Условия возникновения и формирования мирового хозяйства, этапы развития мировой экономики

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи его возникновение относят еще к временам Древнего Рима. Римская империя, полагают некоторые ученые, была системой всемирного хозяйства того времени. Другие ученые отчет функционирования мирового хозяйства ведут со времени великих географических открытий XV–XVI вв., которые привели к ускоренному развитию международной торговли драгоценностями, пряностями, рабами.

Большинство исследователей сходятся в том, что мировое хозяйство, хотя и начало складываться очень давно, окончательно сформировалось около ста лет тому назад.

Все началось с международной (мировой) торговли, т.е. движения товаров и услуг между странами. Их ввоз из-за рубежа называется импортом, а вывоз – экспортом. Международная (мировая) торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира и имеет долголетнюю историю.

Жители первого в мире государства – Египта – еще пять тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия; они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. В это же время жившие на территории современной России племена уже обменивались товарами с соседними и даже отдаленными от них регионами мира. Так, медные и бронзовые изделия с Кавказа и Южного Урала и Сибири расходились по всей Евразии, перепродаваясьодним племенем другому.

К международной торговле товарами стали подключаться торговцы услугами. Финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью собственными и приобретенными в других, странах товарами, но и оказывали услуги, перевозя чужие грузы и иноземных пассажиров.

Район Средиземноморья и Черного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где еще в глубокой Древности зародилось ядро мирового хозяйства. Постепенно к нему присоединялись другие хозяйственные регионы мира – вначале Южная Азия, затем Юго-Восточная и ВосточнаяАзия, Россия, Америка, Австралия и Океания и, наконец, труднодоступные районы Тропической Африки и Восточной Азии.

Особенно большой вклад в становление мировой торговли товарами и услугами внесло активное распространение в новое время рыночных отношений (вначале в Западной Европе, а затем в других регионах мира), великие географические открытия XV-XVII вв., появление и XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

Быстро богатевшие европейские купцы нового времени, часто вместе с монархами своих стран (их помощь также окрепла по сравнению с временами средневековой раздробленности), стремились к новым рынкам и новым источникам капитала. Жажда золота, новых земель, заморских товаров стимулировала одно из величайших предприятий человечества – волну экспедиций из Европы поиски новых земель и торговых путей. Экспедиции Колумба, Васко да Гамы, Магеллана, Ермака раздвинули пределы тогдашнего «мирового рынка во много раз, присоединив к нему огромные новые регионы. Хозяйственные связи с этими регионами упрочились после начала массового фабричного производства готовых изделий в XIX в. вначале в Западной Европе, а затем в Северной Америке, России и Японии. Преимущественно это были доступные всем простые и дешевые потребительские, товары; они производились как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Их сбыту сильно способствовали пароходы, железные дороги, телеграф, появившиеся в ранее малодоступных уголках мира.

В результате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг, т.е. совокупность национальных рынков товаров и услуг (если использовать широкое определение). По узкому определению, это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке. К ним часто применяется термин «торгуемые товары и услуги», Т.е. участвующие в международной торговле. Остальные обозначаются термином «неторгуемые товары и услуги».

Хотя на мировом рынке, как и сейчас, доминировали товары, одновременно широко продавались и некоторые виды услуг –фрахтовые, банковские, биржевые. Одновременно в мире усиливалось движение почти всех факторов производства – капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологии.

Потоки экономических ресурсов (факторов производства) первоначально шли в одном направлении – та небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые страны. Британский, французский, бельгийский, голландский и немецкий капиталы были заметным элементом накопления капитала в Америке и России, эмигранты из Европы хозяйственно освоили огромные просторы Северной Америки, Южной Африки, Австралии и других регионов мира.

Затем процесс перемещения экономических ресурсов сталболее комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны, а в экспорте рабочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов производства становится взаимным, хотя отнюдь не симметричным.

Итак, национальные экономики оказались участниками не только мирового рынка товаров и услуг, но и движения экономических ресурсов между странами и регионами. В этих условиях стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства, которое охватывает движение товаров, услуг, а также факторов производства [16, с.31-34].

Таким образом, мировое хозяйство сложилось на рубеже XIX-XX вв. в результате длительного исторического процесса. Бурное развитие всемирных рыночных отношений приводит к следующим последствиям [22, с.11-12]:

§ происходит ломка экономической обособленности государств;

§ развивается и усиливается международное разделение труда;

§ активизируется обмен продуктами труда и научно-техническими достижениями;

§ производства становятся интернациональными, на базе зарубежного инвестирования и возникают крупные международные компании- монополии;

§ вывоз капитала со второй половины XIX века приводит к образованию международного финансового капитала, свободно перемещающегося между странами.

Именно таким образом человечество объединилось в однородный целостный хозяйственный механизм мирового воспроизводства и на базе капиталистического способа производства сложилось мировое хозяйство.

После того как мировая экономика сложилась на рубеже веков, она претерпело значительные изменения, пройдя через, ряд этапов (периодов) [16, с.36-37; 2, с.12-13].

Период конца XIX – начала XX вв. – время после промышленного переворота и перерастания капитализма в его монополистическую стадию. В началеXX в. развитие массового производства способствовало перерастанию мирового рынка в мировое хозяйство. В это время наряду с миграцией рабочей силы (например, за период с 1870 по 1915 гг. 36 млн. человек покинуло Европу, в том числе 2/3 из них иммигрировало в США; внутри европейская миграция осуществлялась из Австрии, Венгрии, Италии в Германию, Францию Швейцарию) и с обменом товарами росла миграция капитала (например, доля иностранных продаж ценными бумагами в Лондоне составляла 59% в 1913 г., во Франции –53% в 1908 г.; объем инвестиций в 1914 г. составлял 44 млрд. долл.), тогда большое развитие получили международные производственные связи.

Период начала первой мировой войны до начала 50-х гг.характеризуется сворачиванием мирохозяйственных связей (в ходе двух мировых войн, революций и гражданских войн, экономического кризиса 30-х гг.) в сочетании с частичным восстановлением их в 20-е гг. и после Второй мировой войны. В результате объем мировой торговли вышел на уровень 1913 г. только спустя сорок лет, а объем движения факторов производства – еще позже, если судить по международному движению капитала. Появляются два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический, а после Второй мировой войны образование мирового социалистического хозяйства привело к реорганизации всемирного хозяйства.

Период 50–70-х гг. был временем, когда возникли интеграционные группировки (ЕЭС, СЭВ), бурно шел процесс транснационализации, и на этой основе активно перемещались между странами знания (технологии), предпринимательские способности и предпринимательский капитал, восстановился мировой рынок ссудного капитала. Кроме того, на свою особую роль в мировом хозяйстве стали претендовать социалистические и развивающиеся страны. Это связано с распадом колониальной системы (начало 60-х гг.). На международной арене появляется большая группа развивающихся стран, которые активно включились в мирохозяйственные связи (хотя в основном это участие было специфическим – в качестве сырьевых придатков, а также рынков сбыта товаров метрополий).

К середине 70-х гг. общественное экономическое доминирование США сменилось многополюсной системой всемирного хозяйства, что жестко усилило конкуренцию между 3-мя центрами мирового экономического развития. В это же время в систему всемирного хозяйства на новых ролях вошли новые индустриальные государства.

Период 80–90-х гг.характеризуется прежде всего тем, что для наиболее развитых стран он стал временем перехода в эру, для многих отставших стран – активного преодоления своего экономического отставания (Китай и новые индустриальные страны), для бывших социалистических стран –возвращение в лоно рыночной экономики, для всех стран – либерализации внутренней и внешней хозяйственной жизни и ее глобализации.

Период рубежа XX–XXI в. связан с переходом к новому укладу общественного производства – постиндустриальному, информационно-научному обществу, стремящемуся соединить достижения современной научно-технической революции с все более социально ориентированным рыночным механизмом.

Наши рекомендации