста (степень загрязнения окружающей среды, зашумленности, загазованности и т.п.).

Чистое экономическое благосостояние

В целях более точной оценки уровня благосостояния в 1972 г. два амери­канских экономиста — лауреат Нобелевской премии Джеймс Тобин и Уильям Нордхауз предложили методику расчета показателя, названно­го чистое экономическое благосостояние.

Этот показатель помимо ВВП включает стоимостную оценку всего того, что улучшает благосостояние, но не учитывается в ВВП, например: количество свободного времени для воспитания детей и самосовершенствования; труд на себя; повышение уровня образования; улучшение уровня и качества медицинского обслужива­ния и т.п. В то же время при расчете этого показателя из величины ВВП вы­читается стоимость всего того, что ухудшает качество жизни, снижает уровень благосостояния, например: уровень заболеваемости и смертно­сти, уровень преступности, загрязнение окружающей среды, негативные по­следствия урбанизации и т.п.

Национальное богатство

Национальное богатство (НБ)— совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определенный момент вре­мени; это важный макроэкономический показатель, характеризующий экономическую мощь страны.

НБ включает в себя двеосновные части:

а) общественное (созданное трудом) богатство;

б) естественное (не воспроизводимое трудом) богатство — при­родные ресурсы, вовлеченные в общественное воспроизводство.

Природные ресурсы (земля, вода, леса, полезные ископаемые), не вовлеченные в общественное воспроизводство, составляют потенци­альное богатство общества. Определяющее значение имеет обществен­ное богатство. НБ имеет экономическую струк­туру. Госкомстат РФ в состав национального богатства включает только воспроизводимые материальные блага, а именно:

а) основные фонды (производственные и непроизводственные — здания, сооружения, машины, оборудование, скот);

б) материальные оборотные средства (сырье, материалы, топливо, электроэнергия и их запасы, а также запасы готовой продукции, остатки незавершенного производства);

в) товарные запасы;

г) резервы (страховые, оборонные, золотой запас и запасы иност­ранной валюты);

д) предметы длительного пользования в домашнем хозяйстве насе­ления.

Кроме материальных благ к НБ относятся:

а) образовательный потенциал;

б) квалификационный потенциал;

в) культурный потенциал;

г) научный потенциал;

д) потенциал здоровья общества.

К НБ относятся также те его компоненты, которые принадлежат правительству, организациям и отдельным ли­цам данной страны, но находятся в других странах. И, наоборот, не относятся те компоненты богатства, которые расположены на тер­ритории данной страны, но являются собственностью правительств, организаций и отдельных лиц других стран.

Материальные элементы НБ имеют денежное выражение. Намного сложнее дать денежную оценку нематериальным, духовным ценностям: образовательному, квалификационному, куль­турному и научному потенциалу общества.

Источником НБ выступает общественный продукт, рост НБ происходит за счет того, что созданный общественный продукт превышает текущее потребление общества.

9.3 Номинальный и реаль­ный ВВП. Индексы цен


Наши рекомендации