Платёжный и расчётный баланс. Основные разделы и статьи платёжного баланса, методы его регулирования

Баланс международных расчётов – баланс финансовых потребностей и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Виды: 1) расчётный баланс; 2) баланс международной задолженности; 3) платёжный баланс.

Расчётный баланс – соотношение требований и обязательств данной страны по отношению к другим странам на какую-то дату независимо от сроков поступления платежей. Баланс международной задолженности (международных инвестиций) – сопоставление активов и обязательств, эквивалентных доле национального богатства, взятого взаймы у внешнего мира. Платёжный баланс – соотношение суммы платежей, произведённых данной страной за границей, и поступлений, полученных из-за границы, за определённый период времени.

Стандартный платёжный баланс состоит из 3 разделов: 1) счёт текущих операций, показывающих международного движение материальных ценностей (товаров и услуг); 2) счёт операций с капиталом и финансовых операций, показывающий источники финансирования движения реальных ценностей; 3) чистые ошибки и пропуски. Счёт текущих операций включает 4 группы: 1) операции с товарами (экспорт и импорт); 2) услуги (транспортные, поездки, финансовые, страховые, информационные, посреднические и др.); 3) движение дохода (платежи между резидентами и нерезидентами по оплате труда нерезидентов и переводу доходов на инвестиции); 4) текущие трансферты (не означают передачу собственности на основной капитал и не предусматривают аннулирование основного долга кредитором). Счёт операций с капиталом и финансовых операций: 1) счета операций с капиталом (капитальные трансферты – переводы, включающие передачу прав собственности на основной капитал, связанные с приобретением или использованием основного капитала или предусматривающие аннулирование долга кредитором; покупка (продажа) непроизводственных нефинансовых активов – оплата за приобретение (продажу) материальных активов, не являющихся результатом производства (земля и недра) и неосязаемых активов (права, патенты, торговые марки и т.д.); 2) финансовый счёт (прямые инвестиции (дочерние и ассоциированные кампании, отделения), портфельные инвестиции (ценные бумаги, дающие право участия в капитале, и долговые обязательства), а также прочие инвестиции (коммерческие кредиты, ссуды, наличные деньги и депозиты).

Сальдо счёта текущих операций должно равняться сальдо счёта движения капитала. Как правило, так не бывает. Чистые ошибки и пропуски могут возникать, если по конкретной сделке в платёжном балансе записан только дебет или кредит, или если по какой-либо сделке дебет не равен кредиту. Возможные ошибки: завышение или занижение цены экспорта или импорта, регистрация экспорта или импорта не по рыночной цене, нерегистрируемая торговля – не принимаются во внимание колебания валютного курса, нелегально экспортируется капитал и др.[85].

Структура и показатели платёжного баланса Российской Федерации представлены на сайте Центрального банка РФ[86].

Факторы, влияющие на платёжный баланс, включают неравномерность экономического и политического развития стран и международную конкуренцию; циклические колебания экономики; международное движение капитала; рост заграничных государственных расходов; милитаризацию экономики и военные расходы; усиление международной финансовой взаимозависимости; изменения в международной торговле под влиянием НТР; влияние валютно-финансовых факторов (колебаний валютного курса); отрицательное влияние инфляции, а также чрезвычайные обстоятельства.

Методы балансирования платёжного баланса включают изменение валютного курса и использование международных резервов страны. При фиксированном валютном курсе для стимулирования экспорта и сокращения импорта используется девальвация. При плавающем валютном курсе используются валютные интервенции. Резервные активы часто используются для финансирования дефицита платёжного баланса и регулирования курса национальной валюты. Если резервных активов не хватает для покрытия дефицита платёжного баланса, используются методы исключительного финансирования. Исключительное финансирование включает операции, проводимые страной в условиях кризиса платёжного баланса по согласованию и при поддержке её зарубежных партнёров в целях снижения отрицательного сальдо платёжного баланса до уровня, который может быть перекрыт традиционными средствами.

Методы исключительного финансирования включают:

– аннулирование внешнего долга, т.е. добровольный отказ кредитора от всей суммы долга или её части, зафиксированный в соответствующем межгосударственном двустороннем соглашении;

– переоформление задолженности, т.е. изменение условий действующего договора или заключение нового соглашения с изменением первоначальных сроков и условий платежей;

– обмен просроченных долгов на акции компаний страны-должника;

– заимствования для урегулирования платежного баланса;

– привлечение средств из-за рубежа другими секторами экономики, поощряемое государством через субсидирование процентных ставок или валютного курса;

– просрочку платежей по долгам, с согласия или без согласия кредиторов.

Наши рекомендации