Оформление демонстрационного графического материала

Демонстрационный графический материал выполняется на листах формата А1 или на листах формата плоттера. Все графики, схемы, рисунки, чертежи, таблицы выполняются цветными принтерами, должны иметь заголовки и соответствовать требованиям.

Сложные чертежи допускается выполнять согласно требованиям ЕСКД.

Демонстрационная графика к дипломному проекту выполняется в количестве не менее 6-7 листов, в том числе 2 листа технической графики и один лист – по технико-экономическому разделу (Таблица ТЭП), по согласованию с консультантом по экономике и руководителем. Демонстрационная графика должна отражать суть темы дипломного проекта. Как правило, вся графика, вынесенная на демонстрационные листы, должна быть отражена в записке.

На каждом листе демонстрационной графики (кроме технических чертежей) в верхней части листа указывается название месторождения, по которому выполнен дипломный проект. Надпись выполняется тушью техническим шрифтом или набирается на компьютере. Ниже дается название графического материала.

Например:

Аганское месторождение

Карта текущего состояния

разработки по состоянию на 01.01.2004 г. (слева),

По данным ОАО … (или НГДУ) – справа.

На каждом листе графики должен быть штамп. Образцы штампов представлены в приложении 7. Штампы выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД по ГОСТ.

На рисунке П.7.1. показан основной штамп, его форма и размеры (в скобочках указан размер граф в мм.). Штамп имеет две графы, обозначенные цифрами в скобках. Графы заполняются следующим образом:

Графа 1 – название графического материала, приведенного на этом листе.

Например: Графики разработки пласта____________ месторождения.

Графа 2– название темы дипломного проекта или работы.

Графа 3 – в этой графе пишут: ТюмГНГУ, кафедра РиВС 099.000 ДР, что означает: ТюмГНГУ – Тюменский государственный нефтегазовый университет; кафедра РиВС – кафедра Ремонт и восстановление скважин; 099.000 ДР – номер задания дипломного проекта, выдаваемого руководителем – соответствует номеру и фамилии дипломника в списке приказа о допуске к дипломному проектированию.

Графа 4 – литера – означает принадлежность к данному документу.

Например: ТДП, что означает: Т – технический; Д – дипломный; П – проект.

Графа 5– масса изделия – не заполняется.

Графа 6 – на схемах и картах эта графа не заполняется.

Графа 7 – порядковый номер листа.

Графа 8 –общее количество листов.

Графа 9 – в этой группе указывается шифр специальности, номер учебной группы.

Например:

Для студентов очного обучения – 090603, НРК-99-5

Для студентов заочного обучения – 090603/НРК – 127836, что означает: 090603 – шифр специализации «Капитальный ремонт скважин», 127836 – номер зачетной книжки студента заочного обучения.

Графа 10 –пишут «Выполнил», «Руководитель», «Консультант», «Зав. кафедрой».

Графа 11 – фамилии лиц, подписывающих данный лист.

Графа 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

Графа 13 – дата подписания листа.

Графы 14-18 – в учебных заведениях не заполняются.

На рисунке П.7.2. показан пример заполнения штампа.

Если на листе демонстрационной графики выполнен технический чертеж, то к нему выполняется спецификация.

Спецификация выполняется отдельно (а не на том же листе, где чертеж), на листах того же формата, что и пояснительная записка (т.е. на формате А4) и помещается в приложении к записке.

На рисунках П.8.1. и П.8.2. приложения 8 представлены образцы выполнения штампов спецификации. Здесь надо обратить внимание на то, что на рисунке П.8.1. показан штамп первого листа спецификаций – основная надпись (штамп) выполняется аналогично штампу на рисунке П.7.2. На рисунке П.8.2. показан штамп второго и последующих листов спецификации (в скобочках указан размер граф в мм.).

Спецификация выполняется сверху вниз. Графы «Формат», «Зона», «Обозначение» в учебных заведениях не заполняются.

В графе «Поз.» указывается порядковый номер части (детали) под данным номером.

В графе «Кол.» указывается количество данных частей (деталей).

В графе «Примечания» указываются дополнительные сведения о данной части (детали).

На картах и некоторых схемах выполняется экспликация – обозначение условных обозначений. Экспликация выполняется на листе данного чертежа (схемы) отдельно от основной надписи (штампа), обычно в нижней части листа слева.

Наши рекомендации