Понятие и история возникновения системы национальных счетов

Филиал в г. Северодвинске Архангельской области

 
  Бухгалтерский учет, анализ и планирование  
  (наименование кафедры)  
     
  Сергейчик Мария Игоревна  
  (фамилия, имя, отчество студента)  
     
  Институт Севмашвтуз курс группа    
     
  080100.62 Экономика/Бухгалтерский учет, анализ и аудит  
  (код и наименование направления подготовки/специальность)  
     
  КУРСОВАЯ РАБОТА  
     
  По дисциплине Статистика  
     
  На тему Задачи системы национальных счетов  
    (наименование темы)  
     
     
                 
  Работа допущена к защите        
      (подпись руководителя)   (дата)  
                 
                 
                 
  Признать, что работа      
  выполнена и защищена с оценкой      
         
         
  Руководитель доцент       Закорецкая О.С.  
      (должность)   (подпись)   (инициалы, фамилия)  
               
      (дата)          
                 
                 
                 
  Северодвинск 2014  
     
                                     

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ 5

2 ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ.. 7

3 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ 9

4 ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ.. 14

5 ЗАДАЧИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ.. 18

ВАРИАНТ 10. 21

Задача 1.. 21

Задача 2.. 24

Задача 3.. 26

Задача 4.. 29

Задача 5.. 32

Задача 6.. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 36

ВВЕДЕНИЕ

Становление в России рыночных отношений потребовало внедрения системы показателей, способных наиболее полно и объективно охарактеризовать результаты функционирования рыночной экономики. В первую очередь, это коснулось макроэкономических показателей, характеризующих важнейшие результаты и пропорции национальной экономики. Вступление России в Международный Валютный фонд (МВФ) и международный банк реконструкции и развития (МБРР), усилили необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую ООН и другими международными организациями методологию, основанную на национальном счетоводстве, принятую в международной практике, то есть систему национальных счетов (СНС).

Система национальных счетов представляет собой построенный определенным образом набор счетов и балансовых таблиц, на основе которых вычисляются взаимосвязанные макроэкономические показатели, характеризующие результаты деятельности национальной экономики за определенный период времени (как правило за год), ее структуру и важнейшие взаимосвязи. Набор этот одинаковый для всех стан, использующих СНС.

СНС дает возможность сопоставления экономических показателей всех стран, использующих СНС, сводимость макроэкономических показателей на мировом уровне, позволяет определить место национальной экономики в мировой экономике, решает проблему международных сопоставлений. Это достигается единством методологии расчета макроэкономических показателей, и тем самым содействует международной интеграции и экономическому сотрудничеству.

Целью работы - исследовать систему национальных счетов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:

1) рассмотреть историю возникновения и развития системы национальных счетов;

2) изучить сущность и структуру системы национальных счетов;

3) изучить основные понятия и принципы построения системы национальных счетов;

4) изучить основные классификации системы национальных счетов;

5) рассмотреть задачи системы национальных счетов.

ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Система национальных счетов - есть адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

СНС начала зарождаться в начале 30-х годов и сформировалась в 40-50-е годы в ведущих капиталистических странах мира в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации, для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики. Необходимость в таком регулировании стала особенно очевидной после “великой” экономической депрессии 1929 - 1933 годов. Другим историческим событием, стимулировавшим разработку СНС, явилась Вторая Мировая война. После её окончания органы государственного управления наиболее развитых капиталистических стран стали ощущать потребность в систематизированной макроэкономической информации для определения приоритетов и направлений в экономической политике по переориентации военной экономики, отысканию наиболее эффективных методов решения данной задачи. После Второй Мировой войны большой вклад в развитие теории и методологии СНС стали вносить международные экономические организации (ООН, Европейские сообщества и др.)[2].

Первый международный стандарт был подготовлен в ООН в 50-х годах. Созданная в 1952 году система национальных счетов неоднократно существенно пересматривалась. Последующее совершенствование методов СНС позволило создать современную Систему Национального Счетоводства Объединенных Наций (SCN или SNA - англ. аббревиатура). В ней принципиально новыми методами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и прочим производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, более подробный учет финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, а также введение балансов имущества. СНС ООН представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития. Фактически, СНС ООН стала международным руководством для национальных статистических служб.

Определенное внимание измерению национального богатства отводилось и в отечественной экономической литературе. Использование различных методов анализа характеристики общественного производства привели к существованию альтернативных систем национального счетоводства: БНХ (баланс народного хозяйства), а затем переходу к СНС как систем взаимосвязанных экономических показателей, представленных в особой форме в виде таблиц или счетов, или в сочетании тех и иных. Переход от БНХ к СНС был обусловлен распадом СССР и, в свою очередь, переходом России от системы централизованного планирования к рыночным отношениям.

Наши рекомендации