Оформление графического материала

Важное значение в представлении (и восприятии) аналитической информации и проектных предложений имеют иллюстрации. Все иллюстрации (фотографии, графики, схемы, диаграммы и пр.) именуются рисунками. Их использование должно быть четко продуманным для усиления доказательной части работы. С этой целью в курсовой работе представляются:

а) графики, отражающие взаимосвязь исследуемых величин. При их построении необходимо помнить, что:

- в одной координатной системе не целесообразно представлять более трех графиков,

- если одной из анализируемых величин является время, его необходимо наносить на горизонтальную ось,

- для наглядного отображения можно пользоваться цветовыми выделениями;

б) секторные диаграммы, показывающие части целого. Они должны быть ограничены 6-7 секторами. Если таких секторов больше, их помещают в один общий сектор, например "Прочее";

в) гистограммы, которые отражают изменение показателей во времени или их соотношение. В этой группе изображений используются горизонтальные, групповые, сегментные, разделительные гистограммы и пиктограммные изображения;

г) схемы и блок-схемы;

д) многослойные графики;

е) географические и иные карты

ж) изображения web-страниц (если они содержат решения автора).

Обязательным условием является наличие ссылок на используемую литературу.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в разделе, например: Рисунок 1.1. (или Рис. 1.1.). Подписи к рисункам по центру листа. Сверху и снизу рисунка (после подписи к нему) проставляется по одному свободному интервалу. (см. Приложение 4).

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы нумеруются в пределах одного раздела (главы). Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в этом разделе. Название должно отражать содержание таблицы, быть точным и кратким.

Заголовки колонок и строк таблиц следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Помещают таблицы после первого упоминания их в тексте. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте (до 8).

Не допускается внесение в таблицу колонки № п/п. При необходимости оформления перечня категорий, все его пункты оформляются как список с использованием порядковых номеров. Минимальная ширина строк в таблице – 0,6 см.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи "Продолжение таблицы" с указанием ее номера. Если в конце страницы таблица прерывается, и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. (см. Приложение 5).

Оформление формул

Формулы набираются в редакторе «Microsoft Equation» или вписываются вручную, черной пастой и нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела (главы). Номер формулы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылка в тексте на номер формулы дается в скобках, например, "... в формуле (2.1) ". (см. Приложение 6).

Оформление списка использованной литературы и источников
Список источников состоит из двух разделов: отечественных и иностранных источников. Все иностранные источники представляются на языке издания. Обязательным условием при оформлении списка является указание: фамилии и инициалов автора (авторов), названия издания, места, года и объема издания (см. Приложении 7).

Оформление ссылок

Все приводимые в работе цитаты, выдержки и другие ссылки должны быть надлежащим образом оформлены. Например, ссылка [2, с.52] означает, что использован информационный источник под номером "2" в списке литературы, и ссылка делается на страницу "52". [11, с.52-60] – означает ссылку на 9 страниц текста из источника под номером "11", [2-4] – поясняет ссылку на 4 источника без указания страниц. Наличие ссылок подтверждает работу автора с литературными источниками и в этом смысле является обязательным элементом курсовой работы.

Ссылки на таблицу или рисунок – (Табл. 1.1) или (Рис. 1.1). При повторной ссылке на тот же объект – (см.Табл.1.1). Или «…в таблице 1.1 представлены….»

Оформление приложений

Каждое приложение должно иметь свой порядковый номер и название. В тексте курсовой работы обязательно должны быть сделаны ссылки на приложения. Листы приложений должны быть пронумерованы сквозной нумерацией (проставлен номер страницы).

Наши рекомендации