Цели, задачи, понятие и особенности построения системы национальных счетов

Понятие: Система национальных счетов ООН – это универсальный инструмент экономического анализа на макорэкономическом уровне. СНС ООН – это инструмент обобщения информации и характеристики на этой основе всех экономических операций в сфере производства и распределения, в которых так или иначе принимают участие все хозяйственные субъекты. Цель СНС – дать наглядное цифровое отображение состояния экономики страны в целом за опрделенный период. Целью и результатом применения данной системы является комплексная, упорядоченная и компактная информационная база относительно всех хозяйственных процессов в экономике страны. СНС базируется на конепции эк-ого кругооборота: все эк-ие субъекты в процессе обеспечения общества товарами и услугами вступают в экономические взаимоотношения, который носят характер кругооборота. 1) СНС – это макроэкономическая бухгалтерская цифоровое отображение доходов за опрдеделенных хоз-ный период. Бухгалтерская, т.к. осуществляется с помощью двойной записи хоз-ных операций по системе бухгалтерских счетов. 2) СНС – это макроэконом-ая модель эк-ки страны, построенная с помощью метода баллансовых построений. Принцип: базируется на концепции экономического кругооборота. Задача: отразить движение общественного продукта на всех стадиях воспроизводства. Особенность СНС: в основном запись бухгалтерских построений относится к обороту доходов. Особенности версии ’93 г. – учет новых явлений, которые присущи большей части государств мира, т.е. приобрели глобальный характер: рост значимости услуг в общем объеме производства, усложнение финансовых рынков и учреждений, появление новых финансовых инструментов, укоренеившиеся инфляционные процессы и т.д.

Методы изложения СНС.

Пример:1. Предприятия выплатили зарплату дом.хозяйствам (140 единиц)

2. Дом.хоз. преобрели товаров на 100, а остальное – на сбережение (40)

3. Предприятия те деньги, которые на сбережения – капиталовложения. (счет образования капитала)

К методам изложения СНС относятся:

· Система простых счетов (основной метод)

Используется бухгалтерский метод двойной записи. Каждая операция записывается дважды: один раз как использованные средства (левая сторона счета), другой раз в качестве ресурсов (правая сторона счета). Дважды дается и списание каждой операции – в счете плательщика и счете получателя.

Счет предприятий

Использование ресурсов Ресурсы
Зарплаты 140 Товар 100 Капиталовложение 40

Счет домашних хозяйств

Использование ресурсов Ресурсы
Товар 100 Сбережения 40 Зарплата 140

Счет образования капитала

Использование ресурсов Ресурсы
Капиталовложения 40 Сбережения 40

· Схемы (Предприятие-Дом.хозяйство-Капитал)

· Матричная форма

Матрица позволяет отобразить каждую операцию в одной записи, а характер операции определяется ее положением. Каждый счет записывается таким образом, что по строке распологают кредит счета (наличие ресурсов), а по столбцу – дебет счета (использование ресурсов).

Использованные ресурсы  
Наличие ресурсов   Пред Д/х Капитал
Пред  
Д/х    
Капитал    

· Системы уравнений

Для предприятий уравнения производства:З=Т+К

Для домашних хозяйств уравнения использования:З=Т+С

Уравнения образования имущества К=С, те основной источник капиталовложений – это сбережения.

· Балансирующие таблицы

Пред Д/х Капитал Характеристика Пред Д/х Капитал
    Выплата з/п    
    Покупка Т    
    Сбережение    
    Капиталовложения    

Рассмотренные методы изложения СНС весьма условны, так как в действительности экономические процессы представляют собой более сложный механизм и предполагают участие гораздо большего количества экономических субъектов, которые групируются в СНС в сектора.

Отображение ЕСНС с помощью счетов:

4 блока:

1. Текущие счета (счет производства, счет образования дохода, счет распределения первичных доходов, счет перераспределения доходов, счет использования доходов)

2. Счет накопления (счет операций с капиталом, счет финансирования, счет прочих изменений активов)

3. Счет “остального мира” и счет товаров и услуг

4. Баланс активов и пассивов

Наши рекомендации