Развитие права в первой половине XIX в. Кодификационная работа в первой половине XIX в

В этот период назрела острая необходимость кодификации права, так как со времени выхода Соборного уложения 1649т. накопилось большое количество нормативных актов, зачастую противоречивших друг другу и не отражавших потребностей общественно-экономического развития.

Попытка кодификации была предпринята М. Сперанским в 1804г., когда были созданы проекты гражданского, торгового и уголовного уложений. Но уложения были отвергнуты, так как в них было усмотрено влияние законодательства Французской буржуазной революции.

Работы по кодификации были возобновлены только в 1826г., когда М1. Сперанский предложил составить Полное собрание законов Российской империи, расположив законодательные акты в хронологическом порядке. Составителями была проделана огромная работа по выявлению и отбору нормативных актов, так как со времени выхода Соборного уложения не осуществлялась ни официальная, ни частная публикация законов. В 1830г. Полное собрание законов Российской империи было издано. В 1832г. опубликован, а с 1835г. введен в действие Свод законов Российской империи. В него были включены последние нормативные акты, а из противоречащих друг другу выбраны позднейшие.

Свод делился на 8 разделов, составители стремились расположить акты по отраслям права. Кодификация законодательства, таким образом, привела к формированию отдельных отраслей права: гражданского, уголовного и т.д. В 1836г. началась работа над созданием нового уголовного кодекса. В 1845г. было утверждено «Уложение 6 наказаниях уголовных и исправительных».

Гражданское законодательство систематизировано в томе X Свода законов. В ст. 262 ч. 1 т. X Свода впервые было сформулировано понятие права собственности. Значительное место отводилось обязательственному праву, Договоры заключались как в письменной, так и в устной форме по взаимному соглашению договаривающихся сторон. Всякий правильно составленный договор подлежал исполнению. Существовали следующие средства обеспечения договоров: поручительство, залог недвижимости, неустойка, заклад движимого имущества.

В этот период, помимо известных ранее договоров мены, купли-продажи, поставки и подряда, займа, появляется договор запродажи, по которому одна из сторон обязуется продать движимое или недвижимое имущество к назначенному сроку, причем в договоре указывались цена и сумма неустойки.

Важную роль играли договоры товарищества, которое составлялось из лиц, объединившихся в.единую организацию и действовавших под общим именем. Различались товарищества: полное; на вере,;. «по участкам».

Брачно-семейные отношения были урегулированы в книге первой Свода «О правах, обязанностях семейных»; установлен брачный возраст. На вступление в брак необходимо было разрешение родителей, опекунов или попечителей. Лица, состоящие на военной службе, должны были испрашивать на брак разрешение начальства. Помещичьи крестьяне также не могли вступить в брак без ведома владельца. Законным браком считался только церковный, который расторгался в редчайших случаях. Жена находилась в подчиненном положении, ее статус определялся статусом супруга. Своим имуществом супруги могли распоряжаться независимо друг от друга. Дети делились на законных и незаконнорожденных.

Имущество переходило к наследникам либо по завещанию, либо по закону. При отсутствии завещания ближайшее право на наследование имели родственники мужского пола по нисходящей линии.

Нормы уголовного права были изложены в книге первой XV тома. Однако их изложение, хотя и было значительным шагом вперед, все же содержало множество несогласованных норм и статей. Необходима была новая кодификация уголовного права, которую поручили М. Сперанскому, но работа была закончена уже после его смерти.

Проект был рассмотрен Государственным советом и утвержден императором в 1845 г. и вступил в действие в 1846 г. . Новый кодекс назывался «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных». В начале Уложения содержались нормы Общей части уголовного права.

Понятие преступления дано более развернуто, чем в Своде законов, однако оно не отграничено от понятия проступка. В Уложении установлены формы вины, стадии преступления, виды соучастия, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Вначале традиционно шли преступления против веры, затем - государственные, которым уделялось большое значение. Даже умысел (намерение) свергнуть императора карался смертной казнью и лишением всех прав. Специальные разделы отводились преступлениям против порядка управления, должностным преступлениям. Обширный раздел был посвящен преступлениям против жизни, здоровья, свободы и чести частных лиц, а также преступлениям против собственности частных лиц.

В Уложении содержится довольно сложная система наказаний. Все наказания делились на два разряда: уголовные (лишение всех прав состояния в сочетании либо со смертной казнью, либо со ссылкой на каторгу; ссылкой на поселение) и исправительные (отдача в арестантские роты; заключение в крепость; тюрьму; смирительные или работные дома; денежные взыскания).

Судебный процесс в основном оставался инквизиционным. Указ 1801г. запрещал пытки, однако на практике они применялись достаточно широко.

Свод законов уделял большое внимание процессу. Решающая роль принадлежала полиции. Следствие подразделялось на предварительное и формальное. Осуществляли надзор за следствием прокуроры и стряпчие. Свод закрепил систему формальных доказательств. Сохранилось деление доказательств на совершенные (собственное признание, письменные доказательства, признанные обвиняемым, заключение медицинских экспертов,) и несовершенные (внесудебное признание обвиняемого, оговор им посторонних лиц, повальный обыск, показания одного свидетеля, улики).

Приговоры не были стабильными и весьма часто рассматривались в вышестоящих инстанциях. Крестьян, выступавших против своих помещиков, судил военный суд. Преступления против веры и против государственной власти разбирались «без промедления». Для рассмотрения таких дел по указу царя могли создаваться специальные верховные уголовные суды (такой суд судил декабристов). В судах процветали взяточничество и волокита. Образовательный уровень судей был низок.

I Основная литература

1. Беляев И.Д. История русского законодательства. – СПб. Изд. СПб. Университета МВД РФ, 1999.

2. Вернандский Г.В. История права. – СПб. Изд-во СПб университета МВД РФ, - 2000.

3. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник. Изд. – 3-е. – М.: Юрист. – 1996; М., 2005.

4. История государства и права России. /Под ред. Ю.П. Титова. – М.: Былина, 1996; - М.: Проспект, 2004.

5. История государства и права России. /Под ред. В.К. Цечоев, В.И. Власов, - Ростов н/Д: Феникс, 2004.

6. История отечественного государства и права. – Ч.1 /Под ред. О.И. Чистякова. – М.: Бек. – 1996; - М., 2000. Ч.2. – М. 1997; - М., 2001.

7. История государства и права России. /Под ред. Р.И. Юшкова, - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

8. Кузнецов И.Н. История государства и права России. Курс лекций. – Минск: Амалфея. – 2001.

9. Отечественное законодательство XI – XX веков. Ч.I – II, - М. 2003.

10. Рогов В.А. История государства и права России IX – начало XX веков. – М. 1999.

11. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. /Под ред. Ю.П. Титова, О.И. Чистякова. – М., 2005

II Дополнительная литература

1. Ерошкин Н.П. История государственный учреждений дореволюционной России. – М. 1997, - М. 2004

2. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. – М. 1978.

3. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX века. – М. 1978.

4. Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн., - М.: Мысль, 1993, - М.: 2005.

5. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. – М. 1993.

6. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – СПб., 2005.

7. Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX в. – Саратов, 1994.

8. Устрялов Н.Г. Русская история до 1855 года в 2 частях. – Петрозаводск, 1997.

Наши рекомендации