Реальные инвестиции и фондовый рынок. Q-теория инвестирования

Одним из источников средств для инвестиций является продажа акций и собственности. Состояние фондового рынка и цены акций являются важными факторами совокупной экономической деятельности. Покупая акции, люди ожидают получить доходы в виде дивидендов, т.е. цены акций рассматриваются как рыночная ценность текущих и будущих прибылей (доходов).

Стимулы инвестирования

Некоторые экономические концепции прослеживают связь между колебаниями объема инвестиций и колебаниями на рынке ценных бумаг.

Фирмы, имеющие перспективы для инвестирования, представляют больший интерес для вкладчиков. В результате этого спрос на акции растет и соответственно увеличивается их цена. В связи е этим можно утверждать, что цены акций отражают наличие стимулов для инвестирования.

Если на фондовой бирже отмечается подъем, то фирма может получить большую прибыль, выпуская относительно небольшую часть акций. Когда цены на акции падают, компания сталкивается с необходимостью продавать большее число акций, чтобы получить ожидаемый доход. Поэтому сегодняшние акционеры в будущем получат меньший доход.

Джеймс Тобин предположил, что фирмы принимают решения об инвестировании на основе следующего соотношения:

Реальные инвестиции и фондовый рынок. Q-теория инвестирования - student2.ru (6.16)

где РСУК - стоимость капитальных активов, складывающаяся на рынке ценных бумаг или ценность фирмы на фондовом рынке; ВСУК –издержки возмещения капитальных благ, т.е стоимость, по которой капитальные блага могут быть реализованы в настоящее время на рынке товаров и услуг.

Q-теория инвестирования

Q-теория инвестиций связывает изменение объема инвестиций с коэффициентом Тобина (q). Согласно этой теории объем инвестиций будет зависеть от значения величины коэффициента «q». Поскольку коэффициент «q» показывает оценку стоимости, которую фондовый рынок дает активам компании по отношению к издержкам производства этих активов, то если:

1) q>1, рынок ценных бумаг оценивает установленный капитал в сумму превышающую стоимость его замещения, что, в свою очередь, позволяет выпустить новые акции, использовать вырученные средства для реальных инвестиций и повышения доходности акционеров. Путем продажи акций фирмы могут инвестировать новый проект, дающий прирост прибыли. Фирмы будут продолжать инвестиции до тех пор, пока коэффициент не станет равным единице;

2) q<1, продажа оборудования по восстановительной стоимости обеспечит лишь прибыль владельцам акций, а инвестиции будут отрицательными. Имеющийся запас капитала сократится со временем в результате износа оборудования.

Графически описанная выше ситуация представлена на рис. 6.5.

Реальные инвестиции и фондовый рынок. Q-теория инвестирования - student2.ru

Рис. 6.5. Зависимость инвестиций от коэффициентаq Тобина

Анализируя график, можно сделать следующие выводы:

1. Если q>1, то есть стимулы к инвестированию. В этих условиях фирмам выгодно выпускать новые акции, используя вырученные средства для финансирования инвестиций в реальный капитал.

2. Если q<1, то инвестиции отрицательны, т.е. имеющиеся капитальные блага выгоднее продать. Поэтому предприниматели не будут возмещать капитал по мере его выбытия.

Величина коэффициента Тобина зависит от прибыли на единицу установленного капитала (Ω)[24] , причем от прибыли как текущей, так и ожидаемой.

· Если МРК>r+d, то Ω>0=>РСУК↑=>q↑.

· Если МРК<r+d, то Ω<0=>РСУК↓=>q↓.

В том случае, когда в будущем ожидается повышение прибыли, сегодняшняя инвестиционная политика может стимулировать рост инвестиций.

Предположим, что в недалеком будущем предполагается изменить систему налогообложения, в результате чего ожидаемые налоги сократятся. Тогда мы имеем следующую цепочку зависимостей: DТе↑=>DΩе↑=>РСУК↑=>↑q=>I↑, где DТе - ожидаемые изменения налогов на прибыль, DΩе – ожидаемый прирост прибыли на единицу установленного капитала.

Таким образом, принимаемые инвестиционные решения зависят от экономической политики, проводимой в текущем периоде, и от политики, которая, как ожидается, будет проводиться в будущем.

Наши рекомендации