История возникновения и теоретические посылки построения системы национальных счетов.

Основная цель построения СНС - дать количественную информацию о возникновении, использовании и распределении НД.

СНС - являясь чисто описательным инструментом, позволяет не только познать, но и спрогнозировать различные комбинации и взаимосвязь экономи­ческих агентов, функций и операций, определяющих экономические равенства в общественном хозяйстве.

СНС используется для систематизации всей макроэкономической инфор­мации и выступает важнейшим инструментом регулирования макроэкономиче­ских процессов. До построения единого международного стандарта СНС в каж­дом государстве существовала своя методика подсчета основных экономиче­ских показателей. Несопоставимость многих показателей требовала создания всеобщей системы народнохозяйственной бухгалтерии.

Первый вариант СНС был создан в 1952 году. В этом стандарте были раз­работаны основные методологические принципы построения народнохозяйст­венной бухгалтерии.

Второй стандарт СНС был создан в 1969 году. В нем были представлены основные счета СНС.

Третий стандарт СНС действует с февраля 1993 года и учитывает особен­ности стран, осуществляющих переход к рыночной экономике.

Основоположник термина СНС - Эдвард ван Клифф - голландский уче­ный-статистик (1941). В разработке методологических основ СНС приняли уча­стие Дж. Кейнс, В. Леонтьев, К. Фроман. Грюзон, С. Кузниц. Боули и другие.СНС основана на бухгалтерском принципе двойной записи ипредставляет собой совокупность балансовых таблиц, отражающих в агрегированном виде движение товаров идоходов между основными участниками общественного производства, процесс накопления в масштабах государства и уровень национального богатства.В методологии национального счетоводства важную роль играет теорети­ческое положение политической экономии, согласно которому стоимость товара определяется суммой трех видов дохода - заработной платы, прибыли и земель­ной ренты. На этутеорию и опирается весь анализ процессов формирования стоимости в СНС.

□ Все доходы и расходы в СНС делятся на текущие и капитальные. Капиталь­ные - это трансферты единовременного характера, которые идут на приобрете­ние основных капитальных благ. Текущие - это доходы, получаемые регулярно в форме зарплаты, процента, арендной платы и прибыли. Q В СНС все макроэкономические показатели делятся на три группы:

1- показатели, отражающие потоки (ВНП, НД, дефицит государственного

бюджета);

2- показатели. отражающие запасы (государственный долг, национальное

богатство);

3- показатели, отражающие экономическую конъюнктуру (ставка ссудного

процента, уровень инфляции, норма прибыльности капитала, уровень безработицы).

37. Структура СНС и основные формы представления счетов СНС.СНС содержит более 500 различных стандартных счетов, которые допол­няются 26 вспомогательными таблицами. По степени детализации все счета в СНС делятся на 3 класса:

1 класс: консолидированные счета - описывают экономику в целом и характери­зуют макроэкономические пропорции. В рамках этого класса подсчитываются ВНП,национальное богатство, ПП,КОП и т.д. Счета могут быть разбиты на определенные группы, которые отражают эффективность использования тех или иных видов ресурсов.Второй класс счетов СНС представляет собой разбивку счетов 1 класса в на­правлении изучения производства и использования отдельных продуктов и услуг, то есть здесь выделяются отдельно:1Счета для рыночных продуктов и услуг; (изучаются затраты труда на произ­водство товаров материального производства).2Счета хпя услуг, предоставляемых одним домохозяйством другим.3Счета для отражения услуг, осуществляемых частными некоммерческими ор­ганизациями домохозяйствам (например, профсоюзами).Счета III класса детализируют счета I класса в направлении изучения до­ходов и расходов отдельных секторов экономики, а также источников финанси­рования осуществляемых капитальных затрат.Доходы и расходы здесь изучаются применительно к следующим группам секторов в экономике:Для нефинансовых корпоративных и полукорпоративных предприятий.Для финансовых учреждений.Для органов государственного управления.Для домохозяйств или населения.Для некоммерческих частных организаций, обслуживающих домохозяйства.В III классе счетов весь экономический процесс разбивается на следую­щие фазы:Производство и образование первичных доходов.Распределение и перераспределение доходов, и формирование конечных до­ходов или располагаемого дохода.Формирование источников финансирования капитальных вложений.Приобретение финансовых активов ипринятие финансовых обязательств.Формы представления основных счетов в СНС аналогичны бухгалтерско­му учету, то есть здесь выдерживается методологический принцип балансовой двойной записи, при котором каждая операция отражается дважды: один раз в активе, то есть по дебету, и второй раз в пассиве, то есть по кредиту. В терминологии СНС кредит (пассив) отражает ресурсы или источники ресур­сов, дебет (актив) - направления использования экономических ресурсов. В основу СНС положены 4 основных счета:Производство.Потребление.Накопление(капиталообразование).Заграница (для открытой экономики) - счет, отражающий взаимодействие с остальными странами мира.

Сравнит.характ.снс и бнх

Плановая экономика БНХ Рыночная экономика СНС
Производительным считается только труд в сфере материального производства; сфера услуг участвует лишь в распределении НД, а не в его производстве, отсюда СОП подсчитывается только в сфере материального производства и равен сумме валовой продукции отраслей материального производства: СОП = å ВП Нет деления на производительную и непроизводительную сферы производства. Общественный продукт создается и в сфере услуг, так как услуги – это тоже товар
Единственным фактором производства, создающим стоимость, выступает труд, вознаграждением которого является зарплата Наряду с трудом в создании стоимости участвуют земля, капитал, предпринимательские способности, которые получают соответствующие факторные доходы
Подсчитываются преимущественно натуральные показатели, которые впоследствии умножаются на индекс средних оптовых цен и таким образом получается стоимостная оценка объемов производства Статистический учет базируется на стоимостных показателях; для корректировки реального уровня производства здесь подсчитывается индекс цен, позволяющий сопоставить реальные объемы за несколько периодов.
Внешнеэкономическая деятельность учитывалась лишь в форме экспорта и импорта, которые рассматривались лишь как вынужденное явление, так как национальная экономика должна ориентироваться на самообеспечение (натуральная экономика) Все хозяйствующие субъекты в экономике делятся на резидентов и нерезидентов, а все экономические связи учитываются не только в форме экспорта и импорта, но и в форме международных инвестиций, движения ценных бумаг, экономической помощи и тд.
Вся экономика разбивается на отрасли и статистика ведется применительно к каждой отрасли Экономика разбивается на сектора, которые представляют собой совокупность экономически однородных институционных единиц.

39Стоимостная структура национального продукта. ВНП и ВВП.Измерение объема национального продукта основано на понимании стоимостной структуры общественного продукта. Согласно современной западной экономической теории в стоимостной структуре выделяют 4 элемента:

1.Издержки использования капитала (U).

2.Факториальные издержки (F).

3.Добавочные издержки (V).

4.Совокупный доход предпринимателя (D).

W = U + F + V + D - стоимостная структура общественного продукта.

1.U (издержки использования капитала)

2.F (факториальные издержки) представляют из себя суммы, выплачиваемые

предпринимателями другим факторам производства за их услуги и выступаю

щие как доходы от использования этих факторов производстваВ совокупности U и F образуют непосредственные издержки (U + F). которые предприниматель минимизирует для того, чтобы максимизировать совокупный доход.

3.V - добавочные издержки - возникают вследствие обесценивания функцио

нирующего капитала по причине морального износа оборудования.

В совокупности U + F + V образуют издержки производства.

4.D - (совокупный доход предпринимателя) выступает в виде разности между

рыночной стоимостью общественного продукта и издержками производства

D = W - (U + F + V)

Доход-это прибыль, которая достается функционирующему собственнику и выступает в виде оплаты его предпринимательских способностей.

W = МЗ + F + D

Практическое использование стоимостной структуры общественного продукта лежит в основе подсчета ВВП. выступающего в качестве основного показателя рыночной экономики.

Определение: ВНП - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, созданных в национальной экономике за год и измеряемых в текущих ценах.

При подсчете ВНП исключается повторный счет в экономике (или стоимость промежуточного продукта).

Промежуточный продукт - это стоимость сделок по покупке товаров и услуг, идущих для дальнейшей переработки или перепродажи.

Не включаются в ВНП отмеченные выплаты, так как их получатели не вносят никакого вклада в создание текущего объема национального продукта. В ВВП включаются только доходы тех участников производства, которые непосредственно создают национальный продукт.

2.Частные трансферты - это выплаты ежемесячных субсидий частными лица

ми (родственниками).

3.Сделки с ценными бумагами (ЦБ).

Сделки с ЦБ не предполагают увеличения текущего общего производства, а лишь выступают инструментом перераспределения финансовых ресурсов.

Наши рекомендации