Мировая экономика: понятие и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики. Современные тенденции развития мировой экономики. Место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей.

Мировая экономика как глобальная эк. сис­тема - совокупность экономик, взаимосв. между собой м/нар разделением труда и разнооб­разными формами взаимодействия на уровне производительных сил, производственных отношений и политико-правовой надстройки.

Мировая экономика - объективный результат длитель­ного исторического процесса развития произв. сил. В основе этого процесса лежит рост обобществления производ­ства (т.е. процесс превращения обособленных производств в единый взаимосвязанный процесс), как в национальных рамках, так и в международной сфере на основе международного разде­ления труда.

Мировая экономика как совокупность национальных эконо­мик, тесно взаимосвязанных международным разделением тру­да и разнообразными мирохозяйственными связями сложилась на рубеже XIX-XX вв. В дальнейшем эти мирохозяйственные связи усиливались и расширялись. И, как следствие, в настоящее время ни одна национальная экономика не может существовать сама по себе, без взаимоотношений с другими национальными экономиками, т.е. существовать как закрытая экономика.

Закрытая экономика - это экономика, все резиденты ко­торой не совершают сделок с внешним миром. Открытая эко­номика - это экономика, все резиденты кот.совершают сделки с внешним миром. В чистом виде не существует.

Боль­шая открытая экономика - это экономика страны, внутренние экономические процессы которой оказывают влияние на мировую экономику (например, экономика США). Малая открытая экономика—это экономика страны, внут­ренние экономические процессы которой не оказывают влияния на мировые экономические процессы (например, экономика Рес­публики Беларусь).

Структура.Мировая экономика включает в себя эко­номики около 200 стран, принадлежащих к разным типам эко­номических систем, существенно различающихся по уровню своего развития. Группы:

Группа развитых стран с рыночной экономикой - страны с высоким уровнем соц.-эк. развития, у кот. ВВП на душу населения составляет более 20 тысяч дол­ларов. Это все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия. В 1997 г. МВФ отнес к этой группе стран Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Тайвань и Израиль.

Группу стран с переходной экономикой составляют го­сударства Центральной и Восточной Европы (12 стран), 15 стран бывших советских республик, Монголия, Китай и Вьетнам, кото­рые осуществляют переход от командно-административной эко­номики к рыночной.

Развивающиеся страны. Эта группа самая многочисленная и очень дифференци­рованная, поскольку объединяет страны, находящиеся на разных ступенях экономического развития, некоторые из которых еще не прошли стадию индустриализации. В силу этого среди развиваю­щихся стран выделяют:

- группу стран-экспортеров нефти, ядро кото­рой составляют 12 стран-участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК);

- страны с относительно высоким уровнем развития, быстрыми и кардинальными сдвигами в струк­туре эк., устойчивыми темпами роста экономики и экспорта (Бразилия, Мексика, Индия, Турция, Индонезия, Малайзия, Таиланд и др.)

- слаборазвитые и экономически отсталые страны (больш. стран Африки, Латинской Америки, ряд стран Азии). Эти страны, в свою очередь, делятся на наиболее бедные с объемом ВВП на душу населения от 500 до 800 долл. в год (Эфиопия, Чад, Бангладеш) и страны со средним уровнем развития (ВВП на душу населения от 500 до 3 тыс. долл. в год).

Беларусьреализует модель экспортоориентированной открытой экономики с элементами импортозамещения. Для модели участия Беларуси во внешнеэкономических связях характерны: постепенный рост экспортного потенциала в традиционных отраслях (нефтепереработка, калийные удобрения, химическая промышленность, продовольствие), активное наращивание экспорта услуг (транспортных, информационных и пр.), многовекторность внешнеэкономических связей и пр. Республика не в состоянии формировать устойчивое положительное сальдо внешнеторговой деятельности. Географическая структура внешней торговли характеризуется доминирующей ролью России, товарная – высокой зависимостью от экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов. Диверсифицированность внешней торговли остается недостаточной.

Конкурентные преимущества РБ на международной арене: выгодное географическое положение, научно-технический потенциал, образовательный уровень населения, развитый промышленный комплекс и пр.

Наши рекомендации