Фондовый рынок РФ. Его характеристики

Фондовый рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг. Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять

круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы в свою очередь с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора.

Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п. Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков,как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

В принятой в отечественной и международной практике терминологии:

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК = ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК + РЫНОК КАПИТАЛОВ На денежном рынке осуществляется движение краткосрочных (до 1 года) накоплений, на рынке капиталов - средне- и долгосрочных накоплений (свыше 1года). Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынкакапиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов,перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль,внутрифирменные кредиты и т.д. (см. схему ниже).

Назначение фондового рынка Цель функционирования рынка ценных бумаг – как и всех финансовых рынков – состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным способом перераспределения денежных накоплений. Таким образом, фондовый рынок

создает условия для свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов внаиболее эффективные отрасли хозяйствования (см. схему).Структура рынка Любой фондовой рынок состоит из следующих компонентов:субъекты рынка;собственно рынок (биржевой, внебиржевой фондовые рынки); органы государственного регулирования и надзора (Комиссия по ценнымбумагам, Центральный банк, Минфин и т.д.);саморегулирующиеся организации (объединения профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые выполняют определенныерегулирующие функции);инфраструктура рынка:а) правоваяб) информационная (финансовая пресса, системы фондовых показателейи т.д.в) депозитарная и расчетно-клиринговая сеть (для государственных и частных бумаг часто существуют раздельные депозитарно-клиринговые системы) д) регистрационная сеть.Субъектами рынка ценных бумаг являются: 1) эмитенты (заемщики) - государство в лице уполномоченных им органов; юридические лица и граждане,привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им денежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных бумагах обязательства;2) инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональными

участниками рынка ценных бумаг) - граждане или юридические лица,приобретающие ценные бумаги в собственность, полное хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бумагами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институциональные инвесторы - инвестиционные фонды, страховые компании идр.); 3) профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица играждане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной нарынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

Рынок ценных бумаг создает возможности для объединения заемщиков инвесторов. В результате формируется система, через которую заемщики могузаимствовать средства из большого разнообразия источников, а инвесторы получают большой кругпродуктов, в которые они могут вкладывать средства. Одна из основных выгод этой системы состоит в том, что заемщики могут заимствовать значительно большие суммы, чем раньше, и кредитование может осуществляться за счет объединения ресурсов различных инвесторов.Виды рынков При существовании рынка ценных бумаг вкладчик может получить прямой доступ к предприятию, и точно также предприятие может обратиться к вкладчику непосредственно как к источнику финансирования. Эти взаимоотношения называются первичным рынком. Первичный рынок объединяет фазу конструирования нового выпуска ценных бумаг и их первичное размещение. Вкладчик – теперь инвестор - желает иметь возможность быстро реализовать свои инвестиции. В этой связи рынок ценных бумаг, используя посредников и формируя финансовые учреждения, создает вторичный рынок, который способствует решению таких задач. Вторичный рынок - это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. В свою очередь вторичный фондовый рынок подразделяется на организованный и неорганизованный рынки.Существуют 3 модели фондового рынка в зависимости от банковского или

Небанковского характера финансовых посредников 1. Небанковская модель (США) - в качестве посредников выступают

небанковские компании по ценным бумагам.2. Банковская модель (Германия) - посредниками выступают банки3. Смешанная модель(Япония) - посредниками являются как банки, так небанковские компании.Кроме того, фондовые рынки можно классифицировать по другим критериям: по территориальному принципу (международные, национальные и региональные рынки) по видам ценных бумаг (рынок акций, облигаций и т.п.);по видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок и т.д.); по эмитентам (рынок корпоративных ценных бумаг, рынокгосударственных ценных бумаг и т.п.). по срокам (рынок кратко-, средне-, долгосрочных и бессрочных ценных бумаг); по отраслевому и другим критериям.

Лизинг и факторинг

Факторинг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 60−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

Факторинг включает в себя комплекс мероприятий:

· первоначальный анализ и последующий мониторинг рисков, связанных с покупателями товаров и услуг;

· предоставление денежных средств на пополнение оборотных средств;

· учет и контроль расчетов с покупателями и заказчиками;

· мероприятия, направленные на своевременную оплату дебиторской задолженности;

· прием и обработка платежей покупателей и заказчиков.

Ли́зинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов.

По сути, лизинг — это долгосрочная аренда имущества для предпринимательских целей с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.

17. Амортизация как источник воспроизводства основного капитала Амортизация- процесс перенесения стоимости изношенных основных средств (средств труда) на произведенный с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, аккумулируемых и направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств. Величина годовых амортизационных отчислений предприятия, организации определяется в виде доли первоначальной стоимости основных средств. Нормативное значение этой доли называют нормой амортизации.На вопрос "что такое амортизация?" можно ответить следующим образом:под термином амортизация понимается перенос стоимости основных фондов предприятия (зданий, сооружений, машин, оборудования, инструментов) на производимый продукт, осуществляемый постепенно, по мере физического и морального износа в течение более или менее длительного времениСтоимость изношенной части средств производства образует амортизационный фонд, предназначенный для реновации (обновления) изношенных средств производства, а также их ремонта и модернизации в процессе эксплуатации.
Амортизационные отчисления определяются исходя из полной первоначальной стоимости основных фондов, продолжительности амортизационного периода (среднего срока эксплуатации), предполагаемой стоимости ремонтов и модернизации в течение эксплуатационного периода, затрат на демонтаж изношенного или морально устаревшего оборудования и его реализацию по ликвидационной стоимости.В условиях свободных рыночных цен на средства производства необходимо учитывать их динамику при проведении амортизационных расчетов. Если в период роста цен амортизация исчисляется на основе цен приобретения, а не более высоких восстановительных цен, то в итоге получится, что накопленного амортизационного фонда будет недостаточно для полной амортизации, а рассчитанная прибыль окажется фиктивной, завышенной на величину неучтенного прироста амортизационных расходов.Амортизация основных фондов, объективный экономический процесс переноса стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги. Необходимость Амортизация (экономич.) вытекает из особенностей участия основных фондов в процессе воспроизводства: они функционируют в течение ряда производственных циклов, сохраняя свою натуральную форму. В каждой единице нового продукта воплощается часть стоимости основных фондов, пропорциональная их снашиванию. Различают механический, тепловой, усталостный, коррозийный и др. виды материального, или физического, износа основных фондов, порождаемого их активной работой, физико-химическими процессами, связанными с производством, и чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия). Стоимостный износ, или снижение первоначальной стоимости основных фондов, происходит по мере их материального износа. Однако он может иметь место и независимо от материального износа, в результате т. н. морального износа основных фондов. Стоимостный износ основных фондов сопровождается образованием фонда возмещения, который называется амортизационным фондом. Если основные фонды выбывают из строя в силу чрезвычайных обстоятельств, то их износ не сопровождается Амортизация (экономич.) Основные фонды непроизводственного назначения (жилые дома, клубы, школы, больницы и др.) в ходе эксплуатации постепенно изнашиваются, но не переносят свою стоимость на продукт, поскольку здесь никакого продукта не производится. Амортизация (экономич.) не начисляется на основные фонды, находящиеся по решению соответствующих государственных органов в консервации, поскольку они не участвуют в процессе производства и, следовательно, их стоимость не может быть перенесена на продукцию или услуги. Вместе с тем Амортизация (экономич.) на полное восстановление отчисляется на основные фонды, которые находятся в запасе (резерве), поскольку последний необходим для процесса производства.Амортизация (экономич.) не начисляется на объекты, которые имеют стоимость ниже установленного лимита (50 рублей за единицу) или срок службы менее 1 года. Они зачисляются в состав оборотных средств, что облегчает режим их приобретения и учёта. Не включаются в состав амортизируемых основные фонды организаций, финансируемых за счёт бюджета.

Наши рекомендации