Статистическая методология построения национальных счетов. Система сводных национальных счетов

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Система национальных счетов играет особую роль в экономике:

Она позволяет измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать причины данного уровня производства.

Сравнивая показатели национального дохода за определенный отрезок времени можно проследить тенденцию, определяющюю характер развития экономики: рост, спад или застой.

СНС позволяет сформировать и привести в жизнь государственную политику

В основе системы национальных счетов лежит балансовый метод взаимосвязанного комплексного изучения экономических процессов и результатов их деятельности. С помощью системы национальных счетов выявляют взаимосвязи между экономическими процессами и явлениями.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов , которые образуют сводные счета . Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

58. Межотраслевой баланс в концепции СНС

Межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС ) - важный вид балансовых построений. Являясь дальнейшим развитием детализации счета производства и счета образования доходов СНС , МОБ СНС - информационно- методологическая база анализа взаимосвязей между отраслями национальной экономики, выявления важнейших экономических пропорций и структурных сдвигов. Особенности экономико - математической модели, встроенной в методологию его составления, позволяет решать широкий спектр аналитических задач в области эффективности общественного производства, ценообразования факторов экономического роста, а также в области статистического анализа и прогнозирования макроэкономических характеристик.

МОБ СНС - инструмент глубокого внедрения СНС в статистическую практику, стабилизирующий обновляемую в условиях перехода к рыночной экономике систему статистического наблюдения, интегрирующий разные источники информационного обеспечения построения системы макроэкономических показателей, классификации и группировок.

Возможны два варианта составления МОБ СНС : в виде одной таблицы (структура которой позволяет в принципе произвести также расчеты показателей, скоординированные с предшествующими разработками МОБ в концепции баланса народного хозяйства) или в виде двух таблиц - МОБ СНС как основной таблицы и отдельной таблицы - МОБ в концепции баланса народного хозяйства (МОБ БНХ). В последнем случае именно МОБ БНХ методологически должен быть согласован с предыдущими построениями МОБ в отечественной статистики.

59. Основные показатели СНС, их взаимосвязь и применение в изучении эффективности функционирования экономики.

Показатели СНС используются для описания, анализа и прогнозирования макроэкономических процессов. Система национальных счетов была разработана в середине прошлого века и введена в действие в рамках Организации объединенных наций (ООН). Система постоянно совершенствуется.

Существуют и другие показатели СНС, используемые в макроэкономике, в частности к ним относятся следующие показатели:

чистый внутренний продукт,

национальный доход,

располагаемый доход.

Чистый внутренний продукт (NDP) - это стоимость валового внутреннего продукта за вычетом стоимости той части ВВП, которая пошла на возмещение основного капитала, потребленного в производстве.

Национальный доход (NI) представляет собой совокупный доход общества, произведенный в экономике и полученный владельцами всех факторов производства. Он рассчитывается как разница между чистым внутренним продуктом, чистым доходом, полученным в стране иностранцами, и косвенными налогами на бизнес.

Располагаемый доход - это доход, остающийся в распоряжении домашних хозяйств после вычета чистых индивидуальных налогов из национального дохода.

Соотношение между показателями системы национальных счетов можно представить в виде простейших уравнений:

GDP = C + I + G + NX.

GNP = GDP + чистый доход из-за рубежа.

NDP = GDP - амортизация.

NI = NDP - косвенные налоги.

YD = NI - T.

T = TA - TR.

NX = экспорт - импорт,

где: GDP - валовый внутренний продукт,

GNP - валовый национальный продукт,

NDP - чистый внутренний продукт,

NI - национальный доход,

YD - располагаемый доход,

T - чистые налоги,

TA - налоги,

TR - трансфертные платежи,

NX - чистый экспорт.

60. Методология финансово-экономических расчетов и их использование в статистическом анализе

Статистический анализ в статистике финансов предполагает использование метода средних и вариационного анализа, индексного метода, КРА и т.д. Последовательность перечисленных действий представляет метод исследования.

Особенность метода статистики финансов – необходимость широкого использования в конкретных расчетах финансовой математики (осуществление финансово – экономических расчетов (ФЭР).

ФЭР- совокупность методов определения изменения стоимости денег, происходящего вследствие их движения в процессе воспроизводства. Метод позволяет рассматривать возможные варианты вложения денежных средств и выбирать наиболее эффективные из ни, анализировать последствия уже произведенных расходов. ФЭР применяются в банковском деле, страховании, в работе финансовых организаций, инвестиционных компаний.

С помощью ФЭР производится расчет страховых выплат, исчисление конечных сумм денежных средств, находящихся во вкладах, займах, ценных бумагах; устанавливаются взаимосвязи между отдельными параметрами сделки и определяются параметры; осуществляется учет ценных бумаг.

61. Статистика государственных финансов

Статистику финансов можно также подразделить на статистику государственных финансов, статистику финансов предприятий и статистику денежного обращения и кредита. Особо актуальной задачей современной статистики финансов является оценка инфляционных процессов и их влияния на внутреннюю экономику.

Кроме того, в круг охвата статистики государственных финансов входят традиционные разделы государственного бюджета и фонды, учреждения и объединения, для которых ведутся отдельные счета за пределами традиционного государственного бюджета. В тех случаях, когда финансовые вопросы решаются самостоятельными юридическими лицами, вне рамок государственного бюджета и при участии частных структурных образований, возникает вопрос об определении границы между частным и государственным секторами. В международной статистической практике эта граница определяется непосредственной или опосредованной долей участия субъектов органов государственного управления, превышающей 50 %, и по номинальному капиталу или праву голоса.

Поскольку статистика государственных финансов включает в себя не только статистику государственного бюджета, но также и статистику хозяйственной деятельности государства, следовательно, она шире, чем система показателей счетов сектора учреждений общегосударственного управления (государственных учреждений). Это положение нашло отражение в системе национальных счетов (СНС). Кроме того, в СНС государственные учреждения и объединения, располагающие собственным бухгалтерским учетом и покрывающие свои издержки полностью или в значительной степени за счет реализации товаров и услуг, рассматриваются как часть предпринимательского сектора.

Наши рекомендации