Роль денег в рыночной экономике

Р о л ь д е н е г представляет собой конкретное проявление их функций, ее можно рассматривать как реализацию воздействия функций денег на социально-экономические процессы в общественном хозяйстве в конкретных исторических условиях.

Взгляды экономистов на роль денег в воспроизводственном процессе существенно различаются. Вплоть до конца 19 века господствовала концепция нейтральности денег, согласно которой деньги представляют собой только техническое средство обмена[7], не оказывающее ощутимого влияния на сферу воспроизводства[8]. Отсутствие такого влияния по ценовым каналам в виде инфляции считалось основным признаком идеально организованной системы денежного обращения, которая должна действовать автоматически и незаметно, обеспечивая необходимые условия для эффективной экономической деятельности. В 20 веке от идеи чисто посреднической роли денег отказались, ― было признано, что деньги играют активную роль, влияя на экономику не только через ценообразование, но и другие каналы. Однако, признавая взаимосвязь денежного обращения и воспроизводства, многие экономисты в своих теоретических разработках основное внимание уделяют анализу зависимостей между различными показателями сферы обращения (объемом денежной массы, ценами, ссудным процентом и другими переменными), практически не исследуя при этом влияние денег на процесс производства.

Другие экономисты обосновывают активную, значимую роль денег в воспроизводственном процессе. Однако степень воздействия денег зависит от уровня развития их функций – чем полнее сущность денег проявляется в функциях, тем сильнее их влияние на экономику. Полнота реализации функций денег зависит, в частности, от типа экономической системы. Например, в командно-административной экономике, базирующейся на монополии государственной собственности и централизованном планировании, деньги играли менее активную роль, чем в рыночном хозяйстве. Следует отметить также, что в зависимости от степени устойчивости денежной единицы воздействие денег на экономику страны может быть как позитивным, так и негативным.

Роль денег повышалась по мере развития товарного хозяйства. На ранних этапах становления товарного производства вместе с появлением денег возникло и их обращение. На основе простого денежного обращения стало развиваться обращение денег как капитала, который первоначально функционировал в форме ростовщического капитала и денежной составляющей купеческого капитала. Накопление денежного капитала наряду с другими факторами стало необходимой предпосылкой формирования капиталистического товарного производства. На этой стадии развития товарного хозяйства денежный капитал функционирует уже как необходимая форма кругооборота капитала в процессе воспроизводства. Таким образом, с развитием товарных отношений основная роль денег стала заключаться в обслуживании не экономических связей между мелкими самостоятельными товаропроизводителями, а всех стадий движения промышленного капитала.

Как уже отмечалось, роль денег проявляется в процессе выполнении ими своих функций. Посредством функции меры стоимости денежное выражение приобретают элементы издержек производства и стоимость готовой продукции, в денежной форме проявляется весь воспроизводственный процесс. С использованием денег формируются пропорции обмена товаров и отражаются все экономические пропорции рыночной экономики: территориальные, отраслевые, межотраслевые и т.п.

Функционируя как средство обращения, деньги обслуживают главным образом конечное движение элементов валового внутреннего продукта, участвуя в формировании розничного товарооборота и реализации услуг населению. Выполняя функцию средства платежа при погашении различного рода обязательств – платежных, кредитных и других, деньги опосредствуют реализацию большей части производимого общественного продукта, оказывают непосредственное влияние как на воспроизводственный процесс, так и на развитие кредитной и финансовых систем. Таким образом, в ходе реализации этих двух функций деньги обслуживают все процессы реализации товаров, услуг и работ, и, следовательно, распределение и перераспределение вновь созданной стоимости между экономическими агентами и социальными группами.

В функции средства накопления деньги посредством превращения накопленных крупных денежных сумм в капитал способствовали формированию крупного товарного производства. Накопление денежного капитала является обязательным условием и исходным моментом обращения денег и товаров развитого рыночного хозяйства. Накопленные денежные средства используются хозяйствующими субъектами для обеспечения бесперебойного процесса расширенного производства, а населением ― на приобретение потребительских товаров в будущем. В современных экономических системах денежное накопление осуществляется главным образом при посредничестве кредитных организаций, аккумулирующих временно свободные средства юридических и физических лиц. Это позволяет на основе кредита перераспределять накапливаемые денежные ресурсы одних экономических субъектов во временное пользование других, нуждающихся в авансировании денежного капитала, что значительно повышает общую эффективность общественного производства.

Выполняя функцию мировых, деньги выступают необходимым элементом мирового хозяйства. Они обслуживают внешнеэкономический оборот государств, функционирование мировых рынков товаров и капиталов, способствуя углублению международного разделения труда и перераспределению капитала между странами.

Можно выделить следующие важные направления роли денег.

Деньги являются средством реализации общественных отношений. Общественное производство не может функционировать, если люди не будут каким-либо образом взаимодействовать для осуществления совместной деятельности и взаимного обмена продуктами своего труда. В условиях рыночного хозяйства товаропроизводители, обособленные рамками собственности, вступают в отношения друг с другом путем проведения сделок купли-продажи. Обмен, осуществляемый при посредстве денег, является необходимым элементом функционирования товарного хозяйства и общества, оказывает регулирующее воздействие на процессы производства и распределения. Собственно говоря, в рыночной экономике деньги не просто облегчают обменные операции, они делают возможным сам обмен. Таким образом, они служат средством осуществления общественных связей, основой социального общения людей в форме обмена.

Деньги являются средством экономической связи между отраслями и секторами экономики. Взаимосвязь между различными сферами экономики также осуществляется на основе обмена, опосредуемого деньгами. С помощью денег происходит движение товаров между подразделениями общественного воспроизводства, отраслями экономики и т.д., связывающее их в единое национальное хозяйство. Переливы капитала из одних сфер и отраслей экономики в другие также опосредствуются деньгами, поскольку аккумулирование бюджетных и кредитных ресурсов и перераспределение их между различными предприятиями, организациями и учреждениями осуществляется в денежной форме.

Деньги выступают предпосылкой создания высокоразвитого товарного производства. Во-первых, с их появлением были устранены недостатки бартерного обмена. Это позволило значительно ускорить товарное обращение, что способствовало развитию производства и существенному повышению его эффективности. Во-вторых, аккумулирование значительных денежных накоплений и превращение их в денежный капитал явилось необходимым условием перехода от простого товарного производства к крупному машинному производству, обеспечивающему более высокий уровень производительности труда.

Посредством денег осуществляется распределение и перераспределение созданного национального дохода через систему ценообразования, государственный бюджет, кредитную систему и т.д. В процессе реализации товаров по ценам, формирующимся в зависимости от рыночных условий, происходит перераспределение вновь созданной стоимости в пользу товаропроизводителей, чьи товары пользуются большим спросом. Цены стимулируют движение денежного капитала в отрасли и сектора экономики с высокой нормой прибыли, что приводит к соответствующему перемещению материальных и трудовых ресурсов, изменению пропорций воспроизводства.

Успешное развитие любого государства зависит от того, насколько эффективно организовано движение денежных потоков от экономических субъектов в бюджетные фонды, а затем из бюджетных фондов – предприятиям, организациям, учреждениям и населению в ходе реализации государственной финансовой, промышленной и социальной политики. Государство направляет перераспределяемые через бюджетные фонды денежные ресурсы на развитие отдельных отраслей общественного хозяйства и государственных предприятий, создание необходимой для экономики инфраструктуры, реализацию социальных программ.

Поскольку созданная стоимость воплощается в своей всеобщей форме – денежной, хозяйствующие субъекты и население имеют возможность сохранять или расходовать полученные доходы по своему усмотрению. Это позволяет организовать систему, в которой происходит аккумуляция денежных накоплений экономических субъектов и перераспределение их на основе кредита. Накопление временно свободных денежных средств осуществляется в форме вкладов в кредитных организациях, последние предоставляют эти средства в кредит для финансирования затрат на производство или удовлетворения потребительского спроса. Перераспределение через кредитную систему позволяет вовлечь в процесс воспроизводства значительные дополнительные ресурсы, что существенно повышает его эффективность, стимулирует научно-технический прогресс и способствует увеличению темпов экономического роста.

Накопление денег служит основой появления и дальнейшего функционирования денежного и капитала, воплощенного в ценных бумагах. С развитием товарного производства на базе простой формы денежного накопления возникли такие специфические его формы, как накопление денежного капитала и капитала, воплощенного в ценных бумагах. Накопление денег в форме денежного капитала подразумевает, что денежные средства будут потрачены товаропроизводителем не на личное потребление, а авансированы в производство с целью получения прибыли. В то же время часть денежного капитала, совершая кругооборот в процессе воспроизводства, может временно высвобождаться и накапливаться на счетах в кредитных органихациях, превращаясь в ссудный капитал[9], необходимый для расширенного производства.

Сферой приложения ссудного капитала, помимо банковских и других кредитов, является капитал, который воплощается в ценных бумагах, совершающих самостоятельное движение на финансовых рынках. Ценные бумаги используются для привлечения заемных денежных ресурсов или постоянного капитала, помещения свободных денежных средств в целях получения дохода, обеспечения кредитов и других финансовых обязательств, а также в качестве платежных инструментов, применение которых позволяет снизить издержки обращения. Таким образом, в развитом рыночном хозяйстве рынок ценных бумаг играет важную роль в аккумулировании и перераспределении капиталов, страховании финансовых рисков и стимулировании инвестиций.

Деньги опосредствуют воспроизводственный процесс, кругооборот промышленного капитала. Этот процесс выражается формулой:

СП

Д - Т < РС ...П…Т ' – Д '

Роль денег в воспроизводственном процессе очень велика. Во-первых, денежный капитал наряду с товарным и производительным капиталом является необходимой формой кругооборота промышленного капитала, выступает в качестве исходного и конечного пунктов этого кругооборота. Каждый индивидуальный капитал начинает свое движение в сфере обращения в виде денежного капитала, который затрачивается на покупку товаров, необходимых для производства. Произведенные в процессе производства товары реализуются на рынке, и процесс кругооборота капитала завершается тем, что вновь созданная стоимость принимает денежную форму. Если этого не произойдет, процесс производства возобновиться не сможет.

Во-вторых, весь воспроизводственный процесс (как на макроуровне, так и на микроуровне) находит свое проявление в денежной форме. Хотя денежный капитал не функционирует непосредственно в процессе производства, тем не менее, планирование и учет всех производственных показателей осуществляется в денежном исчислении, то есть производительный и товарный капитал выражаются номинально как денежный капитал. Это позволяет учитывать в денежной форме все стадии кругооборота капитала и осуществлять контроль за эффективностью процесса производства. Таким образом, деньги выступают универсальным измерителем всех экономических процессов в товарном хозяйстве, опосредствуют все пропорции общественного хозяйства и индивидуальных хозяйств.

Деньги используются государством для регулирования экономических процессов, достижения макроэкономического равновесия в общественном хозяйстве. Данная роль денег реализуется путем проведения государственной денежно-кредитной политики. Воздействуя на предложение денег и направления денежных потоков, государство оказывает тем самым влияние на важнейшие макроэкономические показатели (темпы экономического роста, уровень цен и т.д.) и пропорции. Регулирующая роль денег проявляется также в том, что они используются государственными органами управления для измерения и сравнения показателей, характеризующих развитие экономики, анализа их динамики.

Деньги стимулируют более эффективную организацию производства. Хозяйствующие субъекты функционируют на принципах коммерческого расчета, который подразумевает эквивалентность обмена произведенных товаров. Это означает, что каждое предприятие должно организовать свое производство таким образом, чтобы полностью покрывать произведенные затраты и получать прибыль, необходимую, в том числе, для расширения и обновления производства. Стимулирующая роль денег реализуется путем их использования при определении издержек производства и других производственных и финансовых показателей, а также товарных цен. Это позволяет, сопоставляя выручку от реализации товаров с затратами, оценивать эффективность их производства, способствует повышению заинтересованности товаропроизводителей в рациональном использовании ресурсов.

Больше прибыли приносит производство такой продукции, которая пользуется повышенным спросом на рынке, что побуждает предприятия расширять ее производство. Тем самым стимулируется формирование эффективной структуры производства как на отдельном предприятии, так и в национальном хозяйстве в целом.

Стимулирующая роль денег реализуется также через систему оплаты труда. Заработная плата является основным источником доходов населения, ее величина и уровень цен определяют количество благ, которое может приобрести работник для удовлетворения личных потребностей. Выступая в форме заработной платы, премий и т.п., деньги создают заинтересованность рабочих и служащих в повышении производительности своего труда, что способствует повышению эффективности производства.

Деньги оказывают значительное влияние на развитие внешнеэкономических связей, мирового экономического оборота. Для развитого товарного производства характерно существование международных рынков, поэтому использование денег в качестве мировых является необходимым условием развития национальных хозяйств. Деньги участвуют в формировании мировых цен, обслуживают процесс обмена между различными странами (то есть используются как международные платежные средства при экспорте и импорте товаров) и функционирование мирового рынка ссудных капиталов. Результаты внешнеэкономической деятельности отражаются в денежной форме в платежном балансе страны, что дает возможность оценить состояние внешнеэкономических связей и определить направления их развития и способы регулирования. Платежный баланс тесно связан с основными макроэкономическими показателями (ВВП, национальным доходом и т.д.) и отражает тенденции развития национальной экономики. Его состояние влияет на валютный курс и валютную политику, а также на экономическую политику страны в целом. Роль денег в международном экономическом обороте в настоящее время усиливается в связи с развитием процесса глобализации.

В условиях инфляции деньги, обесцениваясь, могут оказывать негативное воздействие на экономические процессы. Неравномерность роста цен способствует нарушению пропорций воспроизводства, искажению рыночных ценовых ориентиров. Высокая инфляция затрудняет реализацию товаров и услуг, стимулирует перелив капитала из сферы производства в сферу обращения, что приводит к снижению темпов реального экономического роста. Ее следствием является снижение уровня накоплений в экономике, усиление нестабильности функционирования товарных и финансовых рынков. Кроме того, инфляционное перераспределение и обесценивание доходов снижает стимулирующую роль денег в воспроизводственном процессе.

Вопросы для самоконтроля.

1. Как обосновывается необходимость денег сторонниками рационалистической концепции?

2. Чем трактовка необходимости денег в эволюционной концепции отличается от рационалистических воззрений?

3. Что выступает предпосылками появления денег?

4. Каким образом развитие форм стоимости привело к появлению денег?

5. Какие основные подходы к трактовке сущности современных денег существуют в настоящее время?

6. В чем заключается проблема стоимостной природы денег?

7. Как исторически развивались виды денег?

8. Чем отличаются полноценные и неполноценные деньги; бумажные и кредитные деньги?

9. В чем заключается функция денег как меры стоимости?

10. Чем отличаются функция денег как средство обращения и функция средства платежа?

11. В чем заключается содержание функции денег как средства накопления?

12. Каковы особенности функции мировых денег?

13. В чем заключается роль денег в рыночной экономике?

14. Какова роль золота как денежного товара?

Наши рекомендации