Тема 7. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХIХ в.

1. Развитие классической политэкономии во Франции. Ж.Б. Сэй, Ф. Бастиа.

2. Развитие классической политэкономии в Англии. Т.Р. Мальтус, Н. Сениор.

3. Классическая политическая экономия в США. Г.Ч. Кэри.

Развитие классической политэкономии во Франции.

Ж.Б. Сэй, Ф. Бастиа

Жан Батист Сэй(1767-1832) - наиболее известный последователь А. Смита во Франции. Ж. Б. Сэй родился во французском городе Лионе в семье купца. Получив образование, достаточное, чтобы продолжить семейные предпринимательские традиции, Ж.Б. Сэй решил заняться самообразованием, особенно изучением политической экономии. Для познания последней, решающее значение он придавал «Богатству народов» А.Смита, идеи которого, на его взгляд, заслуживали популяризации на благо как Франции, так и всего человечества.

В 1803 г. вышло его основное произведение «Трактат о политической экономии, или простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства». Как уже признанный ученый в 1816 г. в городе Атене Ж.Б. Сэй читал лекции по политической экономии. В 1817 г. он выпустил в свет свой «Катехизис политической экономии». Будучи некоторое время совладельцем текстильной фабрики, Сэй хорошо знал предпринимательство и поэтому наряду с «политической экономией» впервые начал преподавать курс «промышленной экономии». Так, с 1819 г. в Консерватории искусств и ремесел Сэй приступил к чтению лекций по специально введенному для него правительством Реставрации курсу «индустриальной экономии».

В последние годы жизни с 1830 г. Ж.Б. Сэй возглавил специально созданную для него кафедру политической экономии в Коллеж де Франс, став основателем собственной школы экономической мысли, которую впоследствии представляли Фредерик Бастиа, Мишель Шевалье, Шарль Дюнуайте и другие. В 1828-1830 гг. Ж.Б. Сэй издает шеститомный «Полный курс практической политической экономии». В этой работе он попытался отразить, прежде всего, практическую значимость экономической теории, базирующейся на принципах экономического либерализма, невмешательства в экономику извне.

Оценивая творческое наследие Ж.Б. Сэя, следует отметить, что, если утопический социализм, а затем и марксизм «извлекли» из учения Адама Смита, прежде всего положение об эксплуатации рабочего класса капиталистами и землевладельцами (посредством вычета в свою пользу из полного продукта труда и его стоимости), то «школа Сэя» во Франции, также строившая «мышление» на трудах А. Смита, одним из главных извлечений сделала положение о взаимосвязи и взаимообусловленности труда, капитала и земли как основных факторов общественного производства и создания стоимости общественного продукта.

С уважением и симпатией к Ж.Б. Сэю относился и его современник Д. Рикардо, который вел с ним постоянную переписку. В своих «Началах политической экономии» Д. Рикардо отмечал, что политическую экономию как науку обогатили в числе английских исследователей Джеймс Милль и А. Смит, а среди французских - А. Тюрго, С. Сисмонди и Ж.Б. Сэй.

Предметом изучения политической экономии по Сэю является, прежде всего, проблема материального благосостояния общества, а источник богатства он видит в производственном потенциале нации.

Необходимо отметить, что Сэй аналогично другим классикам объяснял конструирование политической экономии по образцу точных наук, таких, например, как физика. В методологическом плане это означает признание законов, категорий и теорий, имеющих универсальное и первостепенное значение. Но нельзя не сказать также о том, что, по Сэю, назначение политической экономии всего лишь теоретическое и описательное. Так, в своем письме Мальтусу в 1820 г., говоря о роли ученого-экономиста, он писал: «Мы должны только сказать обществу, как и почему такой-то факт является последствием какого-то другого факта. Согласится ли оно с этим последствием или отвергнет его, этого будет для него достаточно, оно знает, что ему делать, но - никаких поучений». Ж.Б. Сэй снискал себе несомненный авторитет смитианца, безоговорочно приняв принцип свободы рынков.

Основные теоретические положения. Опираясь на теорию А. Смита, Сэй внес в нее определенные дополнения и расширил анализ основных экономических категорий.

Богатство. По мнению Сэя, понятие богатства применимо не к благам, которые люди могут получить бесплатно (вода, воздух), а только к продуктам, «которые имеют стоимость… и которые стали исключительной собственностью их владельцев». Кроме того, критикуя Смита за ограничение понятия «богатства» только материальным продуктом, он писал, что «следовало бы включить в это понятие и такие ценности, которые, хотя и не являются материальными, но из-за этого не становятся менее реальными, как, например, все природные и приобретенные таланты».

Процесс производства Сэй рассматривает не как производство вещественной формы продукта, а как производство полезности, не обязательно связанной с вещественной формой продукта. Затем он отождествляет полезность с оказанием услуг. В конечном счете, производство определяется как производство услуг. Отношения между капиталистом и рабочим также представлены в виде взаимного оказания услуг.

Стоимость. Что касается теории стоимости, то у Сэя, как и у А. Смита на этот счет было несколько определений. Причем Ж.Б. Сэй не столько повторял своего кумира, сколько импровизировал в поисках новых решений. Прежде всего, Сэй критиковал трудовую теорию стоимости Смита. Он является сторонником определения стоимости как суммы издержек, или суммы доходов. Стоимость создается благодаря соединению труда, сил природы и капитала: «более точный анализ показывает нам, что стоимость обязана своим происхождением соединенному действию труда… человека, сил природы и капитала». Сэй дополнил этот подход А. Смита к определению стоимости теорией о трех факторах производства и трех источниках дохода (о чем будет сказано ниже). Но Сэй, развивая взгляды Смита, дает еще некоторые определения стоимости. Например, положению Смита о том, что любой товар имеет два неразрывных свойства - меновую стоимость и потребительную стоимость, Ж.Б. Сэй придал новое значение взаимосвязи полезности и ценности (стоимости) товаров. Сэй рассуждал следующим образом: «Производство не создает материи, но создает полезность», «и так как эта полезность сообщает предметам ценность, то является производством богатства». Тем самым Ж.Б. Сэй допускал возможность измерения стоимостистепенью полезности продукта труда.

Окончательно, по мнению Сэя, стоимость устанавливается на рынке под влиянием спроса и предложения. Таким образом, он был в известной степени предшественником неоклассической школы, в теории цены которой объединяются понятия полезности, издержек производства и соотношения спроса и предложения.

Теория «трех факторов производства» и распределения доходов. Наиболее известной теоретической концепцией Сэя стала теория «трех факторов производства» и распределения доходов, также основанная на учении А. Смита.

Двойственность Смита в определении стоимости (трудом или издержками производства) привела к тому, что появилось две ветви последователей Смита. Следуя первой гипотезе А. Смита по поводу оснований стоимости товара, Рикардо, социалисты-утописты, Сисмонди, Маркс и некоторые другие экономисты единственным источником стоимости считали труд. Другая либеральная часть экономистов разных школ и течений экономической мысли (Сэй, Мальтус) приняла в качестве исходной вторую гипотезу Смита, в соответствии с которой, стоимость товара складывается из издержек собственника - предпринимателя на средства производства, на заработную плату и ренту.

В результате одни последователи классической политической экономии стали усматривать источник происхождения прибыли и ренты как вычет из стоимости продукта труда рабочих, в эксплуатации труда капиталом и антагонизме классов. Другие последователи классической школы, также считавшие себя смитианцами, и стоимость товара и доходы классов общества представляли как результат совместного труда и мирного сотрудничества представителей этих классов. Но только в конце XIX в. маржиналисты второй волны в лице А. Маршалла и других ученых доказали тупиковую сущность и теории трудовой стоимости и теории издержек производства, поскольку в их основе лежит затратный метод.

Задавшись целью популяризировать учение Адама Смита, и являясь сторонником второй гипотезы стоимости, Ж.Б. Сэй ввел в научный оборот теорию трех главных факторов производства, которая стала одной из самых значимых теорий классической политической экономии на протяжении всего девятнадцатого века. Суть этой теории состоит в том, что в общественном производстве взаимодействуют три главных фактора - труд, капитал и земля. Причем степень участия каждого из названных факторов в создании стоимости (ценности) и доходов общества обусловлена тем, что каждому из трех классов общества - рабочим, капиталистам и землевладельцам - принадлежит соответствующий фактор.

Труд, земля и капитал, участвуя в процессе производства, по мнению Сэя, оказываютуслуги по созданию не только стоимости, но и доходов. Суть триединой формулы, вытекающей из теории трех факторов, состоит в том, что стоимость создается тремя факторами производства: трудом, капиталом и землей (природой), а их владельцы получают в виде доходов (заработной платы, прибыли и ренты) ту часть стоимости, которую создал их фактор производства. Фактор «труд» порождает заработную плату, как доход рабочих, фактор «капитал» порождает прибыль, как доход капиталистов, а фактор «земля» - ренту, как доход землевладельцев.

Вопрос о пропорциях, в которых созданная главными факторами производства стоимость общественного продукта распределяется на доходы владеющих этими факторами классов общества, по мнению Ж.Б. Сэя, самостоятельного значения не имеет.

Большую роль Сэй отводит предпринимателю. Последний выступает посредником, ищущим необходимые производительные услуги для изготовления продукта в меру спроса на него. В отношении прибыли Сэй уточняет, что она складывается из ссудного процента, который капиталист получает как собственник капитала, и предпринимательского дохода, который он получает как предприниматель за организаторскую деятельность и риск. В частности, он пишет, что доходы предпринимателя, представляют собой «вознаграждение за его промышленные способности, за его таланты, деятельность, дух порядка и руководство».

Таким образом, из «теории трех факторов» Сэй и его ученики делают вывод о гармонии экономических интересов классов, так как каждый класс получает только свою долю стоимости. Ж.Б. Сэй отвергает всякую мысль о возможности в условиях конкуренции эксплуатации факторов производства и классов общества. Как и Мальтус, он был убежден, что положение «низших классов» непременно должно улучшиться, и поэтому ради пополнения «высших классов» сам «рабочий класс больше всех других заинтересован в техническом успехе производства», так как технический прогресс удешевляет потребительские блага. Что же касается «предпринимателей», то и среди них каждый заинтересован в благополучии другого. Строя свои суждения на известной идее А. Смита о том, что личный интерес «экономического человека», направляемый «невидимой рукой», обязательно совпадает с общественным, Сэй делает вывод, что благодаря условиям абсолютной экономической свободы будет достигнуто наиболее эффективное взаимодействие всех факторов.

«Теория рынков», или теория реализации. Другим, еще более известным чем «теория трех факторов», положением Сэя стала «теория рынков», или теория реализации, получившая название «закон Сэя». Закон рынков Сэя - это учение о беспрепятственной и полной реализации общественного продукта и бескризисном экономическом росте. Теоретической основой закона реализации служит концепция Сэя о трех факторах производства и трех источниках дохода. Согласно этому закону производство само создает собственный спрос, то есть предложение всегда равно спросу, всегда существует полная реализация. Из этой формулы Сэй делает вывод об отрицании кризисов перепроизводства.

Чтобы объяснить суть главной концепции Ж.Б. Сэя - концепции о полной реализации общественного продукта и о бескризисном развитии, воплотившейся в так называемом законе рынков, - необходимо указать на три обстоятельства, своими корнями уходящие в наследие А. Смита.

Во-первых, смитовский «естественный порядок» или «невидимая рука рынка», предполагающая гибкость цен и гибкость заработной платы, взаимовыгодный при пассивной роли денег обмен трудом и результатами своего труда всех субъектов рынка.

Во-вторых, также «благодаря» А. Смиту «закон Сэя» исключает всякое вмешательство в экономику государства. В нем поддерживается требование по минимизации бюрократического по своей природе государственного аппарата, недопущении протекционизма.

В-третьих, «закон Сэя» предполагает поступательное развитие рыночных экономических отношений в обществе на базе достижений научно-технического прогресса. Несовершившиеся катаклизмы, которые «обещал» Сисмонди в случае падения приоритетной роли в экономической жизни страны участников уходящего в прошлое натурального хозяйства - «третьих лиц» (ремесленников, крестьян, кустарей), также отметали аргументы против этого «закона».

Итак, квинтэссенция «закона Сэя» состоит в том, что при соблюдении обществом всех принципов экономического либерализма производство (предложение) будет порождать адекватное потребление (спрос). То есть производство товаров и услуг в условиях смитовского «естественного порядка» обязательно порождает доходы, на которые эти товары и услуги свободно реализуются, предложение и спрос уравновешиваются, и перепроизводство становится невозможным. Подобным образом «закон Сэя» воспринимался всеми сторонниками концепции экономического либерализма, полагавшими, что гибкое и свободное ценообразование будет приводить к почти мгновенной реакции на изменения в конъюнктуре рынка, являясь гарантией саморегулируемости экономики.

По мнению Сэя, в масштабах народного хозяйства реализация означает обмен одних продуктов на другие продукты, поэтому «один только факт производства товара… открывает сбыт для других продуктов». Конечно, у отдельных предпринимателей могут быть трудности с реализацией, но рано или поздно обмен будет произведен. Сэй так же относится и к сбережениям, трактуя их как отложенный спрос. Поэтому в целом для экономики проблем реализации не возникает, то есть за продажей всегда следует покупка.

Тезис, «поскольку каждый продавец является одновременно и покупателем, то совокупный спрос всегда равен совокупному предложению», полностью справедлив в бартерной экономике или в экономике, в которой деньги не играют никакой самостоятельной роли и служат только для измерения стоимости и обмена товаров и услуг. Именно такой взгляд на деньги разделял и Сэй: «Деньги исполняют лишь временную роль в процессе обмена».

Но как только принимается во внимание тот неоспоримый факт, что деньги также служат средством сохранения ценности (и, следовательно, существуют денежный рынок и процент, изменения которого постепенно уравнивают спрос на деньги и предложение денег), картина экономического поведения становится более сложной, и «закон Сэя» не действует; спрос может стать меньше предложения. В действительности, предложение рождает равный ему спрос на больших интервалах времени. На более коротких временных интервалах кризисы перепроизводства вполне возможны, что и было подтверждено уже в 1825 г., а затем кризисы повторялись с периодичностью 7-10 лет.

Примечательно то обстоятельство, что сам Ж.Б Сэй фразу «предложение и соответствующий ему спрос» не использовал, а изобретена она была Дж. М. Кейнсом. Последний, очевидно прибег к ней, чтобы опровергнуть главную мысль Сэя о том, что только какой-либо товар в отдельности может быть произведен в избытке, но никогда все товары сразу. При этом классиком, по Кейнсу, является любой автор, разделявший закон рынков Сэя.

Из своей теории реализации Сэй делает следующие выводы. «Каждый заинтересован в благополучии всех, и… процветание одной отрасли промышленности всегда благоприятствует процветанию всех прочих». Таким образом, если в теории доходов Сэй утверждает, что существует гармония между классами, то здесь он указывает на гармонию между отраслями и странами.

Роль государства в экономике. Сэй активно поддерживал идею «экономического либерализма». «Почти невероятно, - писал он, - чтобы правительство могло, я не говорю с пользой, вмешиваться в промышленность, но хотя бы не вредить ей». Особенно он критиковал предоставление монопольных прав отдельным компаниям и политику протекционизма во внешней торговле. В то же время он указывал на то, что государство может стимулировать экономику путем создания инфраструктуры, финансирования образования и науки для ускорения технического прогресса, а также путем юридического оформления правил свободной конкуренции.

Таким образом, в истории экономических учений имя Ж.Б. Сэя ассоциируется, как правило, с образом ученого, беззаветно верившего в гармонию интересов классов общества в условиях рыночных экономических отношений и проповедавшего для их утверждения принципы смитовской концепции экономического либерализма, саморегулируемости экономики.

Вторым представителем французской политической экономии этого времени был Фредерик Бастиа (1801-1850). В 1850 г. вышло его основное произведение «Экономические гармонии». В нем он изложил «теорию гармонии», согласно которой капитализм – это общество по оказанию взаимных услуг. Интересы всех гармоничны, так как каждый заинтересован в другом. Бастиа выступает против всякого вмешательства государства в экономику. Он сформулировал «закон распределения при капитализме», согласно которому доля капиталистов в созданном продукте падает (возрастая абсолютно), а доля рабочих возрастает и абсолютно и относительно. Бастиа предложил заменить категорию «прибыль» процентом. Процент – всеобщая форма дохода капиталистов и землевладельцев. Рента – это процент на капитал, вложенный в землю.

Наши рекомендации