Оформление графического материала

Графические материалы (схемы, диаграммы, графики и др.) помещаются в работе в целях установления свойств и характеристик объекта или в качестве иллюстраций для лучшего понимания текста.

Следует иметь в виду, что все эти виды наглядных пособий в целях унификации оформления курсовой работы обозначаются общим понятием "рисунок". Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Каждый рисунок должен иметь название, которое располагается под рисунком по середине строки. В тексте курсовой работы обязательно должны быть сделаны ссылки на рисунки.

Например:

Инфляция
Типы инфляции
Скрытая
Открытая
Спроса
Издержек
Виды инфляции
Ползучая
Гиперинфляция
Галопирующая

Рисунок 1 – Типы и виды инфляции

Общие правила представления формул

Уравнения и формулы в тексте курсовой работы следует выделять из текста в отдельную строку.

Вставка формул в документ MS Word производится через меню «Вставка – Объект – Microsoft Equation».

Формулы располагают посередине строки, а связывающие их слова «где», «откуда», «определяем» в начале следующей строки. После формулы ставится запятая. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить в той же последовательности, как и в формуле. Формулы нумеруют арабскими цифрами, заключая номер формулы в круглые скобки. Нумерация формул – сквозная по всей работе.

Например:

Оформление графического материала - student2.ru , (1)

где Оформление графического материала - student2.ru – количество товаров и услуг, произведенных в базисном году;

Оформление графического материала - student2.ru – цены товаров и услуг в базисном и текущем году соответственно.

3.8 Оформление ссылок

В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник. Рекомендуется использовать внутритекстовые ссылки на литературный источник, которые приводятся сразу же после цитаты на него в квадратных скобках.

Например:

По мнению доктора экономических наук, профессора Л.Н. Красавина «Краткое определение инфляции означает обесценение денег по отношению к товарам и иностранным валютам» [10, с. 54].

В этой сноске цифра 10 означает порядковый номер литературного источника в списке использованных источников и литературы, а 54 – страница из этого источника.

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты и т.д.

Приложения располагаются на последних страницах курсовой работы в виде самостоятельного раздела. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, выполненный с прописной буквы. Над заголовком посередине страницы должно быть напечатано слово «Приложение» с прописной буквы. Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если букв не хватает, то приложения обозначаются 2-мя буквами (АА, АБ и т.д.).

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Если приложение располагается на нескольких листах, то вверху страницы необходимо написать «Продолжение приложения А».

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

Наши рекомендации