Основные этапы развития мировой экономики

Номер этапа Продолжительность Характеристика
I XV-XVII вв. Зарождение мирового капиталистического рынка: - великие географические открытия, - появление колоний, - революция цен, - мануфактурный период.
II XVIII-XIX вв. Формирование мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие общемирового разделения труда: - промышленный переворот, - буржуазные революции, - переход от мануфактурной к фабричной системе.
III Конец XIX – первая половина XX в. Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства: - электротехническая революция, - двигатели внутреннего сгорания, - экономический раздел мира, - переход к монополистическому капитализму.
IV С 30-х по 90-е гг. XX в. Функционирование системы общемирового разделения труда, усиление взаимозависимости экономик всех стран: - научно-техническая революция, - начало интернационализации и интеграции.
V С конца XX в. до настоящего времени Формирование глобальной мировой экономики, продолжение усиления взаимозависимости экономик всех стран: - возросла степень формирования международных, а в ряде случаев — планетарных производительных сил, - углубление процессов интернационализации и интеграции.

На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углублённое развитие МРТ − международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации; интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров; глобализация мировой экономической системы решения глобальных проблем и так далее.

Главной тенденцией развития современного мирового хозяйства является интернационализация производства. Основным её фактором стал переход развитых стран в 60-80-е годы XX столетия на новую высокотехнологичную базу с преобладанием информационных технологий. Это вызвало бурную интернационализацию воспроизводства процессов в обеих областях − интеграционной (через сближение национальных хозяйств) и транснациональной (через создание межнациональных производственных комплексов).

Можно выделить следующие проблемы и тенденции развития современного мирового хозяйства.

1. Определяющая тенденция к глобализации мирового хозяйства:

- всепланетное воздействие национальных экономик, взаимопроникновение и взаимное переплетение;

- универсализация или гомогенизация экономической жизни, которая тяготеет к единым стандартам, принципам и ценностям под влиянием обмена знаниями, людьми, товарами, культурными ценностями и так далее.

2. Тенденция к углублению кризиса индустриальной цивилизации с такими признаками:

- безграничная, бессистемная, бесконтрольная утилизация вещества природы, максимизация экономического возрастания, а не его оптимизация;

- подчинение живого труда прошедшему, то есть усиление зависимости человека от системы машин, доминирование технических подходов и ослабление антропогенного начала в социально-экономическом развитии;

- взаимное переплетение цивилизационных и формационных разногласий;

- кризис восстановления человека, проблемы выживания человечества как биологического вида обостряют разногласия индустриального, промышленного развития;

- кризисные явления в мировой валютно-финансовой системе.

3. Тенденция к распространению международной экономической и политической интеграции − от региональной до межрегиональной и межконтинентальной.

Система показателей характеризующих экономический

Потенциал страны

Для сравнительного анализа экономического развития отдельных национальных хозяйств и сложных межхозяйственных связей в мировой практике используется Система национальных счетов. Международные организации (ООН, МВФ, Мировой банк и др.) не только используют данные Системы в своих аналитических отчётах и прогнозах, но и вносят в её развитие свой вклад, распространяя сравниваемые в международном плане данные о важнейших показателях мировой экономики.

Для оценки уровня экономического развития различных стран используют следующие основные показатели:

- ВВП/ВНП или НД на душу населения;

- производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей;

- уровень и качество жизни населения;

- показатель экономической эффективности.

Наиболее широко в экономическом анализе применяются два важнейших показателя: валовой продукт и национальный доход.

Для более полного определения уровня экономического развития страны, ее участия в мировом хозяйстве, необходима система национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне. СНС предполагает, что описываемая с её помощью система действует на основе рыночных механизмов и институтов. В современном мире СНС представляет собой универсальный экономико-статистический язык, который понятен экономистам и финансистам всех школ и направлений.

Основной показатель СНС – валовый внутренний продукт (ВВП). ВВП – это стоимость конечных товаров и услуг, использованных на конечное потребление, накопление и экспорт, произведённый в данной стране за определённое время, в ценах конечного покупателя. ВВП подсчитывается по территориальному принципу, т.е. учитывает совокупную стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Следующий важнейший макроэкономический показатель – валовый национальный продукт (ВНП). ВНП учитывает стоимость всего объёма продукции и услуг в национальной экономике независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Для оценки темпов экономического роста страны определяется изменение ВВП в текущем году по сравнению с предыдущим годом, выраженное в процентах, при этом за 100 % принимают показатель ВВП в начале периода.

Один из важнейших показателей СНС – национальный доход (НД). НД – это часть конечного продукта, которая включает оплату труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и прибыль. В отличие от ВВП национальный доход не включает доходы, полученные из-за границы или переданные за границу.

Для международных сопоставлений применяется показатель дохода на душу населения.

Следует подчеркнуть, что к числовым значениям ВВП/ВНП и других макроэкономических показателей следует относиться весьма осторожно. Методики их расчётов, во-первых, различны, во-вторых, несовершенны. Прежде всего, различаются ВВП в текущих ценах (номинальный) и реальный ВВП в фиксированных ценах базового года. ВВП в текущих ценах легче сравнить между собой и удобнее использовать для расчётов, связанных с международными валютно-кредитными отношениями. А для подсчёта темпов экономического роста используют показатель реального ВВП, освобождённый от влияния инфляции.

Для международных сопоставлений ВВП пересчитывают в одну валюту, обычно – в доллары США. При этом возникает целый ряд проблем. Во-первых, оказывается, что относительные показатели той или иной страны, её место в мировой «табели о рангах» сильно зависят от обменного курса, который может резко изменяться.

Другая проблема состоит в том, что уровень и структура цен различаются по странам. В связи с этим на одну и ту же сумму, например 100 долл., в разных странах после конвертации в национальную валюту оказывается возможным приобрести разное количество товаров и услуг. Общая закономерность такова: в бедных странах уровень цен на товары и услуги местного производства ниже, чем в богатых странах, прежде всего из-за более низких издержек на оплату труда.

Кроме того, жители богатых стран более платежеспособны и в состоянии платить большие суммы за одни и те же товары.

Сказанное относится, прежде всего, к товарам с невысокой степенью обработки и простым услугам. Цены же на импортируемую из развитых стран продукцию в бедных странах могут оказаться выше, чем в странах-производителях, вследствие расходов на транспортировку. Импортные пошлины и различие налоговых систем также сказываются на местных ценах. Тем не менее, общий уровень цен, стоимость жизни в бедных странах ниже, в богатых – выше.

Таким образом, при пересчёте по обменным курсам ВВП богатых стран относительно завышается, бедных – занижается. К 90-м годам были найдены подходы к решению данной проблемы; появилось понятие паритета покупательной способности – ППС (английская аббревиатура – РРР: purchasing power parity). С 1992 г. в ООН в рамках Программы международных сопоставлений, а позже в Организации международного сотрудничеств и развития (ОЭСР), ЕС, МВФ и МБ начинают внедрение расчётов с учётом ППС.

ППС представляет собой коэффициент пересчета национальных валют в доллары; однако пересчёт осуществляется не по банковскому курсу, а исходя из соотношения покупательной способности двух валют в странах, где они выпущены. Для удобства ППС 1 долл. принят за единицу.

Обычный пересчёт, как и простой обмен валюты, фактически строится на приравнивании покупательной способности определённого количества национальной валюты страны А (численно равного текущему обменному курсу, например 30 руб.) и покупательной способности одного доллара США в стране А. Пересчёт же на основе ППС уравнивает покупательную способность определённой суммы национальной валюты (численно равной ППС) страны А в стране А и покупательную способность одного доллара США внутри США. И если расчет ВВП России в долларах производят делением ВВП в рублях на текущий обменный курс, то ВВП России в долларах с учётом паритетов покупательной способности можно получить делением ВВП в рублях на ППС:

ВВП России (долл.) = ВВП России (руб.) / текущий обменный курс

(руб. / долл.);

ВВП России с учётом ППС (долл.) = ВВП России (руб.) / ППС

(руб. / долл.).

Наши рекомендации