Роль электронных денег в современной рыночной экономике

Система электронных платежей в Российской Федерации существует уже не один год, но подавляющая часть населения страны подразумевает под понятием «электронные деньги», причем ошибочно, банковские традиционные карты. Главной причиной ошибочности данного суждения является отсутствие для понятия «электронные деньги» точного определения, которое раскрывало бы правовую и экономическую их сущность, и отсутствие четкого критерия отнесения к «электронным деньгам» указанных продуктов.

Ввиду быстрого темпа развития обращения электронных денег, в законодательстве России на сегодняшний день отсутствуют четкие нормы и правила обращения электронных денег на территории Российской Федерации. Эта проблема является основным препятствием на пути развития электронных платежных систем. Так же не до конца определена структура сбора налогов, обеспечение эмиссии.[2]

Несмотря на очевидный рост и прямые предпосылки к развитию электронных систем в России, игроки рынка считают, что именно отсутствие норм и схем работы электронных платежных систем существенно сдерживает дальнейших динамичный рост сегмента, а если говорить об ужесточении законов – то это может привести к стагнации в данном сегменте рынка.

Что касается электронных систем в пространстве интернета, то здесь совершенно неоднозначная правовая база – ни одна система электронных платежей не является кредитной, значит – компания не должна предоставлять отчетность в контролирующие органы, только по запросу Центрального Банка России компания может предоставить отчет по транзакциям.

В системе электронных платежей обращается «электронная валюта», но такого понятия в российском законодательстве нет, т.е. электронная валюта в сети остается без внимания для контролирующих органов, в то время, как владельцы платежных терминалов на сегодняшний день как-то контролируются.

Еще один важный момент – операторы, принимающие платежи от физических лиц за услуги связи – законодательно не легализованы, и это является одной из первых проблем в сегменте электронных платежей.

Отсутствие правового регулирования в области электронных платежей приводит в первую очередь к незащищенности пользователей в вопросах востребования электронных денежных средств, получения компенсаций в случае каких-либо сбоев, в том числе и в вопросе конфиденциальности предоставления личных данных.[5]

Возможности платёжных систем через Интернет:

· Оплата мобильной связи;

· Оплата услуг провайдеров;

· Оплата услуг спутниковых телевизионных систем;

· Оплата проживания в некоторых гостиницах;

· Заказ билетов;

· Приобретение информации;

· Оплата коммунальных услуг;

· Выдача и погашение кредитов;

· Приобретение ценных бумаг;

· Возможность обмена валюты;

· Приобретение книг, аудио - и видеокассет, а также компакт-дисков

· И д.р.

Заключение

Электронными деньгами является достаточно сильно гибкий инструмент, который позволяет увеличить сферу применения наличных денег. Они являются высшей формой эволюции денег, наиболее оптимальной формой современных расчетов. Электронные деньги обладают многими свойствами традиционных денег, но при всем этом они не содержат большинство их недостатков. При их помощи можно легко дать в долг деньги другу (также и на расстоянии), а также применять их в «неэлектронной» повседневной жизни, оплачивать покупки в сети интернета либо организовать там свой личный бизнес.

Лишь электронные деньги способны обеспечить микроплатежи, которые необходимы для продажи публикаций и информационного бизнеса. Электронные деньги можно пометить для специального использования, что является весьма удобным при контроле денег в семье.

Используя электронные деньги стоимость транзакции и их учет и обработка существенно дешевле стоимости обработки кредитных карт традиционных денег, чеков, а также иных средств платежа. Обработка электронных денег является довольно простой, и использую их можно существенно изменить структуру банков, а также сократить персонал.

В отличие от кредитных и чековых систем электронные деньги дают возможность поддержать анонимность транзакций (в той либо другой степени), т.к. нет необходимости при их использовании удостоверять личность плательщика также как и его кредитоспособности.

Список литературы

1. Алексунин В Электронная Коммерция и маркетинг в Интернете / В Алексунин, В Родигин - М: Дашков и Ко, 2015

2. Ананьев О М Направления развития современного электронного бизнеса / Ананьев О М / / Торговля, коммерция, предпринимательство - 2013 - Вып 6

3. Апоп В В Интернет-торговля: проблемы и перспективы развития / Апоп В В / / Региональная экономика - 2013 - № 1

4. Волков С Платежные механизмы современного Internet / Волков С, Достов В / / Мир Internet - 2010 - № 5

5. Дубнщкий В И Эволюция, сущность, классы, инструментарий электронного бизнеса: [монография] / Дубницкий В И, Лазике-ва А И / НАН Украины, Ин-т экономики промышленности, Донец экономико-гуманитарный ин-т - Донецк: Юго-Восток, 20014

6. Дшхунян В Л Электронная идентификация Бесконтактные электронные идентификаторы и смарт-карты / Дшхунян В Л - М: ACT, 2014

7. Тедеев А А Электронная Коммерция (электронная экономическая деятельность): Правовое регулирование и налогообложение / Те-дееев А А - М: 2012

Наши рекомендации